Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Цифры указывают на библиографические ссылки, приведенные в конце книги в разделе “Примечания”





 

 

Цифры указывают на библиографические ссылки, приведенные в конце книги в разделе “Примечания”.

 

 

Это сделано ради чисто терминологического удобства. То, в какой мере коммуникативные системы различных видов животных (в том числе и пчел) близки к человеческому языку, будет подробно обсуждаться ниже, см. главу 4.

 

 

Знаки с произвольной связью между формой и смыслом в семиотике называют “символами”, в отличие от “иконических знаков”, форма которых в том или ином аспекте сходна с обозначаемым смыслом.

 

 

Бонобо (Panpaniscus) нередко называют “карликовыми шимпанзе”, но на самом деле они представляют собой особый вид, отличный от шимпанзе обыкновенного (Pantroglodytes), см. фото 3 на вклейке.

 

 

В жестовом языке есть специальный знак со значением “дай мне”, отличающийся от знака “давать”.

 

 

На развитии способности распознавать слова при помощи зрения, минуя артикуляцию, основаны методики “скорочтения”.

 

 

Отметим, впрочем, что и люди в этом отношении неоднородны: тестировавшееся в эксперименте различие между ra и la наверняка будет неодинаковым не только у человека и макаки, но и, скажем, у русского и у японца, поскольку в японском языке нет различия между r и l 71

 

 

* Обратите внимание: Мама тыкву (в смысле Мама дает мне, берет или, например, режет тыкву), а не Мама, тыкву! (в смысле Мама, дай мне, возьми, нарежь и т. д. тыкву); предложения последнего типа в разговорной речи встречаются достаточно часто, см. выше.

 

 

* Эта теория так и называется – “теория принципов и параметров”.

 

 

Иногда ее называют также “гиоидной” костью, от англ. hyoid bone.

 

 

Звук нашего собственного голоса, слышимый только через воздух (например, при прослушивании диктофонной записи), кажется нам искаженным.

 

 

Тахистоскоп – прибор, позволяющий проецировать изображения через очень короткие промежутки времени.

 

 

Большую роль в том, чтобы сделать эту информацию доступной широкому кругу ученых, сыграла книга Т. Дикона “The symbolic species” 34. Более поздний по времени обзор исследований, посвященных вопросам мозговой организации языковых функций, см. в работе Т.В. Черниговской 35 .

 

 

Такую модель распределенного хранения единиц информации с помощью объединенных общей одновременной активацией комплексов нейронов ввел в середине прошлого века основатель нейропсихологии канадский ученый Дональд Хэбб. В современной когнитивной науке эта модель широко используется, но одни исследователи называют такие объединения нейронов “ансамблями”, а другие – “коалициями” 79 .

 

 

Поскольку каждый отдельный нейрон может в разные моменты времени участвовать в разных ансамблях, количество нейронов в мозге не накладывает заметных ограничений на возможности нашего познания.

 

 

Буква Z, “zeta”, обозначает в испанском языке глухой межзубный звук, такой же, как в начале английского слова think “думать” (сейчас в большинстве диалектов он заменился на s). “Шесть различных “ese””, т. е. звуков типа [с] – это с, з, ш, ж, щ и ц (звук [ч] в испанском языке есть).

 

 

Это было показано на макаках; вероятно, у человека зрительное распознавание устроено сходным образом.

 

 

Некоторые из видевших эту книгу в рукописи не заметили различия, даже прочитав эти предложения, хотя в первом случае сказано, что рыбы плавали “под ними” (т. е. под черепахами), а во втором – “под ним” (т. е. под бревном).

 

 

В разных сеансах эксперимента детям предлагались разные, но в равной степени бессмысленные “слова”.

 

 

Если некоторые из этих нейронов все же удается активировать, возникает эффект, что слово “вертится на языке”, – человек оказывается в состоянии назвать, с какого звука оно начинается, сколько в нем слогов или т.п. 140 .

 

 

Разумеется, популярность – в большой мере следствие моды. Но умения, доступные лишь немногим, в моду войти просто не могут.

 

 

При этом никого не смутил тот факт, что оставшаяся часть – ham– обозначает вовсе не котлету, служащую гамбургеру начинкой, а ветчину. Такого рода смысловые “нестыковки” служат довольно веским аргументом в пользу того, что членение слова не соответствует его реальной этимологии 177.

 

 

Обращаем внимание читателя, что если найденные останки – это факт, то реконструкция внешнего облика – это условность. Иногда с одного и того же черепа могут быть выполнены совершенно не похожие друг на друга реконструкции. Для этой книги были выбраны реконструкции, обладающие, по оценкам антропологов, высокой степенью надежности и адекватности.

 

 

Отметим, что этот жест, появляющийся у детей в возрасте около года (часто до речи), тем не менее не является врожденным: у детей из детских домов, если их развитием занимаются недостаточно, указательный жест не формируется 99 (зато он сравнительно легко возникает у человекообразных обезьян, воспитанных людьми).

 

 

Впрочем, следует отметить, что, во‑первых, разные оценки обладают неодинаковой степенью обоснованности, а во‑вторых, даже самые “крайние” оценки не выходят за определенные рамки: например, ни для одного из взрослых неандертальцев ни один исследователь не предполагает объем мозга, равный 500 см3.

 

 

Надо отметить, что к свидетельствам наличия огня в пещере Чжоукоудянь не относятся темные прослои, которые раньше считались остатками золы от костров: некоторое время назад их интерпретация была пересмотрена 236.

 

 

* MSA и LSA – Middle Stone Age “средний каменный век” и Late Stone Age “поздний каменный век” соответственно – ступени археологической периодизации истории Африки к югу от Сахары.

 

 

Хотя, как и в случае с фонемами, он может совпадать с отдельным сигналом – ср., например, у как предлог и у‑ в слове угол или флейтовый звук иволги, который может использоваться как самцовый позыв, а может входить в состав песни.

 

 

Этот парадокс, впервые открытый статистиком Удни Юлом в 1903 г., назван в честь Эдварда Симпсона, описавшего его в 1951 г.

 

 

Этим термином называется тип растительности и ландшафта, в котором может жить то или иное животное.

 

 

Впрочем, по наблюдениям М. Хаузера, верветки смогли изобрести новый знак – обозначение льва. Соответствующий крик похож на сигнал “леопард”, но исполняется несколько медленнее 63 .

 

 

Все это изучает особый раздел лингвистики – прагматика.

 

 

В более точной формулировке: имеет с современными человекообразными обезьянами общих предков. Но, разумеется, эти предки тоже относились к отряду приматов (т. е. были обезьянами).

 

 

Его разработала в 1958 г. Джин Берко.

 

 

Обсуждение и критику гипотезы Т. Кроу см. в том же номере журнала Psycoloquy, что и его статья.

 

 

Жужжальца (гальтеры) – трансформировавшаяся в ходе эволюции вторая пара крыльев. Такое приспособление делает полет мух и других двукрылых наиболее эффективным в классе насекомых.

 

 

Импринтинг (запечатление) – необратимая фиксация в памяти того или иного образа после однократного предъявления. Наиболее известен родительский импринтинг: утята, гусята (или другие зрелорождающиеся птенцы или детеныши) запечатлевают собственного родителя (и потом следуют за ним).

 

 

Заметим, кстати, что русское слово “остроумие” описывает особенности речи, но, судя по его внутренней форме, связывается не столько с говорением, сколько с интеллектуальными характеристиками человека 64 .

 

 

Сам Р. Докинз не придерживается столь радикальной точки зрения, см. его недавно переведенную на русский язык книгу “Расширенный фенотип” 70.

 

 

Уильям Гамильтон, теоретик‑эволюционист, в 1964 г. предложил математическое выражение данной закономерности; r, B и C – от англ. relatedness “(родственная) связь”, benefit “выгода” и cost “цена” соответственно.

 

 

По данным М.Л. Бутовской и Л.А. Файнберга, именно создание врéменных брачных пар (а точнее – сериальная моногамия) “является предпочтительной формой брачных отношений у человека” 92 .

 

 

Многочисленные исследования, проводившиеся начиная с конца 1980‑х годов, продемонстрировали большую роль запаха в сексуальной привлекательности человека 96 .

 

 

Этот пример показывает, что при образовании нового вида важную роль могут сыграть не только полезные, но и вредные мутации: по отдельности каждое из свойств “быть маленьким”, “игнорировать водоросли” и “искать щуплого полового партнера” является для нормального (в остальном) представителя Amphilophus citrinellus безусловно вредным. Но вместе эти черты образовали вполне пригодный для выживания фенотип.

 

 

Кличка Имо (яп.), данная ей исследователями, собственно, и означает “батат”.

 

 

Послелог – часть речи, выполняющая ту же функцию, что и предлог, но ставящаяся не перед тем словом, к которому он относится, а после него, ср., например, вепсское minun sijas “вместо меня”, букв. “меня вместо”.

 

 

Заметим, что Карстейрс‑Маккарти не первым сопоставил структуру слога со структурой предложения, см. классические работы польского лингвиста Ежи Куриловича 73 .

 

 

Именно этим, видимо, объясняется повышение интереса ко всякого рода гаданиям, магии и т. п. в периоды нестабильности в обществе.

 

 

Подобным образом опытный милиционер, обученный рассматривать лицо не как целостный образ, а как комбинацию определенных компонентов, в состоянии с первого раза соотнести лицо с фотографией, чтобы определить, совпадают они или нет, и даже обнаружить нетождественность лица человека и фотографии его брата‑близнеца 127 .

 

Date: 2015-09-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию