Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алистер Кроули – идейный вдохновитель современного сатанизма





Современные любители оккультной мудрости, не сомневающиеся, что имеют дело с древней магией, с ритуалами египетских жрецов и халдейских магов, нередко ошибаются, так как многие "волшебные рецепты и заклинания", переходящие из одной книги в другую, "воссозданы" Алистером Кроули (1875-1947). Нынешние сатанисты не любят афишировать этот факт, поэтому имя Кроули основательно подзабыто. А когда-то оно гремело. "Великий маг XX века", как называли Кроули, прославил себя не только научными трудами, но и шокирующими его современников сексомагическими оргиями с использованием наркотиков.

В 90-е годы прошлого столетия большой популярностью пользовался некто Мазерс, основавший "Орден рубиновой розы и золотого креста". Он облачался в экстравагантную хламиду из золотистой парчи и надевал на голову остроконечную шапку с наушниками, какие носят тибетские монахи. Вместе с тридцатью "братьями" и полусотней учеников Мазере арендовал помещение, названное "храмом Исиды-Урании". В 1898 году Мазере получил доступ к исследованию обнаруженной в библиотеке парижского Арсенала "Книги священной магии мага Абра-Мелина", отпечатанной в 1458 году и являвшейся учебником оккультизма. В том же году Мазерс встретился с Кроули.

Кроули родился в Ворвикшире в 1875 году. По одной из версий, его отец был одним из лидеров "Плимутского братства". В семье царила гнетущая атмосфера фанатичной веры в грядущего антихриста и скорый конец света. Психопатическая обстановка в доме наложила неизгладимый отпечаток на характер и судьбу маленького Кроули[108]. Согласно другой (более вероятной) версии, Кроули родился в семье потомственных "черных сатанистов". Когда незадолго до смерти Кроули спросили, почему он именует себя "Зверем Апокалипсиса", он ответил, что так назвала его мать. Она спокойно взирала на то, как ее сын отрывает головы голубям и сосет из них кровь.

Кроули рано покинул родительский кров, избрав бродячую жизнь. Как и многих других, его манил Восток, поэтому он поехал в Гималаи. Ему нельзя отказать в упорстве и мужестве. В 1902-1905 годах он совершил несколько восхождений на некоторые из высочайших горных вершин. Из Индии Кроули привез сетчатого питона. С той поры в его доме всегда жила какая-нибудь огромная рептилия, с которой он нередко позировал перед фотографами[109].

Вступив в Лондоне в "Орден рубиновой розы и золотого креста", Кроули вскоре добился равного с Мазерсом посвящения, после чего продолжил свои мистические изыскания в Кембридже. Затем он вновь едет в Азию, где решает порвать с Мазерсом и основать собственный орден – "Argentum astrum" ("Серебряная звезда"). В 1903 году он обвенчался с некой Розой Келли, но та не смогла долго выносить темпераментные эксперименты мужа, который первым на Западе начал пропагандировать гороскопные позы любви и тантрический секс. Брак распался, но ее место пустовало недолго. В лице Лии Хирсиг Кроули обрел одновременно и жрицу, и любовницу-шакти. В своих книгах "Книга Закона"[110], "Теория и практика магии" и других Кроули соединял древние обряды служения дьяволу, шайтану и прочим демонам с современными ему оккультными практиками. Он возродил древнюю практику использования наркотиков в колдовских ритуалах, отмечая особую роль использования в ритуалах гашиша, опиума, настоя мухоморов, кактуса пейотль и ацтекских грибов, все это Кроули испробовал на себе. Кроули создал сатанистские секты в Нью-Йорке и Сингапуре, Макао и Риме, Буэнос-Айресе и Монтевидео. Поселившись после первой мировой войны на Сицилии, Кроули основал там "Телемское аббатство", где продолжает свои магические изыскания, совершенствует технику сексомагических ритуалов, широко экспериментирует с наркотиками. У него было много последователей и учеников, среди которых особое место занимала медиум и колдунья Вайолет Мэри (1891-1946), известная под псевдонимом "Бог не Судьба". Кроули не раз привлекал ее к участию в "мистериях Исиды и Адониса", как он именовал свои сексомагические оргии. Другим его известным учеником позже стал Рон Хаббард.

В 1922 году Кроули стал великим магистром "Ордена восточного храма" ("Ордена восточных тамплиеров"), тесно связанного с германскими оккультными группами, в которые входили будущие высокопоставленные функционеры СС, Кроули вообще благожелательно относился к национал-социализму и фашизму. Однако отношения не сложились, и Кроули был вынужден оставить Италию. Во время второй мировой войны Кроули написал последнее свое значительное произведение - "Книгу Тота" [111].

 

Date: 2015-09-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию