Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турецкий узел





 

Это узел‑головоломка. Его часто использовали в народных гуляниях, предлагая развязать. Только самые ловкие могли выполнить это задание. Некоторые историки считают, что это тот самый знаменитый гордиев узел.

Сам узел состоит из четырех петель, переплетенных между собой. Сложите вдвое нить длиной 1 м. Правый конец должен быть немного длиннее левого. Приколите его к подушке петлей вверх. Сформируйте из левого конца петлю, направляя конец снизу вверх, и положите на петлю правый конец. Правый конец наложите на первый, сформируйте петлю и проденьте под левую нить верхней петли. Затем положите на верхнюю нить правой петли, вытяните из‑под нити правого конца и проденьте в правую петлю. Выровняйте все три петли. Затем левым длинным концом сформируйте нижнюю петлю. Проденьте этот конец снизу вверх в правую петлю и выведите его через центр и верхнюю петлю. Повторите все действия длинным концом нити несколько раз. Узел готов.

Из него можно сделать шарик, поставив в центр узла тупой кончик карандаша. Затем все края и петельки обожмите вокруг него. Уберите карандаш и затяните концы нити, придав узлу форму шарика (рис. 37).

 

Рис. 37. Турецкий узел: 1) схема выполнения; 2) внешний вид

 

Узел «Древо жизни»

 

Этим узлом украшали женскую одежду, так как наши предки верили, что древо жизни – это вечное продолжение жизни на земле. Сложите пополам нить длиной 1 м и приколите к подушке для плетения петлей вверх. Сформируйте петлю, положив левый конец на правый, и протяните левый конец под нитями снизу вверх и налево. Другой конец протяните вверх и направо, проденьте в центральную петлю и выведите над нитью с правой стороны. Левый конец нити опустите вниз, протягивая его через левую петлю, над верхней нитью петли и под нижней нитью. Повторите это движение правым концом нити, продев его в правую петлю под верхнюю нить петли и выведя над нижней нитью петли. Получится каркас узла. Повторите все движения по формированию узла двумя нитями разного цвета (рис. 38).

 

Рис. 38. Узел «древо жизни»: 1) схема выполнения; 2) общий вид

 

Узел «Жозефина»

 

Узел не является самостоятельным. Его следует добавлять в какой‑нибудь фрагмент. Из этого узла часто выполняют красивые цепочки. Легче сделать его на пучке нитей, чем на одной. Узел состоит из двух петель, переплетенных между собой.

Сложите нить длиной 50 см пополам и закрепите на подушке для плетения петлей вверх. Из левого конца нити сформируйте петлю снизу вверх и положите ее на правый конец. Правый конец положите на левый, поверните и заведите его под левую нить. Вытяните направо через центр узла и вденьте в правую петлю сверху вниз. Выровняйте все петли. Выполнять узел на пучке нитей надо точно так же, как и на одной нити (рис. 39). Если же нити запутаются, расправьте их с помощью спицы.

 

Рис. 39. Узел «Жозефина»: 1) схема выполнения; 2) общий вид

 

Узел «Тюрбан»

 

Этот узел следует плести на любом цилиндрическом предмете: карандаше, ручке, на пальце. После того как узел будет готов, его надо снять с предмета и спрятать внутрь концы нити.

Перекиньте нить вокруг основы для плетения и сделайте один виток слева направо.

 

Изделия из слишком мягких нитей выглядят не так красиво, как из более жестких. Чтобы придать таким нитям жесткость, приготовьте раствор. Положите в 0,5 л воды желатин, добавьте 0,5 ч. л. глицерина и 1 л горячей воды. Поместите в этот раствор сухие нити на 5–10 мин. Затем выньте из раствора и высушите.

 

Затем левым концом нити сформируйте петлю и наложите ее на нить. Правый конец нити введите в эту петлю снизу вверх.

Причем правый конец должен лежать поверх нижней нити петли и под центральной нитью. Затем проденьте этот же конец в петлю между левым концом и центральной нитью снизу вверх и выведите снова на правую сторону, проведя его под центральной нитью.

После чего опустите этот конец вниз, продев его под правую нижнюю петлю. Второй конец, напротив, поднимите вверх, пропустив его через эту же петлю.

Повторите все движения несколько раз, пока не образуется узел нужного размера (рис. 40).

 

Рис. 40. Узел «тюрбан»: 1) схема выполнения; 2) общий вид

 

Узел «Кулак обезьяны»

 

Это магический узел, напоминающий шар. Этот узел можно выполнять двумя способами. Сделайте несколько витков нити длиной 1 м вокруг двух пальцев. Затем концом нити длиной не менее 10 см осуществите три вертикальных витка сверху вниз вокруг горизонтальных. Потом снимите узел с пальцев и тем же концом обмотайте его три раза, протянув конец в те же места, где были пальцы. Оба конца должны находиться с одной стороны. Узел готов.

Во втором случае надо так же намотать нить вокруг пальцев. Затем снять ее с руки и выполнить несколько поперечных витков вокруг нити первым концом. Второй конец нужно обмотать вокруг поперечных витков и провести внутри первых витков (рис. 41).

 

Рис. 41. Узел «кулак обезьяны»: 1) схема выполнения: а) первый способ; б) второй способ; 2) общий вид

 

Date: 2015-09-18; view: 1894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию