Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЗВОНОЧНИК И ЛЕГКИЕ – КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ





 

По данным исследований, проведенных в Центре мануальной терапии, движения в грудном отделе позвоночника у всех людей осуществляются в 2‑6 двигательных сегментах вместо 12, а в остальных имеются функциональные ограничения пассивной подвижности (функциональные блокады). Так как грудная клетка и позвоночник составляют единое целое, то функциональные блокады имеются и в ребрах, соответствующих блокированным двигательным сегментами. Резко снижаются резервные возможности дыхательного аппарата, что приводит к быстрой утомляемости организма, ухудшается кровоснабжение центральной нервной системы, сердца и других органов и систем. Поверхностное дыхание не обеспечивает достаточного давления кислорода в легочных альвеолах, и кровь даже при незначительных физических нагрузках (поднимание по лестнице и др.) слабо насыщается кислородом со всеми вытекающими последствиями: возникновение одышки, побледнение лица, головокружение, иногда обморочные состояния.

Легкие обеспечивают поглощение кислорода и выделение двуокиси углерода – углекислоты. Присутствие в человеческом организме углекислоты – обязательное условие существования человека. Углекислота участвует в распределении ионов натрия в тканях, влияет на проницаемость клеточных мембран, ферментативную активность, через ионы натрия регулирует возбудимость нервных клеток.

Для нормального функционирования человеческого организма в крови должно содержаться 7‑7,5% углекислого газа, а в атмосферном воздухе его всего лишь около 0,03%. Углекислота накапливается в организме при сжигании с помощью кислорода белков, жиров и углеводов. Существует прямая связь между концентрацией углекислоты в крови и нормальным функционированием сосудов головного мозга, сердца, желез внутренней секреции, пищеварительной системы, с кислотно‑щелочным балансом организма и др.

Обычное дыхание у нетренированного человека – это гипервентиляция легких, когда углекислота избыточно выделяется из организма. Это приводит к снижению иммунитета и защитных функций организма, нарушению работы желез внутренней секреции, перевозбуждению нервных клеток и др.

Главной дыхательной мышцей человека является грудобрюшная диафрагма, разделяющая грудную и брюшную области тела. Большинство нетренированных людей очень слабо задействуют в дыхании диафрагму.

Поэтому главная задача физических упражнений – увеличение глубины дыхания и тренировка диафрагмалъной мышцы. Увеличение подвижности диафрагмальной мышцы способствует увеличению вентиляции нижних отделов легких. Хорошая вентиляция легких приводит к полноценному насыщению крови кислородом. При увеличении подвижности диафрагмы на 1 см легочный объем справа увеличивается на 110 мл, а слева на 90 мл!

У тренированного человека активная и полноценная экскурсия (поднимание и опускание) диафрагмы от 5 до 8 см способствует массажу находящихся ниже органов (печень, селезенка, желудок и др.), улучшает в них кровообращение и лимфоток. Следует отметить также насосную функцию грудной клетки при дыхании, в результате чего кровь присасывается из органов брюшной полости к легким, быстрее попадая в них и быстрее снабжаясь кислородом. Быстрее выводятся кислоты и продукты обмена из организма, что благотворно влияет на центральную нервную систему и внутренние органы.

При увеличении глубины дыхания возрастает его экономичность и эффективность, так как альвеолы в большей степени, чем при поверхностном дыхании, наполняются воздухом. При этом уменьшается частота дыхания, возрастает продолжительность нахождения воздуха в альвеолах, в результате чего возрастает коэффициент использования кислорода и повышается оксигенация крови.

При заболевании легких на стороне поражения может отмечаться покраснение щеки и мимические судороги, в зонах иннервации III‑IV шейных и Ш‑Х грудных сегментов могут возникать зоны повышенной чувствительности и мышечное напряжение. Наблюдается болевая точка выше угла лопатки и над грудинно‑ключичным суставом. Уменьшаются дыхательные экскурсии на стороне заболевания. Пациент слегка наклоняется в сторону пораженного легкого. Может возникать метеоризм, часто запор, иногда, напротив, понос с рвотой. Боль иррадиирует в лопатку, иногда в эпигастральную область. Изменения при плеврите мало отличаются от описанных выше – зоны повышенной чувствительности опускаются еще ниже, до IX и X грудных сегментов. Может появляться болевая точка над пупком или на два пальца в сторону пораженной реберной плевры.

Позвоночный вторичный фактор часто игра ет важную роль в возникновении и клинических проявлениях бронхиальной астмы.

Возникающие постоянно при бронхиальной астме функциональные блокады грудного отдела позвоночника и ребер могут увеличивать сопротивление грудной клетки дыханию, легочное сопротивление и привести к усилению одышки. После мануальной терапии и самостоятельного лечения по предложенной методике уменьшается частота и выраженность приступов бронхиальной астмы, увеличиваются дыхательные экскурсии диафрагмы и улучшается ритмическая активность межреберной мускулатуры.

Большинство нарушений функций ребер вызвано спазмами межреберной мускулатуры, в результате чего снижается нормальная экскурсия (сближение и отодвигание) между двумя ребрами. Это может быть следствием нарушения центральной регуляции, раздражения межреберного нерва, грыжи межпозвоночного диска в грудном отделе позвоночника, постоянного напряжения соответствующей мышцы и др. Постоянное тоническое напряжение соответствующей мышцы приводит к болевым ощущениям, которые усиливаются при глубоком дыхании, кашле и т п.

При длительном спазме межреберной мышцы может даже происходить сращение ребер между собой!

Так как к I и II ребру прикрепляются лестничные мышцы, то любое напряжение этих мышц нарушает их функционирование. При этом величина грудинно‑реберного треугольника уменьшается, а поверхностно расположенные пучки нервного плечевого сплетения натягиваются, в результате чего может даже случиться паралич кисти! Нарушение функции и болезненность в области XI‑XII ребер могут быть результатом спазма прикрепляющихся к ним волокон квадратной мышцы поясницы.

Выделяют три типа нарушения функций ребер:

• Фиксация ребер в нижних частях грудины в результате дегенеративных возрастных изменений. При этом нормальное переднезаднее движение качания в нижнем суставе грудины исчезает.

• Вывих костно‑хрящевой части ребра. Очень часто встречающаяся патология, возникающая в результате травмы или дискоординации фиксирующих мышц. У человека появляется строго очерченная боль, соответствующая проекции костно‑хрящевой связки соответствующего ребра.

• Отрывание хрящевых концов XI и XII ребер, где они приближаются друг к другу, чтобы образовать реберную дугу. В этом случае у человека каждый раз может появляться боль, когда XI и XII ребра касаются друг друга.

 

Date: 2015-09-18; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию