Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрашивание нитей или готового изделия





 

Белые веревки, шнуры лучше красить естественными или анилиновыми красителями. Можно окрасить или само изделие, или нити перед работой. Но все же предпочтительнее окрашивать нити перед плетением. Помните, что при окрашивании готовое изделие может сесть. Если надо подкрасить отдельные участки изделия, то это можно сделать с помощью кисточки и анилинового красителя, разбавленного горячей водой.

Для того чтобы приготовить раствор с анилиновым красителем, насыпьте его в стеклянную поллитровую банку и залейте 200 г горячей воды. Хорошо размешайте и налейте еще столько же воды. Через несколько минут влейте раствор в эмалированный бак с водой и нагрейте ее до 40 °C.

Количество красителя зависит от желаемого оттенка. Для получения светлого тона можно взять на кончике ножа небольшое количество красителя. Для более яркого насыщенного цвета его потребуются 1–2 пачки.

Смотайте нити перед окрашиванием в мотки и перевяжите в нескольких местах светлой веревкой. Затем положите их на несколько часов в воду, после чего опустите в бак с готовым раствором на 10 мин. Следует несколько раз помешать мотки нитей. Далее выньте их из бака и добавьте соли (на 1 пакет красителя – 1 ст. л.). Поместите мотки снова в бак и поставьте на огонь, доведите до кипения и кипятите 10 мин. Выньте мотки, положите такое же количество соли и кипятите еще 20 мин. Выключите огонь и оставьте мотки в баке до полного остывания. На последнем этапе прополощите нити в теплой воде с добавлением уксуса.

 

В макраме каждый узел необходимо затягивать с одинаковой силой. Только в этом случае ваше изделие получится аккуратно выполненным и красивым.

 

Наряду с анилиновыми нити окрашивают и природными красителями: луковой шелухой, картофельной ботвой, листьями и т. д. Для закрепления краски используют рассол, березовую золу, медный купорос, квасцы.

Чаще приготовленный краситель смешивают с протравой и в этот раствор опускают мотки нитей. Окрашивание и протравливание происходят одновременно.

Для получения бежевого цвета замочите 300 г сухих березовых листьев в холодной воде и оставьте на сутки. Затем доведите до кипения, не вынимая листьев, и кипятите 20 мин. Остудите, процедите и смешайте с протравой. Положите в подготовленный раствор мокрые мотки и кипятите в течение 1 ч, постоянно помешивая. Остудите, не вынимая нити из раствора, а затем прополощите их в теплой воде.

Чтобы окрасить нити в желтый цвет, поместите 100 г сухой луковой шелухи в 1 л воды и оставьте на 7 ч. После чего процедите и смешайте с протравой. Положите мотки в раствор и кипятите на слабом огне 2 ч.

Коричневый цвет нитей можно получить с помощью еловых шишек, пролежавших под снегом. Для чего измельчите 1,5 кг шишек и залейте их 6 л воды. Поставьте все на средний огонь на 4 ч. Процедите и смешайте с протравой. Далее опустите мокрые нити в раствор и кипятите их еще 30 мин.

Неудачно окрашенные мотки следует положить в мыльный раствор и нагреть на слабом огне, постоянно помешивая. До кипения доводить нельзя. Время от времени заменяйте мыльный раствор на новый. Делайте это до тех пор, пока не будет получен нужный результат.

Отбеливание нитей проводят при необходимости заглушить слишком интенсивный тон или перед окрашиванием нитей в светлые цвета. Отбеливание нитей можно выполнять с помощью перекиси водорода. Замочите мотки в воде с пищевой содой. На 10 л воды нужно положить 20 г пищевой соды. Затем приготовьте раствор для отбеливания: 5 г 3 %‑ной перекиси водорода растворите в 1 л воды, добавьте 1 г нашатырного спирта. Положите мокрые мотки в этот раствор на 30 мин. Далее полоскайте в чистой воде, несколько раз меняя ее. При последнем полоскании добавьте в воду столовый уксус.

 

Date: 2015-09-18; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию