Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы о необходимости для адептов кришнаитского движения разрыва внекультовых связей, разрушительное отношение доктрины к семье





"Бхагавад-Гита как она есть "

Глава 13, тексты 8-12: "Отсутствие привязанностей, свобода от затягивающего влияния детей, жены, дома и прочего... – все это Я провозглашаю знанием, а все, что бы ни существовало помимо этого, есть невежество ".

Глава 13, комментарий к текстам 8-12:

"Если обстановка в семье неблагоприятна для духовного развития. следует отказаться от семейной жизни";

"Отсутствие привязанности к детям, жене и дому не означает, что нужно избавиться от всяких чувств по отношению к ним. Но когда они препятствуют духовному прогрессу, следует отказаться от такой привязанности".

Глава 2, комментарий к тексту 15: "Трудности обычно возникают в связи с необходимостью порвать семейные узы, прекратить отношения с женой и детьми. Тот же, кто сумел выдержать эти испытания, поистине завершает свой путь к духовному осознанию".

Да и как можно быть привязанным к своим детям, если Прабхупада считает, что дети являются всего лишь побочными продуктами тела: "... побочные продукты тела, а именно дети" (глава 2, комментарий к тексту 20), а "человек, который... считает побочные продукты тела своими родственниками, а землю, на которой родился, достойной поклонения.... должен считаться подобным ослу" (глава 3, комментарий к тексту 40).

Глава 4, комментарий к тексту 12: "Человеческое общество помешалось на временных вещах, на материальном богатстве – обладании землей, семьей...".

Глава 7, комментарий к тексту 27: "Им свойственны мысли: "Это моя жена. Это мой дом. Я хозяин этого дома. Я муж этой женщины". Такова двойственность, присущая заблуждению. У того, кто сбит с толку подобной двойственностью, совершенно отсутствует разум". Возьмем на себя смелость утверждать, что подобного рода мысли свойственны подавляющей части населения Российской Федерации, причем эти мысли совсем не сбивают наших сограждан с толку, да и заблуждениями вряд ли являются. Не может же отсутствовать разум у почти всего населения нашей страны, исключая горстку кришнаитов!

"Шримад Бхагаватам" (песнь 1. ч.1.2)

Глава 13, комментарий к тексту 24: "Привязанность к семье до самого конца жизни – это самая последняя степень деградации человека". Понятно что в традициях некоторых индуистских религиозных течений был уход человека, когда он уже вырастил детей и передал жену на попечение старшему сыну, в отречение от мирских дел, но Индия – это еще не весь мир, и подобные традиции отнюдь не свойственны культуре России. Европы, да и подавляющего большинства стран мира. Поэтому называть отказ последовать их рекомендациям "самой последней степенью деградации человека" -по меньшей мере неэтично. Напомним, что цитируемые произведения являются вероучительными книгами для кришнаитов всего мира, и нигде в них не указано, что подобного рода формулировки относятся лишь к индийскому народу или последователям Кришны.

Глава 15, комментарий к тексту 40: "Как правило, люди привязаны к различным внешним обозначениям... связанным с семьей, обществом, страной... Пока человек привязан к этим обозначениям, он считается материально загрязненным".

Глава 18, комментарий к тексту 31: "Крушение мирской жизни чистого преданного призвано поднять его на более высокий трансцендентный уровень".

"Шри Йшопанишад "

С.32, Мантра 2: "Нет смысла жить долго, подобно дереву, или дышать, подобно мехам, или рожать детей, как свиньи и собаки, или есть, как верблюд".

12. Презрительное или прямо оскорбительное отношение к национальной культуре, кино, театру, литературе "Бхагавад-Гита как она есть "

Глава 13, комментарий к текстам 8-12: "Естественно, что у бхакты отсутствует интерес к бессмысленным занятиям спортом, посещению кино, светским развлечениям, ибо он понимает, что все это – лишь потеря времени".

"Шримад Бхагаватам" (песнь I, ч. 1.2)

Кино, спорт и светские библиотеки для Прабхупады сродни пьянству и воровству (глава 1, комментарий к тексту 10): "В этот век люди становятся жертвами не только разных политических группировок и партий. Их подстерегают всевозможные развлечения, направленные на удовлетворение чувств: кино. спорт,... светские библиотеки, дурное общение, пьянство, курение, мошенничество, воровство, драки и проч. Все это будоражит ум, отчего человек постоянно пребывает в тревоге".

Глава 1, комментарий к тексту 17: "...кино. Оно привлекает не очень умных людей падких на фальшивые вещи... Такие глупцы считают само собой разумеющимся, что не существует ничего, кроме этого иллюзорного материального проявления".

Глава 1, комментарий к тексту 19: "Мирская литература относится к гуне тьмы, невежества, но трансцендентная литература в корне отлична от нее. Она возвышается над гуной тьмы, и ее свет разгорается все ярче по мере чтения и понимания ее трансцендентного содержания".

Глава 5, комментарий к тексту 10: "Вороны получают удовольствие, роясь на свалках и помойках, так же, как одолеваемые страстями люди, действующие ради наслаждения, находят удовольствие в вине. женщинах... Существуют разные виды литературы. Популярные произведения, привлекающие людей, подобным воронам, содержат главным образом, гниющие отбросы чувственных тем... При этом они не прославляют Господа (Кришну, – прим. ред.). Чему бы ни была посвящена такая поэзия и проза, она считается украшением мертвеца. Духовно развитые люди, подобные лебедям, не находят никакого удовольствия в подобной мертвой литературе, которая может доставлять удовольствие только тем, кто сам духовно мертв".

Date: 2015-09-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию