Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение лидера поклонения





 

При выборе кандидата не дайте себя обмануть своим личным симпатиям. Внешняя уверенность, напористость, музыкальная одаренность еще не являются основанием для успешного лидерства в поклонении. Полагайтесь на Бога, а не на свои симпатии, иначе вы рискуете угрохать уйму времени на Елиава, тогда как где-то рядом Бог приготовил Давида (1Цар.16:6-7). Поэтому пробуйте учить сразу двух – трех человек, пока не сделаете окончательный выбор, а если из всех троих получатся лидеры поклонения – замечательно!

Не торопитесь делать какие-то официальные назначения. Вы можете ошибиться или в призвании человека или во времени, когда он может брать ответственность, тогда это приведет к ненужным разочарованиям. Не пытайтесь навязать ответственность, предоставьте это Богу (Ин.3:27). Ваше дело – показать своим служением путь, и пусть он сам решит, идти ли по нему. Помните, научить – это значит передать образ жизни, а не информацию. Ваш девиз: «Смотри на меня и делай как я!». Люди идут за ищущим, а не за знающим.

Не стоит расстраиваться, если тот, кого вы обучали пошел вдруг в другое служение. Например, лидер назначил его казначеем группы. Ваши усилия не пропадут даром. Радуйтесь! Поклонник распоряжается финансами – это открытое небо над группой!

Воспитывая лидера поклонения, в то же время не забывайте об остальных членах группы, ведь ваша задача взрастить поклонника в каждом из них.

Ниже приведена примерная схема для воспитания лидера, взятая мною из книги Ральфа Нейбора «Путеводитель пастыря» и адаптированная применительно к поклонению.

 

1. Ученик наблюдает за вами в действии.

2. Вы объясняете, что вы делаете и почему.

Например, встречаетесь перед собранием группы, показываете и объясняете, как готовитесь провести поклонение.

3. Вы наблюдаете, как ваш ученик делает тоже самое.

4. Вы беспристрастно объясняете сильные и слабые стороны его действий, которые заметили.

Если вы поручили ему провести поклонение, не критикуйте его действия во время собрания, обсудите их наедине, позже. Будьте готовы поддержать его, подхватить поклонение и если нужно повести. Следите за своей манерой поклонения, не пытаетесь ли вы контролировать своего подопечного. Доверяйте ему.

5. Вы обеспечиваете корректирующие действия для исправления недостатков.

6. Вы передаете работу ученику.

7. Вы отстраняетесь, позволяя ученику почувствовать вкус «свободного полета» и всю полноту ответственности.

Оставив его без контроля, вы поможете ему поверить в собственные силы.

8. Вы внимательно следите за тем, как ваш ученик воспитывает нового поклонника.

Да! Да! И не важно, что он теперь в другой группе. Ваша цель будет достигнута только тогда, когда ваш ученик взрастит хотя бы одного поклонника.

9. Вы остаетесь близкими друзьями, поддерживая контакт и общаясь с ним как с равным.

 

Ваша задача как наставника – помочь перерасти интересу вашего подопечного в посвящение. Вот некоторые советы относительно того, как научить вашего ученика вести поклонение в группе.

 

1. Обсуждайте заранее, что вы собираетесь делать на каждом собрании, и объясняйте, почему вы выбираете именно такой подход.

2. После каждого собрания группы обсудите, чему вы оба научились. Затем вместе планируйте следующее собрание.

3. Обсуждайте возникающие проблемы. Например, как поступить с человеком, который своим видом на собрании показывает скептицизм и непонимание в отношении поклонения. Водите своего подопечного всюду, где вы служите людям.

4. Когда вы почувствуете, что ваш ученик к этому готов, передайте ему подготовку и проведение поклонения на группе.

5. Оценивайте сильные и слабые стороны, проявляющиеся при ведении поклонения. Откровенно обсуждайте ваши выводы. Назначайте корректирующие задания, которые помогут укрепить слабые стороны духовного служения. Например, если проблема с планированием, можно поручить ученику запланировать песни поклонения на следующее собрание группы, а затем обсудить с ним сложности, возникнувшие у него при этом.

6. За месяц до разделения группы передайте всю ответственность за подготовку и проведение поклонения в группе своему ученику. Наблюдая это, группа будет доверять новому поклоннику, когда из одной группы образуются две.

 

Утвердите вашего ученика в понимании того, что искреннее живое поклонение членов группы на собраниях – это плод той работы, которая проводится лидером поклонения на неделе между ними. Для этого берите его с собой каждый раз, когда хотите посетить человека, у которого проблема с поклонением, или во взаимоотношениях с Господом, или с кем-то из членов группы. В сложных ситуациях обсуждайте, почему вы говорите или поступаете именно так, а не иначе.

Постоянно молитесь вместе за чувствительность к Духу, за группу, за открытые сердца, за жажду, за Божье присутствие на собрании, за музыкальное служение церкви. Поклоняйтесь вместе как можно чаще. Помните – грош цена вашему обучению, каким бы оно ни было, если вы не переживаете вместе Божье присутствие. Поэтому молитесь и поклоняйтесь перед, во время и после каждой вашей встречи с подопечным и всякий раз, когда почувствуете к этому побуждение безо всякого смущения.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию