Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая составляющая сверхобучаемости





Глаза открыты, смотрим прямо перед собой. Представьте, что вы фотоаппарат или видеокамера. Просто смотрите и воспринимаете все, что находится в вашем поле зрения. Никаких оценок: нравится, не нравится, хорошо, плохо, красиво, некрасиво… Никаких. Просто смотрите и воспринимаете все, что перед вами.

Параллельно начинайте ощущать свое тело. Прочувствуйте как внешние телесные ощущения (прикосновения к телу одежды, обуви, стула или кресла), так и внутренние – мышечные и другие. И опять – никаких оценок: красиво, некрасиво, хорошо, плохо… Вам нужно пройтись таким образом по всем телесным ощущениям с головы до кончиков пальцев ног. Или наоборот: от кончиков пальцев ног до головы. Если вам неудобно – встаньте или пересядьте. Это очень важно – вашему телу должно быть удобно и комфортно.

Затем одновременно и смотрите, и воспринимаете все то, что видите (безоценочно), и ощущаете все свое тело целиком.

 

Такова первая составляющая состояния сверх обучаемости. Можно практиковаться в любое время, как только вы об этом вспоминаете. Едете в общественном транспорте на работу, сидите на скучной планерке, ждете учителя перед уроком, идете по аллее парка – в любое время. Чем чаще, тем лучше.

В гештальттерапии есть такие понятия как внутренняя, внешняя и средняя зоны. В моей вольной интерпретации это выглядит следующим образом. Внутренняя зона – это наши телесные ощущения. Внешняя – то, что мы видим вокруг, что воспринимаем извне. Средняя зона – это наши мысли, тот самый поток, который постоянно крутится у человека в голове. Один студент у меня на занятии назвал его «словомешалкой». Этот поток чаще всего не только не полезен, но и вреден, так как мешает целому ряду процессов на уровне других структур разума.

Как только вы переводите внимание на внешнюю и внутреннюю зоны одновременно и делаете это достаточно качественно, то в голове наступает некое подобие тишины. «Словомешалка» исчезает.

Фриц Перлз, один из создателей гештальттерапии, называл предпринятые усилия «вычищением помойного ведра». Одно только это упражнение, осваиваемое и постоянно практикуемое невротиками, уже само по себе исцеляло очень и очень многих от различных психологических проблем.

Практиковаться таким образом я рекомендую несколько дней подряд. Не спешите форсировать свое обучение. Лучше всего, если вы дадите себе одну неделю на отработку этой стадии освоения сверхобучаемости.

Как только упражнение будет вами освоено – то есть вы сможете и все видеть, и ощущать все свое тело, не затрачивая много времени, – вы можете переходить ко второй составляющей.

 

Date: 2015-09-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию