Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Выполняется стоя или сидя





 

Выполняется стоя или сидя. Позвоночник прямой, дыхание спокойное.

Войдите в состояние сверхобучаемости. Согните руки в локтях. Удерживайте это состояние, мысленно скажите себе твердым и четким голосом:

– Я водитель, веду машину!

Продолжайте все видеть перед собой, ощущать (с любовью) все свое тело и ощущать окружающих людей.

Переведите внимание с рук на ощущение дыхания. На ощущение всего тела и на восприятие окружающего мира, продолжая чувствовать окружающих людей. Руки начинают сами двигаться, ведомые и направляемые вашим внутренним разумом.

Проходит 5–9 секунд, независимо от того, пошли руки или нет, проговариваете другую фразу:

– Я пианист, играю гаммы!

Или:

– Я дирижер, дирижирую оркестром!

И далее в том же духе. На каждый настрой отводится от 5 до 10–15 секунд. Обязательно контролируйте состояние активного внутреннего разума по наличию ощущения других людей. Включаются или не включаются движения рук – на данном этапе это не столь важно, просто перебираете разные настрои.

Это упражнение хорошо выполнять 2–4 раза в день по 3–4 минуты, перебирая последовательно несколько настроев. Начинать лучше с того настроя, на который у вас лучше всего включаются движения.

Многие ждут, что в этом упражнении руки будут двигаться с такой же скоростью, как в обычной жизни. Отнюдь. У большинства движения очень медленные, плавные. И только по мере освоения курса скорость может увеличиться.

 

У меня занималась бабушка лет шестидесяти. У нее не включались движения рук ни на один настрой. Я подошел к ней и предложил взять следующую фразу:

– Я боксер, боксирую на ринге!

Вы бы видели, как у нее пошли руки! После этого и другие учебные настрои начали хорошо включаться.

Другой казус – с женщиной 25–30 лет. То же самое – не включаются идеомоторные движения рук. Я вижу, как она закрывает глаза, входит в состояние, ждет несколько секунд, потом открывает глаза, мысленно подбирает другую фразу, закрывает глаза, а руки не двигаются. И вдруг… Однако движения какие-то непонятные – ни водитель, ни скрипач. Когда перешли к обсуждению упражнения, она радостно сообщила:

– Я использовала настрой, что шлепаю ребенка! И руки сразу пошли!

Алиев рекомендует, если движения рук при этом упражнении сразу же не включаются, то лучше брать в качестве мысленной установки что-то привычное, то, что вы часто делаете в своей жизни. Остается только догадываться, каково приходится ее малышу.

 

Как только вы научились входить в состояние активного внутреннего разума, его можно переводить в состояние сверхобучаемости. При выполнении очередного упражнения, как только пойдут руки, можете дать себе следующую установку:

– Мои руки расходятся и сходятся, активность внутреннего разума становится выше и выше!

Если при выполнении очередного упражнения ваши руки были согнутыми в локтях и находились перед грудью или животом, то они могут начать совершать самые что ни на есть простые движения, все так же оставаясь в согнутом состоянии (так легче держать руки на весу), слегка раздвигаясь и снова сходясь вместе или просто выполняя небольшие колебательные движения. Можно еще один или два раза мысленно проговорить про себя установку:

– Руки расходятся и сходятся, состояние усиливается!

Что при этом происходит?

До сих пор работа вашего разума (впрочем, как и большинства других взрослых людей) олицетворяла собой театр абсурда. Да, именно так, и это еще мягко сказано. Могу пояснить.

Всем известно, что у маленьких детей скорость познания мира, освоения новых знаний и навыков в десятки и сотни раз выше, чем у взрослых. Об этом говорит хотя бы такой общепризнанный факт, что дети до 5 лет осваивают больше знаний, умений и навыков, нежели затем за все последующие десятилетия. Вы знаете почему?

Мы решили исследовать этот феномен и в ходе специальной программы провели тестирование десятков детей, их способностей, динамики развития и других факторов. И пришли к поразительнейшим выводам: оказывается, наряду с развитием и получением умений происходят угасание и потеря уже имеющихся потенциальных и существующих способностей и уникальных свойств психики. Подробнее об этом написано в другой книге в соавторстве со С. Сергеевой, поэтому сейчас предлагаю рассмотреть только один из парадоксов развития детей: взаимодействие сознания и подсознания.

Мы выяснили, что от рождения как сознание, так и подсознание ребенка имеют достаточно высокий уровень активности. Но затем, вследствие того что дети перенимают от родителей почти все – от манеры говорить и улыбаться до большинства схем мышления, – уровень активности подсознания в состоянии бодрствования постепенно снижается.

Почему?

Да потому, что у взрослых имеет место полярная схема работы разума! Это значит, что в каждый конкретный момент времени либо сознание активно, а подсознание спит (как, например, в состоянии бодрствования), либо, наоборот, сознание спит, а подсознание активно (как это бывает во сне).

Надеюсь, вы сейчас не спите? Я понимаю, что многие люди пользуются книгами, исключительно чтобы не принимать снотворное. Но если вы все-таки бодрствуете, то ответьте, пожалуйста, на один вопрос:

– Вы сейчас ощущаете свое подсознание?

Да, да, прямо сейчас, по ходу чтения книги! Скорее всего, нет. Зато прекрасно осознаете работу своего сознания. А когда вы сталкиваетесь с заметной активностью подсознания? Правильно, когда видите сны, которые и являются одним из отображений деятельности подсознания. Если вы не помните сновидений или не видите их, то это не значит, что ваше подсознание спит вместе с сознанием. Нет, просто по-другому протекают некоторые бессознательные процессы, только и всего. Начнете осваивать этот метод и можете наслаждаться яркими, интересными снами как выражением благодарности вашего подсознания, что вы наконец-то обратили внимание и на свой внутренний мир.

Некоторые люди пользуются интуицией, которая также является проявлением активности бессознательного разума. Но это достаточно редкое явление и сколько-нибудь заметно не меняет общей картины: между сознанием и подсознанием обычного среднестатистического индивида самая настоящая пропасть.

Иногда и в состоянии бодрствования подсознание все-таки просыпается. Причем настолько, что это серьезно может отражаться на самочувствии и работоспособности человека. Это бывает, когда человек испытывает состояние вдохновения: любая работа идет легко, усталости почти нет даже после нескольких часов серьезного труда, спонтанно приходят внутренние озарения, вам начинает везти даже в мелочах… С вами такое когда-нибудь случалось?

Да, это то самое нормальное для гениальных личностей состояние вдохновения, в котором они творят свои бессмертные произведения (а приборы фиксируют у них повышение активности клеток коры головного мозга с 3 до 10 %).

И сейчас вы, освоив упражнение на вхождение в состояние активного внутреннего разума, научились входить в это самое состояние. Можете поздравить себя с этим уникальным достижением вашей жизни, поскольку это означает, что закрытые клады могут поделиться с вами хотя бы частью своих сокровищ.

Но давайте вернемся к подсознанию ребенка. Изо дня в день, из месяца в месяц наблюдая за работой подсознания мамы и папы (да и других людей), малыш постепенно перенимает их модель работы разума: когда сознание активно, подсознание спит. И если в первые годы жизни мозг ребенка работает относительно гармонично, то постепенно, по мере роста, он утрачивает множество удивительных и важных способностей и возможностей. В том числе и способность к гармоничной работе двух полушарий мозга.

А дальше все очень просто и интересно. Сознание, как известно, отвечает за анализ информации, подсознание – за синтез. И если у человека в состоянии бодрствования подсознание крепко спит, то он может быть хорошим работником, прекрасным родителем, но вот с процессами осмысления жизненного опыта и с некоторыми другими тонкостями работы разума у него не все так хорошо, как могло бы быть.

К счастью, многие люди могут спонтанно входить в состояние повышенной активности внутреннего разума, когда, к примеру, едут в поезде (или автобусе, трамвае), просто смотрят в окно, о чем-то думая. А затем ощущают, что никаких докучливых мыслей в голове как бы и нет. Навязчивая «словомешалка» – проявление сверхактивности сознания – уходит, и подсознание имеет возможность, что называется, поднять голову. В это самое время включаются многие важные процессы, которые на фоне сверхактивности сознания не могут происходить. В частности, синтез жизненного опыта, каких-то отдельных моментов в отношении работы, семьи и т. п.

Что характерно: люди, которые способны чаще входить в такое состояние, когда как бы спонтанно происходит включение подсознания и осмысление жизненного опыта, более адаптивны. Они способны в несколько раз быстрее других оптимально реагировать на изменения внешних факторов. А те, чье подсознание неспособно достаточно часто активизироваться, соответственно намного менее адаптивны в этой жизни. В результате мы имеем высококлассных специалистов, которые, когда началась перестройка, оказались за бортом жизни. В чем причина? Их разум был не в состоянии в такой степени задействовать структуры подсознательного мышления, чтобы осмыслить происходящие перемены и быстро перестроиться в соответствии с меняющимся миром. И люди год, два продолжали ходить на свою работу, перебиваясь на каких-то набольших выплатах, надеясь на возвращение былого.

Обратная картина наблюдалась и наблюдается у людей, чей мозг способен достаточно эффективно работать как с сознательным мышлением, так и с подсознательным. Причем почти никто из этих людей даже не догадывается о «механике» всего происходящего. Просто они каким-то образом вышли на такой алгоритм поведения (возможно, кому-то из них он достался просто от природы), при котором процессы осмысления протекают быстрее, чем у большинства других людей. И эти люди имеют уже совершенно другие результаты: перестали платить зарплату? Что ж, уже спустя месяц они устраиваются на другую работу. Прогорает фирма – открывают свою. Не пошел бизнес – открывают вторую, третью и т. п. И умудряются покупать новые машины, ездить с семьей в отпуск на теплые моря, радоваться жизни «вопреки кризису».

Наших детей учат 11 лет в школе множеству дисциплин, но, кроме математики, литературы и русского языка, нет ни одного предмета, дающего знания о том, с чем современный человек ежедневно имеет дело. А именно:

• умению пользоваться своей памятью и мышлением;

• общению с людьми;

• пониманию своих желаний и навыкам грамотно и безопасно с ними обращаться;

• умению верно ставить цели и достигать их.

Сколько раз в день вы пользуетесь знаниями по экономической географии зарубежных стран или по истории Древнего мира? А сколько времени на это затрачивается в рамках школьной программы? И что из всего этого вы сейчас без напряга вспомните?

Сколько раз в день вы имеете дело с памятью или с мышлением? Сколько времени в рамках школьной программы вас учили грамотно ими пользоваться? Да нисколько! Или почти нисколько…

Итак, продолжаем рассмотрение второго алгоритма по нахождению и закреплению состояния сверхобучаемости. Состояния, в котором гармонично повышается активность подсознания и в то же время мы продолжаем пребывать в состоянии бодрствования, сознание сохраняет нормальный уровень своей активности.

Вы проделали несколько упражнений и вошли в состояние сверхобучаемости. Дайте себе установку на выполнение руками каких-либо простых движений, например:

– Мои руки расходятся и сходятся, состояние сверхобучаемости закрепляется и запоминается как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

Продолжайте удерживать это состояние, позволяя рукам свободно двигаться. Затем, для того чтобы входить в это состояние не только в спокойной домашней обстановке, но и в любом другом месте и в любой ситуации, закрепляете это состояние с помощью фразы, активизирующей подсознание.

Зачем нужна такая фраза?

Представьте, что вам предложили выступить на каком-то юбилее или дали слово на собрании. А вы не готовы… Или вообще откровенно боитесь выступать. Ну не то что боитесь… вы же не трус, но выступать перед людьми – настоящее испытание, которого вы всячески стремились избегать.

Но при этом вы владеете состоянием сверхобучаемости. И знаете, что если войти в него, то можно намного лучше справляться с любой задачей, в том числе и с выступлением перед людьми. Что вы будете делать? Может быть, встанете посреди зала, постараетесь ощутить сидящих вокруг вас людей, согнете руки в локтях и скажете ведущему:

– Уважаемый! Подождите пару минут, пока я войду в состояние сверхобучаемости!

Конечно, нет. У вас же закреплено это состояние, вот почему в подобных ситуациях вы можете моментально войти в него. В случае с выступлением у вас будет несколько секунд (или пока вы будете вставать и окидывать взглядом сидящих вокруг людей, или когда будете выходить к трибуне) на то, чтобы мысленно сказать себе:

– АКТИВНЫЙ РАЗУМ, я выдающийся оратор, спокойно и уверенно говорю речь, ТОЧКА.

Или сообразно ситуации:

– АКТИВНЫЙ РАЗУМ, я тамада, говорю тост, ТОЧКА.

Всего несколько секунд – и вы можете работать, общаться, говорить, выступать, жить в конце концов, в совершенно другом качестве.

Итак, продолжаем закрепление этого состояния. На фоне движущихся рук можно несколько раз сказать себе:

– Как только я произнесу: «АКТИВНЫЙ РАЗУМ» и, задав настрой, скажу: «ТОЧКА», мой настой будет выполняться.

Мы рассмотрели два варианта нахождения состояния сверхобучаемости и закрепления его. Далее идут типовые упражнения, которые помогают расширить умение входить в это состояние и находиться в нем от пассивного до все более активного состояния. По принципу от простого к сложному. Если выполнять их последовательно, не перескакивая через одно или два, то вы имеете все шансы оптимально освоить эту технологию.

 

Date: 2015-09-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию