Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые пояса





VI.Усвоение новой темы.

Работа с теллурием и вопросами в конце параграфа.

VII.Домашнее задание. § 35, рис. 66

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: В связи с наклонностью земной оси по отношению к плоскости орбиты угол падения солнечных лучей на поверхность земли в течение года изменяется, поэтому и происходит смена времен года.


География, 6 класс

Дата:

Урок № 23

Тема: Климат. Климатические пояса Земли

Цель урока:

1 ) Изучение характеристик климата;

2) Развивать умение отличать признаки типов погоды от климатических признаков;

3) Воспитывать любовь к родному краю.

 

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: 1) Климатическая карта. 2) Теллурий. 3) Климатические таблицы

.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

Зависимость количества света и тепла от высоты Солнца над горизонтом.

Летнее солнцестояние. Осеннее равноденствие.

Зимнее солнцестояние. Весеннее равноденствие.

Тепловые пояса.

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Окружность, проведённая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов (экватор)

2. «Пятым океаном» называют (атмосферу)

3. Точка, из которой производится визирование при полярной съёмке местности (полюс)

4. Где атмосферное давление повышенное (на равнинах)

5. Параллели имеют направление (запад – восток)

6. Азимут северо-восточного направления равняется (45 градусов)

7. Главная причина неравномерности распределения растений и животных на Земле (распределение тепла и влаги)

8. Географическими полюсами Земли являются (Северный и Южный)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Чем отличается зимняя и осенняя погода? Какая была погода на прошлой неделе? А в том году в это же время?

V.Объяснение новой темы.

1. Что такое климат?

2. Зависимость климата от широты.

3. Влияния моря на климат.

4. Влияние рельефа на климат.

5. Влияние человека на климат.

6. Климатические пояса Земли.

VI.Усвоение новой темы.

1. Самый большой по площади климатический пояс Евразии (умеренный)

2. Главная причина неравномерности распределения растений и животных на Земле (неравномерность распределения тепла и влаги)

3. Самым холодным климатическим поясом считается (арктический)

VII.Домашнее зада ние. $, контурная карта – климатические пояса.

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Погода и климат - понятия, очень тесно связанные между собой. По климатическим условиям любой какой-либо местности можно увидеть характерные ей особенности погоды.

 

География, 6 класс*

Дата:

Урок №24

Тема: Практическая работа «Климат нашей местности»

Цель урока: 1) Проверить усвоение материала; 2) Развивать умение работать с дополнительным материалом и дневниками наблюдений;; 3) Воспитывать практические навыки.

 

Метод обучения: практический

Форма организации: индивидуальная

Тип урока: практическая работа

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Дневники наблюдений. 3. Атласы

 

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Подготовка к проведению практической работы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Объяснить порядок работы по плану.

III. Проведение практической работы.

  1. Ознакомится с заданиями и планом работы в учебнике на стр. 107 – 108
  2. Используя дневник наблюдений, выполнить задания.
  3. Проработать тестовые вопросы.

IV.Домашнее задание. § 37

V.Итог урока. Комментирование работоспособности учеников

Вывод: Работа с дневником наблюдений позволяет закрепить изученный материал и облегчает запоминание климатических терминов, позволяет выявлять причинно-следственные связи.


География, 6 класс *

Урок №25: Практическая работа «Составление температурных графиков»

Цель урока: 1) Проверить усвоение материала, научить учеников построению графиков; 2) Развивать умение работать с таблицами; 3) Воспитывать практические навыки.

 

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Контурные карты. 3. Атласы

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Подготовка к проведению практической работы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Объяснить порядок работы с температурными таблицами.

III. Проведение практической работы.

1. Переписать таблицы с показаниями среднемесячных и среднегодовых температур.

2. Построить по ним графики

3. Проработать тестовые вопросы.

IV.Домашнее задание. § 11 – 15 (повторить)

V.Итог урока. Комментирование работоспособности учеников

Вывод: Построение температурных графиков позволяет нам помочь получить наглядное изображение изменяемых в течение определенного времени температур воздуха
География, 6 класс

Дата:

Урок № 28

Тема: Мировой океан. Температура и соленость

Цель урока:

1) Сформировать знания о соотношении площадей океанов и их физических характеристиках;

2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Глобус

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

  1. Вода на Земле.
  2. Мировой круговорот воды. Малый и большой круговорот воды.

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Самым холодным климатическим поясом считается (арктический)

2. Человек создал новые природные комплексы (поля, сады, огороды, парки)

3. В скольких агрегатных состояниях может находиться вода в природе? (3)

4. Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом? (синим)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Сколько всего океанов на Земле? Покажите их на карте.

V.Объяснение новой темы.

1. Мировой океан.

2. Части океанов

3. Температура и соленость воды Океана.

4. Соленость вод Океана.

VI.Усвоение новой темы.

1. Какой океан самый маленький по площади? (Северный Ледовитый)

2. Самое глубокое место в Мировом океане (Марианский желоб)

3. Какое море внутреннее? (Черное)

VII.Домашнее задание. контурная карта – океаны, моря, заливы, проливы; таб. на стр.

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Большую часть поверхности нашей планеты занимает Мировой океан. Растворенные соли в составе воды мешают ее замерзанию.

География, 6 класс *

Дата:

Урок № 27

Тема: Температура и соленость морской воды. Движение вод океана.

Цель урока:

1) Сформировать знания об основных свойствах водных масс;

2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.

 

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта мира.

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

Date: 2015-09-05; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию