Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто верит в это? Отношение послевоенного поколения к этому стереотипу резко отличается от отношения более старшего поколения





Отношение послевоенного поколения к этому стереотипу резко отличается от отношения более старшего поколения, а отношение мужчин - от отношения женщин. Рассмотрим сначала разницу между поколениями.

Большинство участвовавших в опросе, проведенном по компьютерной сети PRODIGY и отрицательно ответивших на вопрос, считают ли они середину жизни трудной для женщины, - сами люди средних лет (до сорока четырех). Они являются самыми молодыми представителями поколения "бэби-бумер" и кажутся или оптимистами, или уверенными людьми, или и тем, и другим одновременно. Большинство ответивших на этот вопрос положительно - люди старше сорока пяти лет. Отсюда вывод: либо данный стереотип наиболее распространен именно среди этой возрастной группы, либо в те времена вторая половина жизни действительно была для женщин труднее, чем теперь.

Давайте посмотрим на разницу ответов по "половому признаку". Несмотря на то, что половина отвечающих согласилась с данным утверждением (50% ответили "да", 36% - "нет" и 14% затруднились ответить), следует учесть, что в данном опросе мужчин принимало участие примерно в два раза больше, чем женщин. Холостые, семейные, разведенные и вдовые мужчины согласились с этим утверждением. Только 30% мужчин ответили отрицательно.

Что касается женщин, то результаты опроса получились совершенно противоположными. Только 38% ответили положительно, 52% - отрицательно, 10% - затруднились ответить. Такое распределение ответов сохраняется для всех профессий и всех областей страны. Единственное исключение составили вдовы. Большинство представительниц этой группы (52%) согласились с утверждением, но и одинокие, и разведенные, и замужние женщины сказали "нет!".

Некомпьютерный повсеместный опрос подтверждает результаты опроса по каналам сети PRODIGY.

Более 81% опрашиваемых слышали о кризисе середины жизни, но относятся к нему с сомнением. Вот некоторые комментарии.

Женщина, 31 год: "Я думаю, что женщины меньше боятся пересекать середину жизни, потому что легче переносят одиночество. Моя тетя прекрасно держится после смерти дяди, но мой отец - просто старик, впавший в детство".

Женщина, 52 года: "Мы говорили с моим другом... и решили, что женщины меньше боятся этой вехи, потому что мы меньше боимся смерти... болезни... вообще всего меньше боимся".

Мужчина, 48 лет: "Без сомнения, мужчины гораздо больше боятся болезней..."

Женщина, 47 лет: "Меня наконец-то начали уважать!"

Женщина, 42 года: "Все стараются выглядеть молоденькими... Мне это не нравится!"

Мужчина, 37 лет: "С каждым годом моя жена разговаривает все увереннее и выглядит менее робкой. Что же будет, когда она достигнет среднего возраста?"

Женщина, 48 лет: "Я не чувствую депрессии, но я не в восторге от мысли, что мне предстоит старение и потеря сил. Я могу держать под контролем все, кроме этого".

Женщина, 28 лет: "Мой друг начал лысеть и от этого несколько сдвинулся..."

Женщина, 74 года: "Середина жизни не застала меня врасплох. Я не стала спрашивать себя, как же это так: так быстро пролетело время. Я всегда осознавала, как именно оно пролетает. Я знала, что меня ждет. Все нормально".

Мужчина, 50 лет: "Мы можем прибавить десять фунтов или десять лет, и никаких проблем не возникнет. Женщины - иное дело".

Правда

Во времена наших бабушек вторая половина жизни начиналась тогда, когда дети вырастали и уходили из дому, то есть когда нашим бабушкам было за тридцать. Женщины рано выходили замуж, рано и часто рожали и быстро старели. В наше время "средний возраст", как показали хронологические исследования, находится примерно между 46 и 66 годами. В 1994 году опрос женщин от 16 лет и старше (была опрошена 1001 женщина), проведенный "Clinique laboratories", определил возраст, когда человек "перестает быть молодым", как пятьдесят четыре года. Согласно национальному опросу, проведенному Американской ассоциацией по вопросам семьи, которая аттестует семейных врачей, средний возраст характеризуется определенным состоянием духа, а именно:

 мы перестаем различать музыкальные группы;

 мы больше думаем о прошлом, чем о будущем;

 после физической нагрузки мы отходим день-другой;

 мы видим, как последний из наших детей покидает нас (теперь это случается гораздо позже);

 мы начинаем беспокоиться, хватит ли денег на поддержку здоровья;

 мы становимся бабушками и дедушками;

 наконец-то нас начинают уважать!

Несмотря на то, что у многих слова "середина жизни" однозначно ассоциируются со словом "кризис", правда заключается в том, что "средние годы" не слишком трудны для женщин и даже могут оказаться нашими лучшими годами.

Некоторые вещи становятся лучше. Именно тогда, когда представители поколения "бэби-бумер" готовятся отметить свои пятидесятилетние юбилеи, наука наконец доказала, что средний возраст имеет свои преимущества.

Исследование журнала "Longevity" подвердило, что с возрастом многое действительно улучшается:

в связи с гормональной перестройкой реже беспокоят мигрени, у многих женщин они совершенно исчезают;

 аллергические реакции смягчаются;

 кожа становится более сухой, но зато очищается;

 снижается риск маниакально-депрессивных состояний;

 зубы становятся менее чувствительными, поскольку кровоснабжение корней и нервов становится менее интенсивным.

Другие многочисленные исследования также обнаружили новые положительные аспекты среднего возраста.

Женщины чаще чувствуют интерес к сексу. Некоторые медики считают, что по мере снижения в крови уровня женского гормона эстрогена женщины начинают сильнее чувствовать влияние андрогенов (тестостерона и других, уровень которых у женщин ниже, чем у мужчин). Андрогены управляют половым влечением и вносят свой вклад в либидо женщин. В качестве приза мы наконец получаем свободу от страха беременности и не испытываем упадка сил, связанного с уходом за младенцем. Журнал "Psychology today" опубликовал результаты исследования на тему: "Есть ли секс после сорока?". Результаты показали, что в конце семидесятых годов половина студентов колледжей считала, что их родители занимаются любовью не чаще раза в месяц, 25% - что не чаще раза в год. А современные студенты предполагают, что это случается раз или два в неделю.

Семейные пары становятся счастливее. Исследования показали, что если женщина в молодости выходит замуж и не разводится, то после первых двадцати пяти лет семейная жизнь с каждым годом становится все счастливее... а сексуальное удовлетворение все полнее! Супруги полагают, это объясняется тем, что наконец-то у них есть время, детей дома нет, и у мужчины появляется настроение заниматься любовью неторопливо.

Занятия сексом остаются достаточно частыми. Исследование "Секс в Америке", результаты которого были опубликованы в журнале "Parade", показало, что мужчины и женщины в возрасте от пятидесяти пяти до шестидесяти пяти лет занимаются любовью в среднем пять раз в месяц (так же, как и одинокие люди). Данные, опубликованные доктором философии Сэмуэлом С. Янусом и доктором медицины Синтией Л. Янус, показывают, что 69% мужчин и 74% женщин старше шестидесяти пяти лет сообщают о своей половой активности, случающейся, по крайней мере, раз в неделю. Половина женщин шестидесяти пяти лет и старше и 93% мужчин того же возраста сообщают, что испытывают оргазм довольно часто. Мы никогда не состаримся для любви!

Меньше внебрачных связей. Обобщенный социальный обзор - результаты ежегодного опроса примерно 1400 человек, который проводит Центр общественного мнения при Чикагском университете - за 1993 год показал, что среди людей старше 1940-го года рождения внебрачные связи встречаются крайне редко. Уж не страх ли СПИДа заставляет потенциальных "гуляк" держаться поближе к дому? Специалисты считают: да, это действительно так, но это не главная причина. Для этих людей гораздо важнее те ценности, которыми дорожит их поколение. Среди людей, живущих в деревне, посещающих церковь и ни разу в жизни не разводившихся, внебрачные связи чрезвычайно редки. Кстати, уровень доходов в данном случае практически не имеет значения, хотя мы привыкли считать, что чем больше денег мы зарабатываем, тем больше для нас вероятность внебрачной связи.

Опасность депрессии в среднем возрасте снижается. Средний возраст не связан с депрессией, как показали исследования, проведенные Колумбийским университетом. Наблюдая в течение десяти лет 511 женщин штата Коннектикут, Мирна Вейссман и ее коллеги обнаружили, что депрессия наиболее вероятна в тридцать пять лет, а далее с возрастом риск депрессии понижается. Удивленные исследователи решили, что необходимо провести еще один, более глобальный обзор. Опрос восемнадцати тысяч женщин, проживающих в пяти районах города, подтвердил полученные ранее результаты.

А как же кризис середины жизни? Действительно ли он ввергает мужчин и женщин в пучину отчаяния? Это не так, говорят психологи и мои собственные пациенты. Жизненный кризис может случиться в любом возрасте, когда человек начинает мучительно думать о смысле жизни и ее целях, искать душевного тепла.

Рональд Кесслер, доктор философии, социолог Института социальных исследований при Мичиганском университете, считает, что средний возраст - лучшее время в жизни, и те, кого я опрашивала, согласились с данным утверждением. В этом возрасте мы еще не испытываем проблем со здоровьем, которые нас ждут в старости, а вот многочисленные тревоги юности уже остались позади. Мы знаем, кто нас любит. Наша карьера достигает своего пика. Риск депрессий и беспокойств после тридцати пяти лет снижается и не растет примерно до семидесятилетнего возраста. Как правило, к этим годам уже имеются достаточные финансовые средства, чтобы позволить себе заниматься тем, что нравится. Отношения с членами семьи уже сформированы, опасность развода невелика. Официально мы уже вполне взрослые люди, но иногда можем вести себя по-детски. Так давайте радоваться жизни.

Многие женщины с удовольствием живут в опустевшем гнезде. Естественно, что для женщины, всецело посвятившей себя семье, взросление и уход детей в самостоятельную жизнь могут вызвать депрессию. Это конец той жизни, которую она знала до сих пор. Но это также и начало новой жизни. Не все матери чувствуют опустошенность, когда дети вырастают и покидают отчий дом, - многие с улыбкой машут им вслед.

В самом деле, исследования, проведенные в одной из моих alma mater - в Уэлсли - среди двухсот женщин от тридцати пяти до пятидесяти пяти лет, показали, что 74% из них после ухода детей из семьи чувствуют облегчение, удовлетворение и даже радость! Их ощущение собственной значимости по сравнению с тем временем, когда они воспитывали детей, возрастает. Потенциально это время новых возможностей, время возобновить карьеру, закрутить новый роман, заняться своими любимыми увлечениями, которые многие годы отодвигались в сторону. Один из исследователей, проанализировав жизнь 150 работающих людей, обнаружил, что в возрасте от 65 до 102 лет активности было проявлено не меньше, чем в более молодые годы. Самое лучшее, что есть в среднем возрасте, - это стабильность, так считают 39% женщин и 50% мужчин (опрос Американской ассоциации по вопросам семьи). В это время мы хорошо знаем, кто мы есть, что мы любим и где хотим жить.

Далеко не все женщины оказываются "между двух огней". Одна из наиболее существенных проблем среднего возраста - уход за престарелыми родителями. В исследовании, проведенном Американской ассоциацией по вопросам семьи, четверо из пяти опрошенных людей в возрасте до сорока шести лет выразили уверенность в том, что дети обязаны заботиться о своих родителях до самой их смерти. Однако в реальной жизни проблема одновременной оплаты колледжа для детей и сиделки для престарелых родителей может оказаться достаточно острой.

Правда заключается в том, что далеко не все попадают именно в эту ситуацию, так называемое положение "сэндвича" - материальное обеспечение и уход за старшим и младшим поколением одновременно. Исследование, проведенное Государственным университетом Нью-Йорка в Олбэни, показало, что людям средних лет фактически не приходится обеспечивать престарелых родителей (как правило, это одна мать-вдова) до тех пор, пока дети не вырастут настолько, чтобы требовать меньше усилий и средств.

Когда приходит время заботиться о старых родителях, стоит обратиться за советом к юристам, врачам, социальным работникам.

Если вы обеспечиваете своих родителей:

Заведите папки с записями наиболее важных номеров телефонов и местоположения наиболее ценных бумаг (медицинских карт, завещаний, банковских книжек). В этих папках не должно быть самих документов - только записи о том, где они находятся.

Проверьте жилье своих родителей на предмет безопасности. Убедитесь, что в коридорах есть ночники, в ванной комнате есть резиновые коврики и перила, пожарная сигнализация и огнетушители в порядке. Убедитесь, что все проходы свободны от проводов, обуви, и вообще от всего, обо что можно споткнуться. Уберите все скользящие домашние тапочки.

Посетите лечащего врача ваших родителей и выясните все о лекарствах: о дозировке, о возможных побочных явлениях.

Предоставьте родителям возможность выбора. Журнал "Science" опубликовал материалы исследований, которые показали, что у пожилых людей повышается оптимизм и жизненный тонус и снижаются жалобы на боли и недомогания, если им предоставляется хотя бы элементарная возможность выбора: фильма, меню или комнатных растений.

Помните, что пожилые люди имеют не только желание, но и право иметь определенную независимость.

А больше всего ваши престарелые родители нуждаются в сохранении чувства собственного достоинства и в уважении. Спрашивайте их мнение, обращайтесь к ним за советом и не забывайте выразить благодарность.

Однако "дети" не должны забывать и о собственных нуждах. Забота о стариках - это дар любви, однако если не любить себя, то можно быстро сгореть. Если вы устали на работе или вообще почувствовали, что "с вас достаточно", - дайте себе возможность отдохнуть. Вы имеете полное право смеяться и развлекаться, даже если ваши родители этого уже не могут.

Менопауза - это не агония. Наука доказала, что большинство женщин легко переносят менопаузу. Исследования журнала "Working Woman" показали, что 55% женщин ожидали депрессии во время менопаузы, но только у 10% действительно появились ее симптомы. Исследования, проведенные Массачусетским центром здоровья женщины, выявили, что большинство женщин ожидали окончания менструаций с чувством облегчения или, по крайней мере, безразличия... а когда менопауза действительно наступала, то это чувство становилось еще более положительным. В результате интервью с 15 000 женщинами, проведенных Центром здоровья женщины при Колумбийском пресвитерианском медицинском центре в Нью-Йорке, были получены следующие цифры:

58% женщин сказали, что менопауза лишь "несколько беспокоит" их;

более половины опрошенных назвали симптомы довольно мягкими;

на каждую женщину, действительно тяжело переживающую менопаузу, приходится одна, которая проходит через этот период вообще без каких-либо неприятных ощущений.

И все же не исключено, что менопауза может создать некоторые неудобства. Например, появляется склонность к избыточному весу. В 1994 году журнал "Prevention" провел исследование пятнадцати тысяч женщин, которое показало, что во время менопаузы более половины опрошенных прибавили, как минимум, по десять фунтов. Некоторые симптомы - сухость влагалища, изменения кожи, скачки настроения - могут и правда оказаться весьма значительными неудобствами. По результатам того же исследования, 40% женщин сообщили о горячих приливах по ночам, о нарушениях сна.

Меньше всего проблем, связанных с менопаузой, возникает у тех женщин, которые встречают ее активным противодействием, как считает Карен Мэтьюз, доктор медицины, профессор психиатрии, эпидемиологии и психологии Школы медицины Питтсбургского университета, сделавшая данный вывод на основании опроса пятиста женщин. Эти женщины предпочитают либо физические упражнения, либо принимают гормоны, либо сочетают и то, и другое. Они получают двойную выгоду - с одной стороны, преимущества физических упражнений и гормонального лечения, а с другой - сохранение самоконтроля, в то время как сам организм претерпевает изменение.

Если вы опасаетесь, что менопауза сделает вас менее сексуальной и сексуально привлекательной, то в этом вы не одиноки: опрос "Gallup" показал, что 45% мужчин и 23% женщин боятся, что менопауза разрушит их сексуальную жизнь. Но в парах, в которых женщины уже столкнулись с менопаузой, 61% мужчин и 70% женщин сообщили, что после этого вообще ничего не изменилось.

С возрастом близкие отношения совершенствуются. То, что половая близость качественно улучшается с возрастом партнеров, - доказанный медицинский факт. На это есть несколько причин.

Когда мужчина стареет, для эрекции ему нужно все больше ласк - и поэтому женщина чувствует себя более нужной; эякуляция наступает не так скоропостижно - поэтому меньше риска преждевременного завершения и можно продлить предварительные любовные игры.

Когда женщина стареет, она постепенно отбрасывает предрассудки и комплексы вины, связанные с сексом. Случается и такое, что женщина шестидесяти лет, которая никогда ранее не переживала оргазма, может испытать его впервые именно в этом возрасте. Как показали исследования группы людей в возрасте от 18 до 85 лет, проведенные в Бостоне, когда люди долго живут вместе, их близость и любовь со временем только укрепляются (более подробно о женской сексуальности в среднем возрасте смотрите главу 4).

Развод - не всегда несчастье. Несмотря на то, что некоторые женщины, пережившие развод в среднем возрасте, отчаянно ищут нового замужества, исследование трехсот пятидесяти двух женщин средних лет, проведенное Лонг-Айлендским университетом, показало, что три разведенные женщины из четырех не хотят снова выходить замуж - они начинают слишком высоко ценить обретенную свободу и независимость, чтобы снова пожертвовать ими ради мужчины! Четыре женщины из пяти считают, что стали воспринимать себя более положительно, их самооценка повысилась; две женщины из трех - что развод помог им впервые взять под контроль собственную жизнь. Каждая четвертая разведенная женщина полагает, что после развода ее сексуальная жизнь только улучшилась.

Фактически, в этом возрасте разводы достаточно редки. Чаще всего семьи распадаются после первых шести-восьми лет совместной жизни. А если уж семейный стаж перевалил за десять-пятнадцать лет - то скорее всего супругам гарантировано еще столько же лет семейного счастья. Пожилой волокита - такой же миф, как и угасшая пожилая женщина. В результате опроса одной тысячи семисот мужчин средних лет Джон Мак-Кинли обнаружил, что только 2% из них имели одновременно более одной постоянной партнерши.

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию