Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция водителя на занос влево






Задача: формирование начальных навыков стабилизации автомобиля при заносе малой амплитуды.
Содержание упражнения 12 (рис. 16):


Рис. 16. Реакция на занос вправо

 

ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2"; 1 - поворот РК рывком двух рук до положения "12 - 4"; 2 - плавный возврат в ИП.
Содержание упражнения 13 (рис. 17):


Рис. 17. Реакция на занос влево

 

ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2"; 1 - поворот РК рывком двух рук до положения "8 - 12"; 2 - плавный возврат в ИП.
Дозировка: 7 - 8 циклов по 1О - 15 повторений в каждом занятии. Общее число повторений 200.
Методические указания
В упражнении имитируются условия критической ситуации, связанной с заносом автомобиля при экстренном торможении, резком маневре, пробуксовке при разгоне на скользкой дороге. Водитель должен стабилизировать автомобиль на ранней стадии возникновения заноса, чтобы избежать потери поперечной устойчивости.
Поворот РК на необходимый угол (до 180°) осуществляется рывком двух рук без смены хвата. Скорость действий в реальных условиям зависит от угла заноса. Чем позже начинаются действия водителя, тем быстрее должен быть выполнен поворот колес. Водители высокой квалификации могут прогнозировать начало заноса и начинать действия по стабилизации с опережением. В таких случаях предельная скорость руления нецелесообразна.
Упражнение необходимо выполнять с большой скоростью, чтобы сформировать навыки руления для стабилизации автомобиля в критических ситуациях.
После того как обучаемые освоили координацию движений в обе стороны, создаются условия, близкие к реальным. Скорость реакции на занос должна быть предельная, возврат РК в ИП выполняется плавно. При выполнении упражнения в тренажерном зале преподаватель дает общую команду "Марш!", по которой вся группа обучаемых выполняет упражнение одновременно.
Типичные ошибки: приближение корпуса к РК (чересчур согнутые руки в ИП); недостаточная скорость вращения РК; одинаковая скорость в первой (поворот) и во второй (выравнивание) фазах.

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию