Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическое мышление





 

 

На алгоритм выработки математического мышления в рекордно короткие сроки я вышел совершенно случайно. Однажды меня пригласили индивидуально поработать со школьником. Отец ребенка, весьма успешный бизнесмен, изъявил желание также участвовать в занятиях, и мы занимались втроем.

Пройдя стандартный курс, мужчина заметил, что подобное состояние он испытывал в юности. Когда ему нужно было решить какую-то сложную задачу, он прикладывал пальцы к вискам, концентрировал все свои мысли на предмете – и решение находилось.

Мальчик же не заметил ничего. Никаких изменений после обучения. Тогда, чтобы показать на практике возможности метода, я спросил его, с каким предметом из школьной программы у него самые большие трудности.

– С математикой.

– А ты сможешь прямо сейчас по учебнику что-нибудь решить, но не как обычно, а в этом состоянии?

Он взял учебник алгебры, выбрал знакомую главу, где они с репетитором недавно решали задачи.

– Используй настрой, что ты – учитель математики.

Алексей вошел в состояние сверхобучаемости и решил один из примеров.

– Теперь настройся, что ты – великий математик, и реши пример из другого раздела!

И он перебрал таким образом в процессе решения заданий пять разных настроев.

– В каком настрое тебе легче всего решалось?

– В третьем настрое лучше всего: цифры почти сами получались в голове.

Тогда я решил рискнуть.

– Выбери трудный пример из учебника и попробуй его решить в этом состоянии, используя третий настрой.

Поскольку трудных примеров в учебнике было хоть отбавляй, он перелистнул пару страниц и остановился взглядом на одном из них. Но уже через несколько секунд продолжил листать книгу. Потом снова остановился, посмотрел на задание, немного подумал и стал листать дальше. Так, с небольшими паузами, он долистал учебник до конца с явным недоумением на лице – почему-то не попались трудные примеры, наверное, плохо искал – стал листать по второму разу.

Мне это уже начало надоедать. Если сначала я волновался, сможет ли он решить трудный пример, то теперь я уже начинал терять терпение – неужели так сложно найти трудный пример, если математика для тебя представляет самую большую проблему?

Когда он просмотрел учебник до конца во второй раз, до меня стал доходить смысл произошедших с мальчиком перемен. Для него больше не было трудных примеров!

Посмотрев несколько секунд на вроде бы трудный пример, он уже понимал, как его можно решить…

 

Да, я знал о том, что изменений в процессах мышления можно достигать мгновенно, благодаря новейшим методам нашей работы, не затрачивая месяцы на стандартную психотерапию. Я даже неоднократно сам добивался быстрых изменений при работе с клиентами. Но чтобы так быстро изменился уровень мышления применительно к математике – это было для меня как гром среди ясного неба!

Я шел по грязным весенним улицам еще строящегося микрорайона, и серый будничный день казался мне самым ярким и красочным. Я понимал, что этот день может стать переломным моментом для очень многого в моей работе. Как потом выяснилось, не только в работе, но и в жизни…

С тех пор прошло несколько лет. И сейчас есть готовая технология сверхобучаемости. Технология действительно сегодняшнего дня. Технология третьего тысячелетия.

Иногда меня спрашивают, не боюсь ли я, что технология будет украдена? Да, несколько лет назад на тренингах я раскрывал намного меньше секретов и тайн сверхобучаемости. Но после получения степени доктора педагогических наук за свою работу в этом направлении я стал думать по-другому – тема настолько обширна, а возможности данного метода настолько велики, что ее хватит на несколько диссертаций. Что, впрочем, уже и происходит – молодые ученые находят свои направления развития в этом разделе науки о человеческом разуме.

Больше 20 лет назад со мной в группе в первом моем вузе учился Евгений Зименко. Он был намного старше меня, также жил в общежитии и кроме большого обаяния обладал еще и житейской мудростью. Когда кто-то привозил из дома что-нибудь вкусное, он обычно говорил:

– Помни, то, чем ты поделился с людьми, – это твое. А то, что утаил, – навсегда для тебя пропало.

Когда я стал давать сверхобучаемость по максимуму, повысился не только уровень обучения, но и сама методика стала получать дальнейшее развитие.

Весь алгоритм ускоренного обучения либо выработки требуемого типа мышления можно разбить на ряд составных элементов. Постепенно проходя все этапы технологии, практически каждый может за очень короткое время – от нескольких дней до нескольких недель – достичь прорыва в желаемой области. Если быть более точным, то при наличии способностей – быстрое достижение великолепных результатов. При отсутствии таковых – просто очень хорошее и комфортное обучение.

Мне понравилось, как сказала по этому поводу Алла Игоревна, специалист по быстрому обучению грамотному английскому языку:

– Не стоит обольщаться насчет собственной исключительности, что вы не обучаемы в этой области знаний, – таких людей (в смысле необучаемых) практически нет.

Алгоритм гарантированно работает в том случае, если используется состояние более высокого уровня активности внутреннего разума человека или состояние сверхобучаемости. А для этого совсем не обязательно, как раньше, владеть «Ключом» Алиева – достаточно уметь самостоятельно входить в состояние активного подсознания. Кому-то в этом могут помочь занятия йогой или ушу, аутогенной тренировкой или медитативным бегом, кому-то – упражнения по методу Сильва, а кто-то просто воспользуется алгоритмом выработки состояния сверхобучаемости, подробно изложенным на страницах этой книги.

 

Date: 2015-09-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию