Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекат (перехват) рулевого колеса правой рукой через тыльную сторону кисти






Задача: отработка переката - основного элемента техники скоростного руления одной рукой.
Содержание (рис. 10):


Рис. 10. Перехват правой рукой

 

ИП - раскрытая кисть правой руки прижата тыльной стороной к ободу в положении "6"; 1 - перекат влево в положение "8"; 2 - перекат вправо в положение "6"; 3 - перекат вправо в положение "4".
Дозировка: 2 - 3 мин с максимальным числом повторений. Перекат является главным элементом техники скоростного руления одной рукой. Его разучивание выделено в самостоятельное подводящее упражнение.
Обучение состоит из следующих этапов: 1 - водитель поворачивает РК самостоятельно; в положении "4" ("8") следует команда преподавателя "Стоп!"; 2 - под контролем преподавателя водитель выпрямляет пальцы кисти, при этом преподаватель проверяет усилие прижатия кисти к ободу РК; 3 - преподаватель поворачивает РК из положения "4" в "8" ("8 - 4"), одновременно помогая ученику развернуть кисть на 180°, 4 - водитель сжимает кисть в закрытый хват, преподаватель контролирует правильность действий; 5 - 6 - водитель самостоятельно выполняет доворот в положение "12". Если водитель испытывает трудности в освоении координации действий при перехвате (перекате), следует включить в занятие подготовительные упражнения, целью которых является изучение движений по вращению кисти (пронации или супинации).
Для ускорения обучения преподаватель, стоя слева от обучаемого лицом к нему, кладет левую руку на обод РК в точке 12, а правую на запястье ученика. Поворачивая РК левой рукой, он контролирует правильность переката, сам разворачивая руку обучаемого. Чтобы раскрыть ладонь ученику полностью, нужно, придерживая пястье правой рукой, разогнуть левой рукой сведенные вместе пальцы. Для активизации обучения преподаватель вначале снимает с РК левую руку, а затем прекращает помогать обучаемому, контролируя выполнение упражнения лишь визуально. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы обод РК прокатывался по естественно образованной впадине при полностью раскрытой кисти между запястьем и пястью.
Типичные ошибки:

  • проскальзывание кисти по ободу РК;
  • не полностью раскрытая кисть (согнутые пальцы); скорость вращения руки не совпадает со скоростью движений РК.


Примечание. Желательно выполнять упражнения в тонкой кожаной перчатке, чтобы устранить проскальзывание кисти по ободу РК.

Date: 2015-09-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию