Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие методические указания





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

 

Факультет «Нефтегазопромышленный»

Кафедра «Машины и оборудование нефтегазового комплекса»

 

 

Программа, методические указания и задание на контрольную работу для студентов групп заочного отделения по дисциплине «Геология и основы нефтегазового дела»

 

По направлению 151000 Технологические машины и оборудование

 

 

Ростов-на-Дону

 

Лист утверждения

 

Программа, методические указания и задание на контрольную работу для студентов групп заочного отделения по дисциплине «Геология и основы нефтегазового дела» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 151000 Технологические машины и оборудование.

 

Программа, методические указания и задание на контрольную работу для студентов групп заочного отделения по дисциплине «Геология и основы нефтегазового дела» составлена заслуженным работником Минтопэнерго России, доцентом Никишенко С.Л. и рассмотрена на заседании кафедры «Машины и оборудование нефтегазового комплекса»

 

Протокол № 5 от «16» 01 2014 г

 

 

Одобрена научно-методическим советом направления 151000 Технологические машины и оборудование

 

 

Председатель НМС _______________ С.О. Киреев

 

"___" ___________2014г

 

 

I. Общие методические указания

 

Дисциплина «Геология и основы нефтегазового дела» является одной из основных для специалистов по техническому обслуживанию и ремонту нефтепромыслового и бурового оборудования.

Целью курса «Геология и основы нефтегазового дела» ГиОНГД является изучение научных основ нефтегазового дела, геологических условий поисков, разведки и эксплуатации месторождений, а значит и уровня требований к оборудованию, приборам, отдельным механизмам для успешного выполнения работ. Нефтегазовое дело связано с работой в природных условиях, дистанционно на значительных глубинах, с возможными быстрыми непредсказуемыми изменениями ситуации. Все это должно быть учтено при конструировании и изготовлении специального оборудования. ГиОНГД изучает общие геологические понятия, термины, минералы, породы, нефтегазовые структуры, условия накопления нефти и газа, образования залежей. Курс также дает представление о методах поиска, разведки и эксплуатации месторождений, а также применяемых при этом специальных технологий, приборов и оборудования

В результате освоения дисциплины обучающиеся должны:

знать:

- основные понятия и геологическую терминологию применяемую в нефтегазовом деле;

- иметь представление об особенностях геологического строения нефтяных и газовых месторождениях;

- основные свойства пород-коллекторов и пород флюидоупоров;

- иметь общие представления о методах поисков, разведки и эксплуатации нефтегазовых месторождений;

- основные технологии эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, применяемом оборудовании;

уметь:

- пользоваться геологической документацией для оценки условий разведки и эксплуатации месторождений;

- использовать знания об геологических условиях залегания нефтяных и газовых залежей при составлении технических заданий на разработку оборудования и механизмов для эксплуатации месторождений;

- использовать знания об особенностях геологического строения нефтяных и газовых месторождений при конструировании специального оборудования;

- применять знания геологической терминологии при составлении технической документации;

владеть:

- навыками оценки геологической ситуации на нефтегазовом месторождении;

- навыками проектирования оборудования и систем разработки в соответствии с особенностями геологического строения месторождения;

- навыками применения машин и оборудования для решения нефтепромысловых задач.

 

Студенты заочного отделения изучают предмет самостоятельно. Для этого они используют учебную литературу, техническую документацию, сопровождающую поступаемое оборудование, нормативные документы, выпускаемые отраслью, технические журналы, а также работая непосредственно с изучаемым оборудованием.

Предлагаемая программа и методические указания предназначены для систематизации изучения разделов и тем предмета. Результатом изучения разделов и тем служит выполнение студентами контрольных работ, предусмотренных учебным графиком заочного отделения.

Настоящий предмет тесно связан с целым рядом учебных дисциплин, таких как: «Гидромашины и компрессоры», «Основы бурения нефтяных и газовых скважин и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» и рядом других.

Контрольная работа предусматривает ответы на вопросы контрольного задания и решение задач. Исходным источником ответов на вопросы является учебная литература, но студент не должен ограничиваться только этим, в ответы должен включать и те изменения в конструкции, их правила эксплуатации, которые встречаются непосредственно на рабочих местах. Студенту нужно интересоваться новыми видами оборудования, поступающими из – за рубежа.

Ответы должны сопровождаться принципиальными схемами и эскизами машин и механизмов, показывающими, что студент разобрался в принципе действия и конструкции узла или машины.

При решении задач необходимо использовать существующие методики, изложенные или в учебной литературе или в данных методических указаниях.

 

II. Примерный тематический план.

Таблица 1

 

Гидромашины и компрессоры Заочное
всего теоретич. лаборатор. самостоят.
Введение   - -  
Раздел 1 Геология     -  
Раздел 2 Основы нефтегазового дела        
Всего по дисциплине        

 

 

III. Литература.

 

1.Карлович И.А. Геоэкология Академический проект Альма Матер 2005

2. Баженова О.К.Соколова Б.А. Геология и геохимия нефти и газа изд-во Моск ун-та Academia МО РФ 2004

3. Киреев С.О., Никишенко С.Л. Введение в профиль подготовки «Машины и оборудование нефтегазовых промыслов» Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ 2012

4. Тетельман В.В. Язев В.А. Нефтегазовое дело Полный курс Учебное пособие Долгопрудный изд-во Интеллект 2009

5. Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела Уфа2002

 

Date: 2015-09-05; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию