Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая карта скидок «Полезные телефоны» (ПТ)





Носитель изображен на рис. 1. Это жесткая карта размером с обычный карманный «календарик». Плотная и красивая, с полноцветной печатью.

На лицевой стороне карты размещены полезные городские телефоны для жителей района распространения или любая полезная информация для населения, на обратной стороне размещаются рекламные блоки рекламодателей со скидками на предъявителя.

Как показывает практика, люди охотно берут такие карты и хранят их до трех лет и более.

Весь комплекс ее УТП и выгод для рекламодателей и населения мы с вами уже рассмотрели выше. Другие «фишки» для успешной продажи рекламных мест на подобных картах смотрите в моих рассылках и на моем сайте.

Пластиковая дисконтная карта (ПДК). Поговорим с вами о том, чем отличается пластиковая дисконтная карта от рассмотренной ранее единой скидочной карты «Полезные телефоны». Прежде всего на ней нет полезных телефонов – на ней размещаются рекламные блоки, объединенные по какому‑либо признаку. Одним из таких признаков может быть, например, какая‑то целевая аудитория. Например, аудитория людей с высоким достатком. Тогда мы размещаем на ней рекламные блоки, например, меховых салонов, бутиков, ювелирных магазинов, автосалонов, ресторанов и т. д. (рис. 3).

 

Рис. 3. Пластиковая дисконтная карта серии «Престиж»

 

Следующим отличием такой карты является то, что она действительно пластиковая. Это может быть эмбосированная карта, т. е. с выдавленным уникальным порядковым номером или знаком. Эта карта изготовляется из твердого пластика. Конструкция карты, толщина ее слоев, покрытие, способ нанесения номера могут быть разными, и это, естественно, влияет на ее себестоимость.

В своих рекламных блоках рекламодатели могут указывать, и в большинстве случаев указывают, скидки на предъявителя. Поэтому данная карта и называется дисконтной.

В принципе, мы не будем сравнивать сейчас два проекта – единую скидочную карту «Полезные телефоны» и пластиковую дисконтную карту. Сравнительный анализ УТП этих продуктов есть в моих дополнительных курсах и рассылках (информацию смотрите на сайте). Скажу лишь, что они прекрасно дополняют друг друга и обладают уникальной совокупностью выгод для рекламодателей и целевой аудитории, благодаря чему они и выдерживают конкуренцию среди полиграфических рекламных носителей и легко завоевали свою часть рынка.

Телереклама на ЖК‑мониторах. Теперь поговорим о таком рекламном носителе, как жидкокристаллические (ЖК) мониторы (рис. 4).

 

Рис. 4. Телереклама на ЖК‑мониторах

 

В Москве уже давно существует несколько фирм, которые занимаются продажей рекламного времени для демонстрации рекламных роликов на своих жидкокристаллических мониторах на транспорте и в продуктовых супермаркетах. Жидкокристаллические мониторы устанавливаются в салонах микроавтобусов, маршрутных такси или обычных городских автобусов, а также на станциях метро. Кроме транспорта ЖК‑мониторы можно уже встретить в почтовых отделениях связи, на вокзалах, в продуктовых супермаркетах, на городских площадях – везде, где есть скопления людей. На них прокручиваются как рекламные ролики, так и интересная полезная или познавательная информация.

Среди такой полезной информации прокручиваются, например, афоризмы, анекдоты, даются сведения о каких‑то исторических событиях, которые связаны с этим календарным месяцем, о днях рождениях каких‑то выдающихся деятелей искусства, науки, общества. Прокручиваются интересные ролики из жизни животных и ролики из юмористических телепередач.

В общем, показывается все то, что привлекает внимание человека, чтобы он, заинтересовавшись какой‑то полезной информацией, просматривал и рекламные ролики.

Понятно, что концепция данного рекламного продукта совпадает с проектом «Полезные телефоны», где сочетаются полезная и рекламная информация. Однако телереклама имеет большую эффективность за счет лучшего привлечения внимания и большего влияния на людей одновременным сочетанием текстовой информации, звука и видеоряда, а также большими возможностями для передачи нужного эмоционального заряда.

Кроме ЖК‑мониторов информация на транспорте или зданиях учреждений или магазинов, если говорить об электронных носителях, может демонстрироваться, например, в «бегущих строках» на светодиодных панелях (рис. 5). Это тоже один из носителей информации.

 

Рис. 5. Светодиодные панели на транспорте

 

Реклама в виде «бегущей строки». Помимо жидкокристаллических мониторов и телевизоров ценным средством доставки информации до потребителя являются светодиодные панели с «бегущей строкой». Такие панели можно встретить не только в общественном транспорте и на вокзалах, но и над фасадами, дверями, на стенах магазинов, салонов красоты, ресторанов, кафе, кинотеатров да и любого другого заведения, которое хочет привлечь внимание проходящих или проезжающих людей. В «бегущей строке» можно сообщить не только о температуре воздуха, влажности, атмосферном давлении, но и об ассортименте услуг, ценах на товары и услуги, актуальных на данный момент скидках, каких‑то специальных акциях и о многом другом – практически любую информацию, которая может быть представлена в виде текста.

Поскольку данный носитель появился, например в Москве, относительно недавно, то рыночная ниша фактически еще свободна. Можно продавать как услуги установки таких рекламных носителей, так и сдавать их в аренду. Можно зарабатывать на посредничестве.

Заключив договор с компанией – производителем светодиодных панелей, можно самостоятельно их устанавливать или перепродавать в розницу, можно их и устанавливать, и сдавать в аренду, а также продавать рекламное время для любых рекламодателей. То есть здесь огромный простор для приложения ваших идей, вашего творчества.

Карта района. В нашей фирме и других рекламных агентствах Москвы разрабатывались и выпускались карты районов с рекламной информацией. Они содержали копию топографической карты района города либо условное расположение улиц и домов района. Подробность карты определяется размером района и размером карты.

Карты могут быть напечатаны как на бумажной основе, так и на пластике. На карте условно изображаются точки местоположения каких‑то магазинов, салонов и любых других коммерческих предприятий, продающих товары и услуги для населения.

Естественно, рекламодатели платят за то, чтобы информация о них была отмечена на такой карте. Здесь принцип подбора рекламодателей может быть любой. Можно размещать информацию обо всех желающих заплатить за рекламу. Но рекламодателей можно разделить и по какому‑либо признаку. Например, группы населения, с которыми они работают: автолюбители – карта будет раздаваться среди автолюбителей; возрастная либо социальная группа – например, на карте изображаются только детские учреждения, детские магазины, услуги для детей, услуги для родителей и все, что связано с детством и материнством.

Как вы понимаете, здесь тоже простор для вашего творчества не ограничен. Создайте свою карту и продавайте рекламодателям возможность размещения информации о них. На карте можно обозначать месторасположение каких‑то магазинов или салонов, а также их рекламные баннеры и подробную информацию о них. Для людей, которые будут получать эти карты, полезной информацией являются расположение улиц и домов их района, а также местоположение торговых точек и организаций сферы услуг. Кроме этого, можно добавить любую другую полезную информацию на ваше усмотрение, например телефоны городских служб и расписание работы городских учреждений.

Реклама в лифтах. В Москве эта реклама за последние 4–5 лет стала достаточно распространенной. Она представляет собой полиграфический рекламный носитель на бумажной или пластиковой основе, как правило, с гладкой поверхностью и с клейким слоем на задней стороне (рис. 6).

 

Рис. 6. Рекламные баннеры на дверях лифта

 

Эти рекламные панели, постеры и баннеры могут быть как просто приклеены на двери и стены лифта, так и заключены в рамочку под стекло для большей защищенности от вандализма.

Кроме рекламы в лифтах размещают и другую полезную информацию для жителей подъезда, а именно правила пользования городским лифтом и т. п. Таким образом можно добиться нужных ассоциаций соответствия места некоммерческому характеру – заботе о пользователях лифтом. Это важно для большей защищенности, поскольку реакция у людей на рекламу в чистом виде может быть негативной.

По требованиям техники безопасности, в лифтах должна быть инструкция по его эксплуатации. Как правило, она висит в новых лифтах и сохраняется там непродолжительное время. Естественно, если бы на рекламных постерах в лифтах была только рекламная информация, то срок их сохранности был бы несравнимо ниже.

Можно сказать, что если рекламный проект «подстраивается» под городской либо муниципальный проект (мероприятия, требования и т. п.), то это обеспечивает его более позитивное восприятие и большую сохранность носителей.

Как правило, рассматриваемыми рекламными носителями пользуются банковские учреждения данного района, а также крупные сетевые продуктовые магазины. Одним из преимуществ является нестандартное размещение рекламы. Среди недостатков данного рекламного носителя отметим то, что его легко сорвать со стены (дверцы) лифта, и возможные осложнения при его распространении, поскольку распространителям необходимо зайти в подъезд жилого дома, а сейчас, как правило, все подъезды оборудованы домофонами, электронными замками, ограничивающими доступ в жилой дом.

Реклама в подъездах. Кроме рекламы в лифтах жилых домов снаружи и внутри у входа в подъезды размещают информационные доски (рис. 7). Как правило, это деревянные или пластиковые доски, пластиковые панели, на которых наклеен самоклеящийся носитель с размещенными на нем рекламными блоками или отдельными объявлениями и какой‑то полезной информацией.

Конструкция может быть более защищенной, например в виде застекленной доски объявлений или стенда, закрывающихся на замок (используется не только стекло, но и пластик). Данные рекламные носители размещаются внутри жилого подъезда, недалеко от входной двери или недалеко от входа в лифт на заметном месте либо снаружи жилого дома, слева или справа от двери в подъезд.

 

Рис. 7. Рекламная доска снаружи у входа в подъезд

 

Если рекламная доска или рекламный щит размещены снаружи жилого дома – на улице, то, как правило, на них вывешиваются объявления частного характера и объявления о продаже товаров и услуг различных магазинов, салонов, предприятий данного района.

Если объявления размещены в подъездах, то во избежание проблем с ЖКХ и для возникновения правильных ассоциаций городской направленности информации, размещенной на стенде, и для проявления заботы о жильцах дома на данных досках должна содержаться и полезная информация для жителей района. Это могут быть справочные телефоны префектуры, администрации района, службы единого заказчика, ремонтно‑эксплуатационной службы и различных государственных учреждений района.

Естественно, чтобы повесить такую доску или стенд в подъезд, скорее всего, придется договариваться либо с домоуправлением, либо с ЖКХ, эксплуатирующим данный дом. И понятно, что кроме справочных телефонов для жителей района рядом размещается реклама коммерческих учреждений, заплативших за такую рекламу.

Реклама на асфальте. Еще в 2005 году, когда мне надо было рекламировать свой шейпинг‑клуб, я использовал нанесение рекламы с помощью трафарета на асфальт. У нас пока нет какого‑либо закона о рекламе, регулирующего нанесение изображений на асфальт или дорогу (рис. 8), поэтому сейчас все пользуются этим абсолютно бесплатно и рисуют на асфальте все что душе угодно.

 

Рис. 8. Реклама на асфальте, нанесенная с помощью трафарета

 

Преимущества «подножной» рекламы очевидны: она часто попадается на глаза тысячам людей, проходящим мимо каждый день, дает краткое, наглядное и понятное описание услуги и контактов, без труда читается на ходу, а главное, она дешевая в реализации.

Известно, что реклама должна размещаться на основании договора об аренде места. Если договора нет, то это самовольное нанесение изображения на асфальт. Но тут встает вопрос: с кем заключать договор аренды? И чье это имущество – асфальт? Дороги, тротуары, пешеходные зоны – собственность города. Дворовые территории находятся в собственности у префектур, другие – на балансе у эксплуатирующих организаций. Но то, что реклама на асфальте является наружной рекламой, сомнений не вызывает. Однако в Сборнике рекламных конструкций, представленном на сайте Комитета по рекламе, информации и оформлению города Москвы, такой вид размещения рекламы не обозначен. А пока нет договора, это остается самовольным нанесением изображения на городское имущество, пресечение которого входит в компетенцию правоохранительных органов. В Административном и Уголовном кодексах не прописаны штрафы за правонарушения, связанные с рекламой. В самом Законе о рекламе нет указания на подобный тип размещения.

Однако подобная трафаретная «живопись» подпадает под определение рекламы по действующему законодательству. А значит, должна регулироваться административным, налоговым и рекламным законодательством.

У асфальта как места для рекламы существует ряд конкурентных преимуществ перед другими рекламными носителями.

1. В Законе о рекламе о нем ничего не сказано, а значит, и контролю он не подлежит.

2. По крайней мере в настоящее время нанесение каких‑либо изображений на асфальт не требует согласования с кем бы то ни было.

3. У лежащего под ногами асфальта нет персонифицированного собственника, поэтому претензий вам никто не предъявит, не придется вам и платить за такую рекламу.

4. Легкость и быстрота нанесения рекламного изображения: достаточно изготовить трафарет из подручного материала (хотя бы из газеты), обзавестись баллончиками с распыляемой краской, и вы можете на любом участке асфальта нанести свой телефон и наименование услуги, которую хотите предложить.

Недостатком рекламирования на асфальте является то, что если он не чистится регулярно, то ваш рекламный текст время от времени будет скрыт под слоем листьев, снега, грязи, залит водой и т. д. Поэтому такой способ рекламы наиболее эффективен в мегаполисах, таких как Москва и Санкт‑Петербург. Кроме того, есть негативное ощущение от того, что ваша реклама, образно говоря, топчется ногами.

Я заметил, что использованием такой рекламы не гнушаются даже достаточно крупные компании, такие как МГТС (Московская городская телефонная сеть), и некоторые солидные банки. У них достаточно интересные и многоцветные изображения. Скорее всего, в ближайшее время такая реклама появится во всех крупных городах России, поскольку является сравнительно новой и привлекает внимание людей.

Большую роль играет креатив рекламной картинки. Чем более уникально и интересно изображение, которое наносится на асфальт, тем больше вероятность того, что люди обратят на него внимание. Проходя по данному участку неоднократно, они будут замечать его вновь и вновь. Это и обеспечивает рекламе эффективность. В результате мы заставляем человека запомнить, что на этом хорошо известном ему месте есть реклама той или иной услуги, например изготовление печатей и штампов, и если ему потребуются печати и штампы, то ему будет удобнее просто пройти по этому месту и записать телефон прямо с асфальта, а не искать эту услугу где‑то еще.

Для создания интересного, завораживающего рисунка вам может понадобиться участие профессионалов – художника и дизайнера. В качестве удачного примера можно привести изображение огромного следа от ботинка недалеко от Курского вокзала; это изображение рекламирует обувь больших размеров и ремонт обуви. Сколько бы раз я там ни проходил, постоянно натыкаюсь на это изображение и мое внимание каждый раз оказывается буквально приковано к нему. Хороший вариант исполнения «рекламы под ногами» – 3D‑изображение на тротуаре или полу с использованием техники граффити, которое на Западе, например, превратилось уже в настоящее искусство (рис. 9).

 

Рис. 9. Граффити на тротуаре. 3D‑изображения

 

Но мы можем ограничиться для изготовления такой рекламы и собственными силами и умениями: сначала придумать какой‑нибудь интересный дизайн, какое‑то изображение, привлекающее внимание, потом за час‑два, сидя у себя дома, что называется на коленке, изготовить трафарет, затем пойти и купить баллончики с красками интересных цветов и в тихое раннее утро (либо поздно вечером или ночью) приступить к работе. Не забудьте прихватить с собой перчатки, чтобы не испачкаться краской, и веник, чтобы хорошенько почистить асфальт. Очистив асфальт от мусора и пыли, накладываем трафарет и буквально за две‑три секунды наносим изображение. Оно высыхает почти моментально. И так, передвигаясь по интересующему нас району, мы за час‑другой можем нанести нужное количество рекламных объявлений в самых людных местах района и на самых оживленных перекрестках.

Как видите, технология очень проста. Наряду с эффективностью это качество делает рекламу на асфальте одним из удобных, наиболее приемлемых и доступных способов заявить о себе для начинающего предпринимателя.

Зная преимущества рекламы на асфальте, технологию ее нанесения, обладая способностью создавать запоминающиеся образы, мы можем продавать свои услуги по размещению рекламных изображений на асфальте компаниям, предприятиям, магазинам и любым другим коммерческим организациям района, города или другого населенного пункта. Для этого нужно всего лишь составить бланки договоров, разработать прайс на нанесение изображений и изготовление трафаретов и иметь небольшой штат помощников (это могут быть школьники, студенты), которые будут наносить эти изображения в выбранные рекламодателями места.

При этом цены на услуги в общем случае могут зависеть от размера изображений, их количества и количества цветов в изображении, а цены на изготовление трафаретов – от размера, количества и материала трафаретов.

В Интернете вы можете найти множество сайтов, предлагающих такие услуги в г. Москве и подробно изучить состав и ценообразование предлагаемых услуг.

Все это, как мы можем видеть, легко организовать, не требует фактически никаких денежных вложений (если не считать расходов на баллончики с краской и материал для изготовления трафаретов) и является достаточно привлекательным и новым направлением рекламного бизнеса, особенно для начинающих предпринимателей.

 

Date: 2015-09-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию