Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина. Семья Дэвида Берга – это религиозная организация протестантского характера [1161], однако с наличием своеобразных только ей присущих догматов





"Семья" Дэвида Берга – это религиозная организация протестантского характера [1161], однако с наличием своеобразных только ей присущих догматов ("флирти-фишинг" и пр.), превращающих ее уже в культ скорее псевдохристианской ориентации с языческим уклоном.

Время создания Бергом своего учения и своей группы совпало со временем расцвета движения хиппи в США. К новоявленному "библейскому патриарху" начали стекаться бродяжничающие молодые люди, наркоманы, алкоголики, бездомные. Берг уверял их, что стать "дочерью" или "сыном" Бога может каждый. Для этого достаточно полюбить друг друга. Любовь является высшим принципом бытия жизни и веры. Если вы любите Бога, то и Бог любит вас, но если вы любите других, то тем самым выражаете любовь к Богу. А любовь по Бергу, - все, что приносит удовольствие. Исходя из этого, блуд – эффективное средство спасения душ, а дети, зачатые в ходе такого "миссионерства", - дети Христа. Но этого мало. Дьявол овладел миром. Он прельщает людей материальными ценностями, чтобы отвратить их от Христа. Поэтому грешникам, в число которых "Дети Бога", естественно, не входят, необходимо покаяться и прийти ко Христу пока не поздно, т.к. возмездие близко. Все это Берг изложил в своих "Письмах", первое из которых появилось в 1969 году. Обличение пороков общества сочетается в них со скабрезными историями, непристойными иллюстрациями, размышлениями о скорбной судьбе мира[1162].

В начале 70-х годов Берг, величавший себя к этому времени "Моисеем" и "отцом Давидом", написал книгу "Закон любви", содержащую среди прочих "светлых мыслей" Берга и такое: "В сексе нет абсолютноничего дурного – до тех пор, пока все идет по любви... не важно, с кем, не важно в каком возрасте...". Как установил суд, на практике исполнение этой оригинальной философской концепции заключалось в том, что детей заставляли иметь сексуальные отношения со взрослыми и друг с другом, начиная чуть ли не с младенческого возраста. Детей заставляли поверить, что это часть повседневной жизни, норма. Пытавшиеся отказаться от исполнения этого обвинялись в бездуховности.

"Письма Мо" воспевали любовные приключения во славу Бога, главными героинями которых были "рыбки любви". Вот одна из иллюстраций к такому "Письму": на одном рисунке – "людское море", в котором плавают одинокие и богато одетые рыбы – мужчины, не знающие, куда себя деть. И вот на их пути оказываются "божий сирены" прижимающие Библию к пышной полуобнаженной груди. Носительницы духовной истины, они превращаются в наживку на крючке, ловящем золотых рыбок для самого Мо[1163].

Лидер "Семьи" прямо проповедовал обман как средство "выживания": "Когда закон, политика и социальное давление заставляют вас приспосабливаться, это не грех притворяться, что вы сделали так... Ведь ваш разум и ваше сердце остались теми же самыми" [1164].

"Мой самый большой страх – это то, что свидетели (из числа адептов культа) лгали судье", -это слова человека, знающего "Семью" изнутри, по поводу судебного процесса над этим культом.

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию