Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показательные тренинги





 

Пожалуй, самым интересным для меня опытом работы со спортсменами было проведение показательных тренингов в Сибирской государственной академии физической культуры (СибГАФК).

Заведующий кафедрой легкой атлетики Василий Николаевич Коновалов дал мне группу легкоатлетов, специализирующихся в беге на дистанцию 5–10 км.

Стандартный блок занятий я проводил в обычной аудитории на третьем этаже. Было уже вечернее время, ребята приходили усталые, особого энтузиазма почти никто из них не проявлял. Я понял, что самостоятельно применять полученный навык сверхобучаемости они, скорее всего, не будут. А если и будут, то не так эффективно, как хотелось бы. Поэтому после стандартного курса я предложил им продолжить освоение навыка уже непосредственно на тренировках.

Легкоатлетический манеж академии физической культуры производит впечатление движения, здоровья, постоянный шум перекрывает команды тренеров, одновременно работающих в огромном помещении, где занимается сразу несколько групп различной специализации.

Поскольку в туфлях ходить здесь было нельзя, мне нашли какие-то старые стоптанные кроссовки, чтобы я мог передвигаться по залу наравне со всеми. Не скрою, что первые 5 минут я просто привыкал к новой атмосфере и прикидывал, как здесь можно работать и можно ли работать вообще.

Но вот начинается первая совестная тренировка, тренер дает указания спортсменам, а я – свои: какой настрой лучше взять на время бега. У кого-то состояние сверхобучаемости включается лучше, у кого-то хуже. Одному из ребят после 40 минут бега в этом состоянии в образе олимпийского чемпиона становится нехорошо – он идет к умывальнику и его просто выворачивает.

Мне тоже становится нехорошо, но Максим говорит, что не надо было есть перед тренировкой, только и всего. Это меня несколько успокаивает.

После 40 минут бега ребята переходят на ходьбу. И здесь я снова подхожу к каждому из них и предлагаю взять соответствующий настрой в этом состоянии на быстрое восстановление сил.

Проходит несколько минут отдыха – и снова бег. Потом снова отдых. Тренер дает свои указания, я – свои.

На второй тренировке молодые люди начинают замечать, что бежать с применением полученных навыков им легче, чем в обычном состоянии, да и силы восстанавливаются быстрее. Поскольку все мои слушатели были спортсменами, я дал им несколько моделей на восстановление из тех, что упоминаются в литературе и применяются за границей при подготовке спортсменов самого высокого уровня.

Модели в спортивной практике – это очень обширная тема. Для того чтобы модели начали работать, необходимо измененное состояние сознания (ИСС). Многие используют для достижения ИСС в процессе подготовки спортсменов аутотренинг и медитацию. Благодаря показательным тренингам Х. М. Алиева за границей зарубежные спортсмены все чаще начинают использовать «Ключ» как наиболее простой универсальный метод, повышающий выносливость, позволяющий быстро входить в ИСС и дающий большие возможности для личностного роста благодаря сознательной активизации бессознательных ресурсов.

По оценкам западных ученых, количество молочной кислоты в мышцах после интенсивной тренировки может снижаться по-разному. Если спортсмену предлагают просто сесть или лечь для восстановления сил, то будет наблюдаться одна динамика снижения концентрации молочной кислоты. Если же спортсмен в ИСС будет применять какую-то модель для ускорения восстановления, то уже спустя 10 минут содержание молочной кислоты будет в два раза меньше, чем у спортсмена, не практикующего подобные упражнения.

Одна из самых распространенных моделей:

 

Спортсмен представляет, что его кровеносные сосуды в мышцах – словно улицы города, вымощенные красным кирпичом. На этих улицах полным-полно белой пены или молока. Он берет брандспойт и мощной струей смывает это молоко с улиц своего города.

 

Модели можно придумывать самому, проверяя, какие работают лучше, какие – хуже. У каждого человека свой склад психики, и работа с бессознательным может проводиться как с использованием каких-то общих моментов, так и сугубо индивидуально.

Ученые выяснили, что прямое внушение в состоянии гипнотического транса дает меньший эффект по сравнению с внушением в переносной форме в виде притчи или модели. Поскольку состояние сверхобучаемости также относится к ИСС, то в нем хорошо работают различные модели как на выведение молочной кислоты из мышц, так и на восстановление работоспособности отдельных органов, систем и всего организма в целом.

На экспериментальных тренингах мы смогли выяснить много общих и специфических закономерностей работы моделей на психическом и физиологическом уровнях. Выяснилось, что модели хорошо работают практически во всех сферах жизни человека. При этом надо быть осторожным при применении новых моделей, так как их действие может иметь не только желательные, но и побочные эффекты. В этом случае я обычно рекомендую перед применением каких-то новых моделей попробовать их действенность в обычном, тренировочном режиме, чтобы получить точную информацию о силе их воздействия именно на вас.

На третьей тренировке я решил проверить, действительно ли происходит улучшение результатов у ребят, или это всего лишь их субъективные впечатления.

Василий Николаевич замеряет результаты пробега после каждого круга – для всех одним секундомером. Мне до сих пор непонятно, как можно замерять всех одновременно одним и тем же прибором. Но, когда я задал ему вопрос по показателям бега у ребят, он ответил, что прогресс действительно заметен.

К сожалению, получилось так, что эта третья тренировка стала и последней. У меня больше не было времени ездить на другой конец города, и я предложил участникам эксперимента задать напоследок все вопросы по этой технике. Максим, тот самый юноша, которому было плохо на первой тренировке, сказал, что хотел бы хорошо пробежать марафон.

– Что для этого нужно сделать по части психологии?

Я ответил, что у него теперь есть все для достижения желаемой цели, просто требуется:

• больше экспериментировать с состоянием сверхобучаемости;

• найти оптимальные настрои, которые помогут ему показать лучшие результаты на марафонской дистанции;

• необходимо в день марафонского забега с самого утра использовать настрой, что он будет бежать марафон в нужном режиме;

• за полчаса до забега проговорить предварительный настрой;

• еще один предварительный настрой взять за несколько минут до старта;

• и, естественно, саму марафонскую дистанцию бежать в этом состоянии. Ведь его выносливость будет теперь намного выше!

Этот разговор состоялся холодным темным ноябрьским вечером, а спустя 8 месяцев во время трансляции по телевидению церемонии награждения победителей 13-го Сибирского Международного марафона я увидел в числе призеров Максима Романенко, того самого студента из Академии физической культуры. Он занял первое место в своей возрастной категории!

Спустя полтора года после работы со спортсменами СибГАФКа я встретился с Максимом. Он уже в магистратуре и сам тренирует ребят. Про сверхобучаемость он сказал:

– Когда трудно или что-то не получается, я всегда применяю эту технику.

Через несколько месяцев после этой встречи один из тренеров сказал мне, что тот факт, что его вырвало на тренировке, это не минус, а плюс. Его организм в состоянии активного подсознания смог включиться на максимально высокую нагрузку, а это бывает далеко не всегда. В то же время внутренний разум очень хорошо отслеживает, чтобы нагрузка не приносила вреда здоровью. Более того, некоторые тренеры специально задают своим спортсменам такие нагрузки, что их рвет. Это является для них определенным показателем тренировочного процесса.

Разговор меня окончательно успокоил, так как случай с Максимом был не единственным в моей практике, когда спортсмена после первого серьезного применения «Ключа» тошнило. В то же время я подумал про себя: наверное, хорошо, что я не связал свою жизнь со спортом. Меня не прельщала перспектива такого очищения желудка после больших физических нагрузок…

 

 

Date: 2015-09-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию