Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нахлыстовая удочка





 

Для ужения нахлыстом можно использовать обыкновенную удочку с гибким удилищем длиной около 2,5 метра. Только не забудьте заменить обыкновенную леску на нахлыстовую.

Нахлыстовая леска применяется конусная: делается из трех колен в два‑три раза длиннее удилища. Первое (от крючка) колено самое тонкое – из лески 0,15–0,17 миллиметра. Второе – 0,4–0,5. Третье – 1 миллиметр. Все три колена – одинаковые по длине.

Толстый конец лески привяжите ниткой к концу удилища так, чтобы получилось как бы продолжение удилища. Крючок выбирайте в зависимости от размера насекомого. Но если ловить на комбинированную приманку, скажем наживку, цевье крючка маскируйте искусственной мушкой, ниже насадите червя, опарыша или мотыля – в этом случае крючок нужен большой,

– А что, – деловито рассуждал один знакомый, – искусственная мушка часто выручает меня: бывает, при забросе насадка слетит, а крючок – не голый, и рыба клюет, да еще какая – во! – И он развел руками эдак на полметра.

Некоторые начинающие сетуют: мол, длинную леску трудно забрасывать. Верно. Но этому надо сначала научиться на площадке.

Еще такой совет: если вы стоите в воде и делаете забросы, не думайте, что отпугнете рыбу, – она не боится спокойно стоящего.

Где лучше всего ловить нахлыстом? На быстром течении, на месте образования воронок.

Всегда помните: бросать насадку надо не в главную, струю, а около нее или в конце струи, где течение замедляется. В этих местах рыба всегда стоит в ожидании плывущего корма.

Хорошо также ловить возле камышей, затонувших деревьев, водных трав.

Где лучше ловить в стоячей воде? Конечно же, под деревьями, кроны которых нависли над водой. Почему? Потому что с этих деревьев падают насекомые. А если еще и ветер будет с берега, не сомневайтесь – рыба будет находиться поблизости.

Хотим предостеречь любителей: при ловле в стоячей воде обязательно надо маскироваться, потому что если рыба обнаружит вас, то непременно уйдет.

– А пугает ли ее наша тень, падающая на воду? – спрашивают многие.

Пугает. И очень. Особенно плохо, если рыболов виден из воды на фоне неба. Избегайте этого, если не хотите стать неудачником.

Еще одна особенность: на среднем и быстром течении речки хорошо ловить язя, голавля, чехонь, усача. Забрасывать насекомое надо поперек течения или чуть наискосок вниз.

Однажды мы взяли на Кубань соседа, который считал себя рыбаком. Приехали на место, стали готовить снасти.

– А где поплавок? – спросил он.

И еще больше удивился, не обнаружив на удочке и грузика.

– А как же так? – развел руками.

Вот видите, какой конфуз вышел? И на рыбалке человек много раз бывал, а о том, что при ловле нахлыстом насадку ведут поверху и, следовательно, поплавок и грузик не нужны, не знал.

Не огорчайтесь, если перед рыбалкой не успели запастись насекомыми (конечно, при ловле нахлыстом – это основная насадка). В таком случае смело используйте гусеницу, мотыля или опарыша.

 

Донная удочка (донка)

 

Это разновидность закидушки. Состоит из удилища (типа спиннингового), катушки (лучше безынерционная, любая), лески диаметром 0,25–0,3–0,4 миллиметра. Поводки желательно применять разного цвета, чтобы лучше ориентироваться при распутывании.

Длина подлеска 40–50 сантиметров. На нем два‑три крючка с поводками 8–10 сантиметров. Грузила 20–25 граммов, форма любая – подскажут условия ловли, скорость течения.

Подставка под удочку – обыкновенная палка длиной 70–80, толщиной 1,5 сантиметра. Один конец ее заостренный, чтобы легко входил в землю, второй – вилкообразный. В раздвоение свободно вкладывается удилище под углом 45 градусов, имея хорошую опору. При такой подставке удилище во время поклевки будет работать на засечку и сохранение лески от порыва.

Дальность заброса зависит от рельефа местности, дна, глубины, владения снастью.

 

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию