Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей





Прежде всего, каждой из сторон необходимо проанализировать прошедшие переговоры вне зависимости от того, были ли они удачными или нет, и решить:

˗ Насколько хорошо была проведена подготовка к переговорам

˗ Была ли соблюдена запланированная программа переговоров

˗ Каков был характер взаимоотношений с оппонентами

˗ Какие аргументы были убедительны для оппонентов, а какие они отклонили и почему

˗ Пришлось ли идти на уступки, и каковы будут их последствия

˗ Каковы перспективы дальнейших взаимоотношений

˗ Какой опыт переговоров можно использовать в будущем

˗ Каковы основные причины достигнутых результатов

Для оценки успешности переговоров можно использовать ряд критериев:

1)Степень решения проблемы. В зависимости от характера договоренностей:

˗ Достижение взаимовыгодного результата снимает проблему с повестки дня и создает прочный фундамент для дальнейших взаимоотношений сторон

˗ Поражение в той или иной мере одной из сторон ставит под угрозу соблюдение соглашения.

2)Переговоры увенчались успехом, если обе стороны удовлетворены их итогами и расценивают достигнутое соглашение как справедливое решение проблемы.

3)Выполнение условий соглашения. Необходимо помнить, что даже самый блестящий результат переговоров заметно потускнеет, если возникнут проблемы с выполнением взятых на себя сторонами обязательств.

Наилучший способ обеспечить долговременный эффект переговоров - включение в соглашение плана по его реализации. Важно, чтобы в нем четко оговаривалось, что необходимо сделать, к какому сроку, чьими силами.

Должна быть предусмотрена также система контроля за выполнением соглашения.

Кроме того, в итоговом документе можно оговорить и процедуру возможного пересмотра соглашения или его частей.

Участникам переговоров следует приступать к выполнению взятых обязательств как можно скорее. Поскольку отсрочка выполнения может вызвать сомнения и недоверие сторон друг к другу.


Date: 2015-09-05; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию