Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Может показаться, что мы уже довольно далеко отошли от мифов времен наших бабушек, что мы научили наших сыновей и дочерей правде о женщинах и что мы вполне





Может показаться, что мы уже довольно далеко отошли от мифов времен наших бабушек, что мы научили наших сыновей и дочерей правде о женщинах и что мы вполне освободились от предрассудков - и тем не менее, исследования, проведенные для книги "Правды о женщинах", показывают, что это не так. Мы обнаружили, что:

 До сих пор существуют стереотипные расхождения во взглядах на мужчин и женщин.

 Наиболее распространенные обобщения в основном касаются именно женщин.

 Мужчины тверже верят в стереотипы.

 Наиболее часто используемые стереотипы, касающиеся женщин, - в основном негативного свойства.

Информация поступала из следующих источников:

1. Опросы в клиниках. В первую очередь это отчеты моих коллег из медицинского колледжа Маунт Синай в Нью-Йорке. Во время отработки программы исследования стрессов был составлен компилятивный список сорока пяти так называемых половых стереотипов, в результате столкновения с которыми у клиентов, посещавших колледж послед- ние пять лет, возникали различные проблемы. Однако, поскольку состав пациентов одного медицинского учреждения не вполне отражает общий состав населения, этот список может рассматриваться только в первом приближении.

2. Повсеместные опросы. Благодаря поддержке со стороны медицинских центров и университетов удалось провести опрос населения буквально по всей стране. Почти 4000 опрошенных - а, как правило, это были посетители семинаров и лекций на темы о здоровом образе жизни - указали, какие, по их мнению, стереотипы соответствуют действительности. По результатам этих опросов нами были отобраны четырнадцать наиболее распространенных стереотипов, которые и рассматриваются в этой книге.

Группы людей для повсеместного исследования были не случайными, а специально отобранными, поэтому важно понять, что их состав в процентном отношении достаточно типичен для всей страны - по семейному положению, по месту проживания, а также по возрасту и профессии.

Возраст опрошенных колебался от 21 года до 72 лет, причем 83% из них были от 24 до 66 лет. Большинство (72%) составляли женщины.

Наиболее часто встречающиеся регионы:

 Калифорния;

 Нью-Йорк;

 Вашингтон;

 Мэриленд;

 Иллинойс;

 Техас;

 Коннектикут;

 Флорида;

 Огайо;

 Аризона;

 Массачусетс;

 Алабама;

 Миссисипи;

 Пенсильвания;

 Мэйн;

 Колорадо;

 Нью-Джерси.

Наиболее часто встречающиеся профессии:

 учитель;

 секретарь;

 консультант;

 менеджер;

 студент;

 домохозяйка;

 дипломированная медсестра;

 офицер полиции;

 кассир банка;

 официантка;

 медицинский работник;

 промышленник;

 работник образования.

(Редко встречающиеся профессии: мультипликатор, лоббист, колдун - каждый по одному.)

Семейное положение опрошенных:

 55% - состоят в браке;

 23% - одинокие, никогда в браке не состоявшие;

 16% - в разводе;

 0,06% - вдовствующие.

3. Национальный компьютерный опрос. Для того чтобы подтвердить результаты повсеместных опросов, компьютерная сеть PRODIGY предложила своим пользователям принять участие в общенациональном опросе о "половых" стереотипах, который был разработан специально для программы "Правда о женщинах".Опросник PRODIGY циркулировал в сети с 13 января по 3 февраля 1995 года. На вопросы ответили 14 070 пользователей сети. Им было предложено ознакомиться со списком из четырнадцати наиболее распространенных мифов о женщинах и ответить "да", если они верят в данный миф, или "нет", если не верят.

Среди опрошенных было 70% мужчин и 30% женщин.

Семейное положение респондентов-женщин:

 37% - одинокие;

 52% - замужем;

 9% - в разводе;

 1,5% - вдовы.

Семейное положение респондентов-мужчин:

 29% - одинокие;

 63% - женатые;

 7% - в разводе;

 1% - вдовцы.

Более половины (55%) опрошенных занимают руководящее положение на службе. 11% - заняты в торговле, снабжении или на канцелярской работе, 8 % - в сфере обслуживания, 5% - ручным трудом. Только 2% оказались рабочими и механиками, а 19% вообще не подошли ни под какую категорию.

Возрастной состав опрошенных:

 1987 человек - до 25 лет (14%);

 6101 человек - от 25 до 44 лет (42%);

 5986 человек - старше 45 лет (42%).

Место жительства респондентов:

 23% - юг;

 21% - средний запад;

Мифы, с которыми часто соглашаются мужчины:

 Женщины хотят быть вечно молодыми (87%).

 Женщины не разбираются в технике (67%).

 Женщины слишком эмоциональны (65%).

(Кстати, большинство женщин также согласны с тем, что они хотят быть вечно молодыми, но почти 70% - не согласны с тем, что они не разбираются в технике, а 67% - не согласны с тем, что они слишком эмоциональны.)

Мифы, с которыми часто соглашаются женщины:

 Женщины хотят быть вечно молодыми (78%).

 Женщины более романтичны, чем мужчины (77%).

 У женщин проблемы с самооценкой (55%).

(Однако замечено, что женщины до 25 лет менее склонны мыслить стереотипами, чем женщины старше 25.)

Мифы, которые женщины опровергают:

 Женщины не интересуются сексом (87%).

 Матери доводят детей до неврозов (83%).

 Женщины быстро расстаются с деньгами (82%).

 Женщины - плохие начальники (80%).

4. Всесторонний опрос. Ста шестидесяти шести мужчинам и женщинам, работающим в средствах массовой информации (газеты, радио, ТВ, театр), было предложено дать развернутые ответы по каждому стереотипу - описать, как они трактуют каждый из мифов, и привести примеры из нашей повседневной жизни. Полученные трактовки приводятся в начале каждой главы.

Картины, которые были нарисованы по каждому из четырнадцати мифов, выглядели живыми, узнаваемыми и казались бы даже очень правдоподобными, если бы... если бы на протяжении нескольких лет, готовя фрагменты телевизионной программы на WNBC, я не проводила по четыре дня в неделю за изучением статистических материалов, результатов исследований и опросов. Каждый раз я бывала несказанно поражена тем, что представало перед моими глазами. Как часто правда оказывалась совершенно отличной от наших предположений! Например, каждый год мы твердим об учащении проявления депрессии в сезон отпусков, а реальные факты показывают, что уровень самоубийств и больничных листов в этот период несколько ниже, чем в другие (проследите, к примеру, статистику с февраля по март). Или: нередко говорят о том, что единственные в семье дети испытывают затруднения в общении со своими сверстниками, но на самом деле именно они чаще становятся популярными личностями, лидерами класса, и являются более общительными, чем дети из больших семей, которым, как правило, приходится добиваться своей доли внимания от родителей.

Однако самыми поразительными всякий раз оказывались данные о женщинах... освобождающие, освежающие, логичные. Эти данные показывают, что мы вовсе не впадаем в отчаяние, глядя на себя в зеркало, равно как и не оказываемся эмоциональными калеками под влиянием наших матерей и окружающего общества. Эти данные вполне совпадают с тем, что я наблюдаю у себя на работе: женщины сильны, инициативны и энергичны не из-за мазохизма, а потому, что хотят изменить мир к лучшему. Так же как и мужчины, мы способны ввернуть лампочку и починить стол. Так же как и мужчин, денежные вопросы беспокоят нас больше, чем суета и тщеславие, - и, кстати, если мы работаем, то собственную самооценку мы связываем именно с уровнем заработной платы.

Моя мать - как и я, профессор психиатрии и терапевт - была не знакома с той информацией, что приводится в этой книге. Моя лучшая подруга, психотерапевт и главный врач больницы, была не знакома с фактами, которые я собрала и обработала. Моя дочь, студентка юридического факультета, пишущая дипломную работу по социологии, была не знакома с этой информацией. Поэтому можно предположить, что и вы, мои дорогие читатели и читательницы, окажетесь также не знакомыми с нею.

Я счастлива поведать вам Правду о женщинах. Моя семья, мои друзья, мои телезрители и я сама теперь пользуемся этой информацией... Я и вам помогу воспользоваться ею!


Миф первый:

Date: 2015-09-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию