Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С водой шутки плохи





 

Мы не хотим пугать вас, но бывают, и довольно‑таки нередко, несчастные случаи, которые приводят к трагическим последствиям. А ведь их может и не быть, если придерживаться правил безопасности на водоеме.

Главное – вы обязательно должны уметь плавать.

Знайте: даже незначительное количество алкоголя может привести к резкому спазму сосудов и смерти в воде;

если вы находитесь в лодке и хотите поменяться местами – не вставайте по весь рост: достаточно одного резкого движения и лодка может опрокинуться;

опасно ловить рыбу с мостов, причалов и других сооружений, особенно одному;

надо быть трижды бдительным во время вечерней и ночной рыбалки; желательно брать на рыбалку пробковые пояса.

Помните! Подплывайте к тонущему только сзади, чтобы избежать его возможных захватов. При освобождении от захватов следует применять один из приемов борьбы. Если же освободиться не удалось, нужно сделать вдох, погрузиться, в поду, тогда тонущий, стараясь остаться у поверхности, отпустит вас сам.

Пострадавшего надо брать под мышки или за волосы, повернув лицом вверх, и как можно скорее доставить на берег.

К оказанию первой помощи нужно приступать немедленно. Пострадавшего кладут нижним краем грудной клетки на бедро согнутой в колене ноги таким образом, чтобы его голова была ниже туловища. Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи (если таковые имеются) и энергичным надавливанием на корпус как бы выжимают воду из дыхательных путей и желудка пострадавшего. Затем его поворачивают на спину, быстро растирают тело сухой тканью, согревают.

При отсутствии дыхания немедленно надо приступить к искусственному дыханию по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Для этого пострадавшего кладут спиной на твердую поверхность так, чтобы голова оказалась запрокинутой назад (иначе при выполнении искусственного дыхания воздух попадает не в легкие, а в желудок). Рот и нос пострадавшего прикрывают платком или салфеткой. Оказывающий помощь делает один‑два глубоких вдоха и выдоха, а затем вдохнув воздух очередной раз, плотно прижимает свои губы к губам пострадавшего, рот которого полуоткрыт, и, сжав пальцами его ноздри, энергично выдыхает воздух, как бы вдувая его в пострадавшего. Такие вдувания повторяют ритмично, шестнадцать – восемнадцать раз в минуту.

При выполнении искусственного дыхания способом «изо рта в нос» воздух пострадавшему вдувают через нос, при этом рот его закрывают.

В случае остановки сердечной деятельности приемы искусственного дыхания сочетают с непрямым (закрытым) массажем сердца.

Техника выполнения массажа следующая: пострадавший лежит на спине; по возможности его тело несколько наклоняют в сторону головы; оказывающий помощь встает слева от пострадавшего, кисти рук кладет одна на другую, прижимая основание ладони к нижней части грудины; энергичными, достаточно сильными толчками рук, разогнутых в локтевых суставах, надавливает сверху вниз, убирая руки после каждого надавливания. В минуту нужно сделать шестьдесят надавливаний.

Если помощь пострадавшему оказывают два человека, то один из них делает искусственное дыхание, а другой – массаж сердца.

Если помощь оказывает один человек, то режим иной: через каждые два быстрых нагнетания воздуха в легкие выполняют пятнадцать массажных движений с интервалом в одну секунду.

Не забывайте, что опасность может подстеречь вас в зимний период времени, особенно в начале и в конце зимы. Это период ледостава, когда лед еще не окреп, а морозы не установились, и период паводка, когда лед истончился, легко ломается, отделяется от берега. Тогда только и жди беды.

Прежде чем ступить на лед, необходимо проверить его прочность, но только не ударом ноги, а палкой.

Если после удара лед пробивается и на нем появляется вода – он опасен, следует идти назад. Причем первые шаги на обратном пути делайте, не отрывая подошвы ото льда.

Остерегайтесь площадок, покрытых толстым слоем снега, – под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте.

Особенно осторожным надо быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники и вливаются сточные воды промышленных предприятий, а также где ведется заготовка льда.

Безопаснее всего переходить по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее 6–7 сантиметров.

Опасно скапливаться на льду большими группами. При движении надо соблюдать дистанцию 5–6 метров, не спешить. Особенно внимательным должен быть идущий впереди. Услышав потрескивание льда, следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения, не отрывая ног от поверхности льда.

Не ходите по льду в одиночку, особенно в ночное время и в незнакомых местах.

Пробивать лунки можно только на расстоянии 5–6 метров одна от другой, и нельзя скапливаться всем у одной «счастливой лунки».

Отправляясь на рыбалку, обязательно захватите с собой капроновый шнур, 15–20 метров. Тяжести он не прибавит, зато может оказаться необходимым, если лед провалится. На одном конце такого шнура крепится груз 300–500 граммов, на другом вяжется петля.

При несчастном случае можно использовать ремень, веревку, шест, лестницу, палку – все, что окажется под рукой, все, за что мог бы ухватиться попавший в полынью.

Приближаться к пострадавшему надо только ползком. Это увеличивает площадь опоры, уменьшает нагрузку на непрочный лед и тем самым снижает риск самому оказаться в положении пострадавшего. Тянуть пострадавшего на твердый лед осторожно, без рывков. Нельзя оставлять спасенного в мокрой одежде: необходимо доставить его в теплое помещение, переодеть в сухое белье, напоить горячим чаем.

Не носите рюкзак за спиной – в случае беды его трудно будет снять.

Случается так, что попавшему в полынью человеку ждать помощи неоткуда. Как поступить в таком случае? Прежде всего – не теряться, действовать быстро и решительно. Широко расставив руки и опираясь на поверхность льда, надо постараться без резких движений выбраться на твердый лед. Лежа на спине или груди, продвигаться в том направлении, откуда пришли.

Date: 2015-09-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию