Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кристаллов





Простые формы- все грани равны и одинаковы (пример- куб, призма, ромбоэдр и др.).

Комбинационные формы - представляют собой сочетание простых форм. Сколько простых форм скомбинировано в кристалле, можно установить, сосчитав количество разновидностей простых форм.

Название граней и форм - от греч. сло в- моно, ди, тетра, пента, эдра, пинакос - доска и т.п.

Морфология минералов и минеральных агрегатов - способ заполнения минеральным веществом пространства.

Габитус - облик кристаллов, зависит от строения кристаллической решетки: призматический, изометричный, пластинчатый.

Чаще, чем одиночные кристаллы, в природе встречаются СРАСТАНИЯ минералов, которые можно подразделить на:

ЗАКОНОМЕРНЫЕ НЕЗАКОНОМЕРНЫЕ
двойники (ласточкин хвост) 1)кристаллические, (друзы и щетки), 2) зернистые, 3) землистые, 4) плотные, 5) формы заполнения

С особенностями кристаллической структуры связаны такие явления как изоморфизм, полиморфизм и псевдоморфизм.

Изоморфизм - явление, когда в кристаллической решетке часть атомов или ионов замещается другими атомами или ионами, с близкими ионными радиусами. Иначе говоря, при сходном кристаллическом строении мы имеем расхождение в химическом составе. Например: минералы группы гранатов имеют общую формулу А3 В2 [ SiO4]3, где А - Mg, Fe2, Ca; B - Al, Fe3, Ce.

Полиморфизм - свойство одинаковых по химическому составу веществ, в зависимости от условий, кристаллизоваться с образованием разных кристаллических решеток и как следствие, относиться к разным сингониям. Яркий пример: углерод образует две полиморфические разновидности: алмаз - кубическая сингония и графит - гексагональная сингония.

Псевдоморфизм - явление замещения одного минерала другим с сохранением внешней формы замещаемого кристалла. Таковы, например, псевдоморфозы лимонита по кристаллам пирита.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию