Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проволочная удочка





 

Она состоит из удилища, катушки, лески, поплавка, крючка, и грузиков – дробинок. Удилище типа спиннингового – складное, длиной 1,7–2 метра, бамбуковое или стеклопластиковое. Ручка его имеет два подвижных кольца (для крепления катушки).

Удилище должно быть гибким, упругим – это значит, что во время изгиба все его части нагружаются равномерно. На нем устанавливают четыре‑пять пропускных колец и одно выходное (тюльпан), которые обеспечивают равномерную передачу силы по всему удилищу при вываживании крупной рыбы.

Более приемлемая катушка – безынерционная, любая: КСБ‑4, ЛЭМЗ, ЛИЗ, «Дельфин» и другие. С помощью катушки легкие насадки можно забросить на большое расстояние. При этом исключается спутывание лески.

Во время заброса допускается небольшое подтормаживание лески пальцем.

Лесоемкость шпули нужно заполнять полностью, согласно технической характеристике.

Лучшей катушкой для ужения впроводку считается легкая, так как во время ужения удочка постоянно находится в руке.

Диаметр лески 0,25–0,3–0,4 миллиметра, длина 70–100–150 метров. Подбор диаметра зависит от того, какую рыбу вы собираетесь ловить, а также от вашего темперамента‑хладнокровия и расчетливости при вываживании.

Однажды мне довелось наблюдать такую картину: тучный мужчина подсек большого сазана и от восхищения во весь голос крикнул товарищу: «Костя, гляди‑и!»

Этого было достаточно, чтобы рыба испугалась и вмиг порвала леску.

Да‑да. Не удивляйтесь. При испуге сильная рыба способна сокрушить любую снасть. А испугать ее можно и криком, и слишком энергичным вываживанием. В этом случае советуем: не суетитесь, попридержите свои эмоции. Знайте и помните: после подсечки неиспуганная рыба ведет себя спокойно (кроме жереха и рыбца). И если вы умело вываживаете добычу, то леска может выдерживать рыбу весом, в четыре‑пять раз превышающую ее прочность. Однако не забывайте одну существенную деталь – тонкая леска всегда уловистее толстой.

Далее. Проволочной удочке необходим поплавок‑груз. Пока в продаже их нет, и приходится делать самим из пробок или пенопласта. Вырежьте поплавок в виде желудя длиной 60 миллиметров. В центре просверлите отверстие и вставьте в него купленный в магазине универсальный свинцовый грузик, предварительно выпрямив проволоку. Затем грузик вместе с проволокой вдавите полностью в пенопласт по кольцо (нижняя часть). В верхнюю же часть вставьте и закрепите той же выпрямленной проволочкой гусиное или куриное перо длиной 10–15 сантиметров, оставив над поплавком 8–9 сантиметров пера.

Маленькое отступление: прежде чем вставить перо, влейте в отверстие водоупорный клей (можно БФ‑2), а потом, вставив перо, дайте возможность клею высохнуть (в течение суток).

Обязательно убедитесь, что поплавок сделан правильно. Для этого опустите его в сосуд с водой – он должен погрузиться на 2/3 и стоять вертикально. Если же поплавок окажется на боку, то слегка подрежьте противоположную сторону. Затем покрасьте его серой (водоупорной) краской, а перо – красной. Не забудьте нанести черные или белые кольца – они заметны на большом расстоянии.

А теперь – как закрепить на леске поплавок. Допустим, глубина известна – 2 метра, а насадку желательно опустить на 1,6 метра. Для этого вы отмеряете от крючка нужное расстояние и закрепляете поплавок.

Хорошо, если вы сделаете 4‑миллиметровый шарик из резины или каучука, через его центр при помощи иголки протащите основную леску и установите шарик там, где должен находиться поплавок. То есть шарик будет выполнять роль фиксатора.

Ловить рыбу можно и с обыкновенным поплавком, но его далеко не забросишь.

Напоминаем: поводок делайте тоньше основной лески на 0,05 миллиметра. Вы уже знаете: это нужно, чтобы в случае зацепа рвался он, а не основная леска. Для соединения поводка с леской на верхнем его конце делается петля, такая же петля делается и на основной леске.

На поводке, в 4–5 сантиметрах от крючка, поставьте дробинку, чтобы крючок с насадкой прижимался ко дну, если течение реки быстрое.

И еще такая существенная деталь. Всегда имейте при себе запасной 20–30‑граммовый грузик на леске и обыкновенный поплавок.

 

Date: 2015-09-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию