Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Падение Прекрасной Эсфири





 

Евдокия Федоровна потеряла всех, кого любила. В страшных мучениях, на колу, погиб Степан Глебов. «Ангела Степушку» пытали особенно изощренно: Петр узнал о многолетней связи Глебова с Евдокией и стал сомневаться в том, что царевич Алексей Петрович – его сын. Эти сомнения повлияли и на участь самого царевича: отец не стал смирять свой гнев в отношении того, кого не мог с полной уверенностью назвать сыном, а звал теперь только «Дунькиным щенком». Бесспорно, физически Алексей был сыном государя, но по духу, по нраву и характеру царевич обнаруживал удивительное родство с теми, кого Петр осудил на лютые пытки и смерть. Старая Русь корчилась на дыбе, из ее многочисленных ран хлестала кровь, от боли она теряла сознание, но все еще боролась, сопротивлялась, как сопротивлялись Евдокия и Глебов, – отчаянно, не веря в спасение, ни на что не надеясь, с последней, мучительной, предсмертной решимостью.

Новая, петровская Россия закрепляла в страшные зимние дни 1718 года свое право на существование, но даже те, кто искренно пошел за царем-преобразователем, кто поверил в его великое дело, понимали, с горечью осознавали, что кровь и мучения казнимых еще падут когда-нибудь на них и их детей. Евдокия с дыбы вопила: «Петербургу быть пусту!», царевич Алексей после кнута и пыток проклял отца и весь род Романовых, Глебов на колу, всенародно, назвал Петра «зверем». И даже вернейшие Петровы слуги, верившие в то, что благодаря царю-реформатору Россия из тьмы и безвестности на театр славы вышла, смутились и усомнились. Некоторые даже ожидали от Петра милосердия к тем, кто сейчас корчился от боли в подвалах Тайной канцелярии.

Были и те, кто ожидал милосердия к несчастным именно от Екатерины, поскольку она, как никто другой, умела смирять гнев государя. Но Екатерина Алексеевна впервые изменила своей роли прекрасной Эсфири при суровом Артаксерксе. Она ни во что не вмешивалась, не просила царя о милости к несчастным, не смиряла его гнев и даже своим молчанием, казалось, подстрекала Петра к насилию. Теперь в несчастьях царевича Алексея, в страшной участи Глебова, Абрама Лопухина и Евдокии винили новую царицу с князем Меншиковым. Данилыч и вправду присутствовал на допросах царевича и Евдокии, а несчастного Алексея даже самолично хлестал по щекам, но Екатерина… Она просто молчала. И в этом молчании был ее невозможный, непоправимый грех.

Молчание Екатерины понимал лишь верный Рустем. Однажды он пришел к ней поутру, когда она играла с маленьким Петрушей, лаская ребенка и напевая польские, малороссийские и немецкие песенки. Но пение это показалось Рустему невеселым. Юный татарин сел на пол, у ног императрицы, как любил сидеть, и, заглядывая снизу вверх к ней в лицо, спросил:

– Ты, кажется, сделала выбор, госпожа? Как Роксолана?

Екатерина грустно усмехнулась и еще крепче обняла маленького Петрушу.

– Я не могу позволить убить моих детей, Рустем. Князь Меншиков рассказал мне, что именно этого хотела Евдокия. Она желала смерти Петру Алексеевичу, мне и нашим…

Екатерина замялась, помолчала, а потом все же повторила слова Евдокии:

– Нашим «выблядкам»…

– Отвергнутая жена Дели Петро обезумела… – покачав головой, сказал Рустем. – Но разве смогла бы она на самом деле причинить тебе вред, госпожа? Кто стоит за ней, подумай? Церковь, да и то не вся, да простой темный люд… А за тебя и Дели Петро – войско, держава, власть! В вашей стране, и не только в вашей, у кого власть – у того и сила!

– Я еще верю в силу проклятия, Рустем! – ответила Екатерина. – Царица Астинь, отвергнутая жена Артаксеркса, проклинала нас и желала нам смерти… Не от проклятий ли царицы Евдокии умирали все мои дети? Все, кроме Аннушки, Лизаньки и Петруши!

Маленький Петр Петрович заплакал, и Екатерина еще теснее прижала его к себе, стала целовать нежные, мягкие волосики цесаревича.

– Твои дети умирали, госпожа, потому что их плохо лечили… У гяуров плохие лекаря, не то что у просвещенного султана Высочайшей Порты или у нашего могучего хана! – не согласился Рустем. – Я знаю одно – если ты позволишь Дели Петро убить его старшего сына и его друзей, Аллах не пощадит твоего мальчика. Я уже говорил тебе, госпожа, кровь за кровь, человек за человека… Султанша Роксолана сделала неверный выбор, когда позволила Сулейману убить сына Махидевран. За это Аллах забрал у нее шах-заде Баязида. Если ты позволишь убить шах-заде Алексея, Аллах заберет у тебя маленького царевича!

– Нет! – волчицей завыла Екатерина, отчаянно сжимая Петрушу. – Не бывать этому! Уходи, черный вестник, убирайся с моих глаз!

– Я уйду, госпожа, но я не черный вестник, а слабый голос разума. Прошу тебя, поговори с Дели Петро! Попроси у него милосердия к несчастным! Ты же на самом деле добрая и мудрая, я полюбил тебя именно за это…

Екатерина молчала. Слезы текли по ее лицу, но она молчала. Рустем впервые укоризненно взглянул на свою госпожу.

– Ты больше не мудрая султанша! – осмелился сказать он почти презрительно и поднялся на ноги. – Ты обезумела от страха за своих детей… Дели Петро и Дели Катерина – какой великий союз!

Рустем еще раз вопросительно заглянул в лицо Екатерине, ожидая ответа на свои слова. Наконец она разжала губы:

– Господь все видит. Надеюсь, он будет судить нас с Петром Алексеевичем не только по справедливости, но и по милосердию.

– Как и тех, кого вы прикажете казнить смертью! – жестко добавил Рустем и вышел.

Маленький царевич снова заплакал. Утешая его, Екатерина думала: «Наши с Петером грехи искупят дети… Быть может, Лизанька. Она – смелая и умная. Она будет помогать своему младшему брату и повелит никого не казнить смертью. Наши дети будут мудрее нас…».

Царевич Алексей Петрович умер в Петропавловской крепости после одного из особенно тяжелых допросов. Государь Петр Алексеевич велел написать европейским монархам, что его сын скончался от апоплексического удара. До самой смерти Петр мучительно каялся в страшном грехе – сыноубийстве. Прямых наследников мужского пола у царя больше не было.

Маленький Петр Петрович умер вскоре после таинственной жуткой смерти старшего брата – или лекари и вправду были плохие, или сбылось предсказание Рустема. После кончины Петра и многолетних дворцовых переворотов трон захватила дочь Преобразователя Елизавета, повелевшая никого не казнить смертью.

После смерти возлюбленного, брата, друзей и помощников Евдокия Лопухина стала узницей Ладожского монастыря. Во время правления императрицы Екатерины Первой неукротимую монахиню перевели в Шлиссельбургскую крепость. Оттуда ее вызволил сын казненного царевича Алексея, ненадолго ставший императором Петром II.

После скоропостижной смерти мальчика-императора его бабушке, Евдокии Федоровне, предлагали царскую корону, о которой она так мечтала в Суздале. Но несгибаемая женщина, потерявшая ради мечты быть московской царицей всех своих близких, отказалась от этого дара.

Петровская Россия медленно возрождалась, чтобы выйти на новый виток своего бытия в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Быть может, права была Екатерина Алексеевна, Эсфирь Прекрасная… Дети и вправду оказались мудрее отцов.

Date: 2015-09-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию