Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Розыск в Покровском монастыре





 

Капитан-поручик лейб-гвардии Преображенского полка Григорий Скорняков-Писарев считал Суздальское дело редкой возможностью выдвинуться, сделать наконец блестящую придворную карьеру. До того счастливого мгновения, когда государь Петр Алексеевич приказал капитан-поручику немедленно отправляться в Суздальский Покровский монастырь, где была заточена и пострижена в монахини бывшая царица Евдокия Федоровна, эта карьера как-то не особенно складывалась. На Северной войне Скорняков-Писарев лихо штурмовал крепости, отличился при Полтаве, а до того, как попасть на театр Марсовых игрищ, по приказу Петра изучал в Германии механику и инженерное дело. Но все эти несомненные заслуги все же не позволили Скорнякову-Писареву войти в тесный круг «птенцов гнезда Петрова». Капитан-поручик, конечно, тоже был петровым птенцом, но уж очень скромным и неприметным, чем-то вроде воробья. А хотелось ему быть ясным соколом и так расправить мощные крылья, чтобы Шафиров с Меншиковым позавидовали. Поэтому, когда однажды, в самом начале февраля 1718 года, Петр Алексеевич призвал Скорнякова-Писарева к себе и дал ему тайное поручение, капитан-поручик подумал – вот он, настал наконец его звездный час!

Поручение, правда, оказалось двусмысленным, и многие из тех, кто считал себя благородными, от такого поручения бы и вовсе отказались, ибо направлено оно было против слабой женщины. Но Скорняков-Писарев такими сантиментами себя обременять не стал – мол, дело мое служивое, не мне с царем пререкаться. А велел капитан-поручику государь «Ехать в Суздаль, и там в кельях бывшей жены моей и ея фаворитов осмотреть письма, и ежели найдутся подозрительные, то по тем письмам, у кого их вынул, взять за арест и привесть с собою купно с письмами, оставя караул у ворот».

Сын низложенной царицы, Алексей Петрович, 3 февраля 1718 года принародно отрекся от отцовского наследства в Столовой палате Кремлевского дворца. Старший сын Петра уступил все права младшему – рожденному Екатериной Алексеевной Петру Петровичу. Этому отречению предшествовало бегство Алексея за границу, под защиту родственника покойной супруги царевича – императора Священной Римской империи германской нации Карла V. Алексей Петрович мечтал о тихой, частной жизни рядом с любовницей – бывшей дворовой девкой Ефросиньей, на которой страстно хотел жениться. Отправляясь под защиту родственника недавно умершей жены, Шарлотты-Софии Вольфенбюттельской, царевич взял с собой возлюбленную. Птенцам Петрова гнезда – графу Петру Андреевичу Толстому да Александру Ивановичу Румянцеву – удалось с помощью липкой паутины лжи вернуть царевича в Россию. Здесь отец сначала пообещал ему полное прощение, затем заставил отречься от наследства и начал против Алексея процесс. Петр был уверен, что царевич злоумышлял на него вместе с матерью, заключенной в Суздале Евдокией. Для этого в Покровский монастырь и отправили, в чрезвычайной спешности и горячке, Григория Скорнякова-Писарева.

Капитан-поручик прибыл в монастырь внезапно – свалился инокине Елене, низложенной царице, как снег на голову. Она и оторопела – как стояла посреди кельи, так и застыла, слова не вымолвила, только побледнела страшно. Была она не в монашеской одежде, а в мирском платье, в телогрее да повойнике. Скорняков-Писарев приказал прибывшим с ним гвардейцам перетряхнуть царицыны сундуки, коих в келье было немало.

– Ох, батюшки, что ж это деется, что ж вы, ироды, чужие сундуки ворошите? Впору ли мужикам в бабьем платье рыться? – завопила прибежавшая на шум старица Маремьяна.

– Откуда у инокини столь много платья, что столько сундуков для него понадобилось? – рыкнул на старицу капитан-поручик и велел гвардейцам вскрывать сундуки.

Евдокия молчала. В лице – ни кровинки, но глаза смотрят гордо, властно. Не сломит ее царь-Ирод, куда ему!

В первом же открытом сундуке оказались меха да ткани – щедрые дары Евдокии Федоровне от родовитых бояр да богомольцев.

– Ишь ты, инокиня смиренная, а вся в мехах, шелках да бархате! – хмыкнул на Евдокию капитан-поручик. – Откуда столько насобирала, говори.

– Ты меня не совести, холоп! – сдвинув брови, сказала Евдокия. – Я – царица московская, а не солдатка какая. Меха да бархаты мне по сану положены.

– Царица? – переспросил Скорняков-Писарев. – Какая ты царица? Наша царица – Екатерина Алексеевна, государева супруга любимая. А ты – монахиня, вот и живи смиренно, как монахине подобает.

– Святая она, святая! – запричитала из своего угла Маремьяна.

– Святая, говоришь? – не поверил капитан-поручик. – А я слыхал, что мужчина к вашей святой по ночам захаживает. Кто он такой, я быстро узнаю.

– Ко мне приходят слуги мои верные! – отрезала Евдокия. – И не тебе, холоп, о них судить!

– Так, значит? – угрожающе переспросил Скорняков-Писарев. – А ну, ребята, тряхните-ка ее бабьи тряпки! Может, письмишки какие найдете…

Евдокия побледнела еще больше и закрыла лицо руками. Скорняков-Писарев довольно подумал: «Горячо…» – и велел гвардейцам тщательно осмотреть содержимое сундуков.

– Кажись, нашел, господин капитан-поручик, – сказал бойкий молодой сержант. – Бумаги какие-то… Обрывки…

– Не трожь! Не смей! – вдруг истошно завопила Евдокия и бросилась к сержанту, пытаясь вырвать из его рук клочок бумаги. Ее оттащили. На всякий случай схватили за руки и старицу Маремьяну, которая, впрочем, только горько причитала, но никак не мешала обыску.

Сержант, обнаруживший бумаги, посмотрел на Евдокию с некоторым сочувствием. Ему было стыдно рыться в бабьих тряпках, но кто пойдет против приказа? Впрочем, солдат ждет приказа поражать неприятеля, свершать подвиги за царя и отечество, со шведами биться или, скажем, с турками… А тут – две женщины, одна стоит белее полотна, друга вопит протяжно, ну как с ними быть? Глядишь, вздернет князь-папа Ромодановский обеих на дыбу и не поглядит, что одна из них – бывшая царица…

Скорняков-Писарев быстро взял из рук сержанта обрывки писем и стал читать.

На одной из бумаг значилось: «Человек ты еще молодой. Первое искуси себя в поте, в терпении, в послушании, воздержании брашна и пития. А и здесь тебе монастырь. А как придешь достойных лет, в то время исправится твое обещание».

Капитан-поручик ткнул бумагу в лицо Евдокии, угрожающе спросил:

– От кого сия цидулка, инокиня?

– Челобитная это… – недрогнувшим голосом ответила Евдокия. – Мужик один к нам в монастырь приходил, хотел в монахи постричься. Ему не разрешили. Мол, молод еще.

– Куда приходил? В бабью обитель? С вами хотел в монашестве жить? – смачно хохотнул Скорняков-Писарев, а молоденький сержант скабрезно захихикал.

– Инокиня Елена верно говорит… – тоненьким голоском запричитала Маремьяна. – Был парень молодой, постричься хотел в Суздале, да не у нас, в монастыре соседнем…

– А как его челобитная у вас в сундуке оказалась? – не поверил Скорняков-Писарев.

– Случаем, батюшка, – слезно запела Маремьяна. – Видно, кто-то из служителей монастырских к нам ее в сундук обронил. А кто – мы доподлинно не знаем.

– Да так хитро обронил, что под бабьими юбками спрятал… – едко заметил капитан-поручик. – Ври, старица, да не завирайся. А то Царствия Небесного не увидишь. Про царевича Алексей Петровича эта бумага писана. Сведали вы, что царевича государь Петр Алексеевич в монахи постричь хотел, вот и советуете…

– Челобитная это, – упрямо повторила Евдокия, до боли закусив губы. – Челобитная…

– Повинись, матушка! – шепнул Евдокии пожилой солдат. – Глядишь, и помилует тебя государь-батюшка!

– Завали хлебало, советчик! – рыкнул Скорняков-Писарев. – Как дам по сопатке!..

Евдокия молчала.

Скорняков-Писарев лично заглянул еще в один сундук и обнаружил там обрывок письма следующего содержания: «Доношу вам подлинно: государя-царевича Алексея Петровича в Москве в скорех числах ожидают; есть подлинные письма; а при нем, государе-царевиче, будет же Петр Андреевич Толстой. Доложите, где знаете. Именно ожидают. Приказано его государя-царевича хоромы устраивать имянно. Государь будет. А как его Государя Бог принесет в Москву, писать буду имянно и немедленно. Пишите ко мне. Матушка Ирина Афонасьевна в добром здоровии. 17 января 1718 г.».

– Ну а сие что обозначает? – рявкнул Скорняков-Писарев. – Снова челобитная?

Евдокия, сжав губы, молчала.

– Ах ты, болезная… – тихо сказал все тот же пожилой солдат. – Повинись, напиши государю моление слезное, он простит…

– За что простит? – сорвалась Евдокия. – За что царю-Ироду меня прощать? Я – московская царица законная, не то что девка его чухонская! Мне и сыну моему – почет и уважение!

– Ты монахиня, а не царица московская! – рявкнул на нее Скорняков-Писарев. – Твое дело Богу молиться, а не в мирском платье ходить! Про все государю доложу… А вас всех в Москву – на розыск – отвезти велено.

– Не погуби, батюшка, не вези нас в застенок! – истошно завопила старица Маремьяна, падая капитан-поручику в ноги.

– Молчи, Маремьяна, стыдно! – приказала ей Евдокия. – Я – царица московская, царицей и умру.

– Ох, упрямая баба… – вздохнул пожилой солдат.

– Не баба, царица! Умрет, а от звания своего не отречется! – с оттенком крамольного восхищения добавил юный сержант, обнаружив опасный ход мысли.

– Молчать, не рассуждать, а не то рыло расшибу!!! А по тебе, недоросль, вовсе князь-папа слезами исходит! – прикрикнул на них Скорняков-Писарев и отправился в Благовещенскую надвратную церковь, примыкавшую к кельям Евдокии. С двумя арестованными женщинами он оставил караул.

Как только капитан-поручик вышел, грохоча сапогами, Евдокия почти без чувств упала на руки молоденькому сержанту. Солдаты усадили царственную монахиню на лавку, поднесли ей воды.

Маремьяна выла от страха, сидя прямо на полу.

Скорняков-Писарев вернулся быстро. В церкви, на жертвеннике, в алтаре, он обнаружил таблицу, в которой инокиня Елена поминалась «благочестивейшей великой государыней Евдокией Федоровной».

Больше с арестанткой капитан-поручик вести разговоры не стал. Вины ее были почти доказаны. Посадил Евдокию с Маремьяной под крепкий караул, а сам стал в приказной избе монастыря допрашивать других монахинь – и прежде всех Каптелину, кроившую для царицы телогреи. Каптелина, перепуганная до смерти, запираться не стала. Рассказала, давясь обморочной икотой и слезами, что к инокине Елене по ночам хаживал человек богатый, из древнего роду, именем Степан Богданов Глебов. А водил его к царице духовник ее, отец Федор Пустынный. О чем инокиня Елена с Глебовым по ночам говорила, Каптелина доподлинно не знает, а с сыном своим, Алексей Петровичем, да с царевной Марьей Алексевной Евдокия Федоровна сносилась через богомольцев.

– Каких таких богомольцев? – прикрикнул на Каптелину Скорняков-Писарев. – Рассказывай, жаба, а не то с князь-папой спознаешься! Он знаешь какой до вашего бабьего рода ласковый!

Он сидел за столом, развалясь в широком кресле, за которым сиживал сам ростовский епископ Досифей, и слушал причитания Каптелины.

Монахиня еле на ногах держалась. Глаза у нее поминутно закатывались, и она все норовила упасть в бесчувствии, но руки стоявших за спиной солдат крепко держали ее за шиворот.

Капитан-поручик, дабы несколько оживить допрашиваемую, поднялся и надавал ей звонких оплеух по щекам. Монахиня послушно захлопала глазками, утвердилась на ногах, снова заговорила – быстро и испуганно:

– Мишка Босой, что по богатым дворам ходит, подаяние для монастыря собирает… Он и ходил – и к Степану Богданову сыну Глебову, и к Абраму Федоровичу Лопухину, царицыному брату, и к царевичу Алексей Петровичу, и к царевне Марье Алексеевне…

– С чем ходил, глупая?

– Не знаю, батюшка, ничего не знаю… – завыла Каптелина. – Про то его допрашивай, не меня…

– Кто еще из лиц духовного звания помогал бывшей царице? – продолжал допрашивать капитан-поручик.

Каптелина сначала запиралась, но потом, под угрозой побоев, рассказала, что инокине Елене помогали духовник ее, ключарь Покровского монастыря отец Федор Пустынный, ризничий Петр, да и сам епископ ростовский Досифей.

– Чего сии подлые людишки хотели? – сурово спросил Скорняков-Писарев. – Смерти государя?

– Что ты, батюшка, мы государю Петру Алексеевичу – верные слуги! – запричитала Каптелина. – Инокиня наша Елена скучала больно по сыну своему Алексею Петровичу, да по брату своему Абраму Федоровичу, да по родственникам своим иным и друзьям верным… Вот Мишка Босой им весточки от нее и передавал. А что она с полюбовником спуталась – так то дело слабое, бабье…

– Слабость то или измена – государю решать! – отрезал капитан-поручик. – Собирайся, с нами в Москву, на розыск, поедешь…

– Не надо на розыск, батюшка! – Каптелина упала капитан-поручику в ноги. – Я тебе, почитай, все рассказала…

– Под арест ее покамест! – приказал Скорняков-Писарев и отправился к царице.

Евдокия сидела на лавке, отстраненная и спокойная. Ничто, казалось, не могло поколебать ее решимости.

«Смелая баба! Ничто ее не берет!» – с невольным уважением подумал Скорняков-Писарев.

Зато старица Маремьяна, почитай, сразу же привычно бухнулась к нему в ноги и стала молить о пощаде.

– Говори, инокиня Елена, – приказал капитан-поручик, – сама ты против государя злоумышляла или вкупе с царевичем Алексей Петровичем?

– Сама… – тихо, бесцветно ответила царица. – Сама… Сын мой не знал ничего. Меня одну и судите.

– Правду говоришь? – не поверил капитан-поручик. – Богом клянись, душа богопротивная!

Евдокия подошла к образам, трижды истово перекрестилась, повторила:

– На мне вина, не на царевиче. Это я царю-Ироду и его чухонке погибели желала. И выблядкам их…

– Смотри какая железная! – хмыкнул Скорняков-Писарев. – А не боишься, что тебя за это на дыбу вздернут? Князь-папа Ромодановский, он и железо гнет!

– Не боюсь… – устало ответила Евдокия. – Чего мне бояться? Я все потеряла.

– А жизнь потерять не боишься?

– Не боюсь, служивый.

– Я тебе не служивый, баба, а господин капитан-поручик! – взорвался Скорняков-Писарев.

– Ты мне холоп – и дело вершишь холопское! – отрезала стальная Евдокия.

Не сдержавшись, капитан-поручик с матерной бранью замахнулся на нее тростью, но встретил бестрепетный, ненавидящий взгляд и не смог ударить.

– А за полюбовника своего Степана Глебова тоже не боишься? – спросил он вкрадчиво.

Евдокия вздрогнула, руки ее задрожали. Потом сдержала себя, ответила:

– Он мне не полюбовник, а так – знакомец только. С детства вместе росли. Дворы наши в Москве рядом были.

– Про то князь-папа Ромодановский дознается, – решил Скорняков-Писарев. – Собирайся, инокиня, в дальнюю дорогу! И ты, старица, с нею!

– Нет, батюшка, не губи… – завыла Маремьяна. – Оставь меня при святой обители!

– Не проси его, – одернула Маремьяну Евдокия, – не поможет, зверь он, как и хозяин его…

Маремьяна, словно завороженная спокойствием царицы, замолчала.

– Смотри, черница, от упрямства своего не задохнись… – зло прошипел Скорняков-Писарев и вышел.

За порогом он отвел душу, придравшись к пыльным пуговицам на кафтане часового, и злобно, с удовольствием, расквасил ему морду.

Евдокия сделала несколько неверных шагов и, как подкошенная, рухнула пластом перед образами. На пороге яви и бреда она увидела лицо сына, Алешеньки, совсем еще мальчишеское, худенькое, нежное. Мальчик удивленно смотрел на нее и спрашивал: «За что, матушка? Я жить хочу…». За руку Алексея держал Глебов, и лицо у Степана было горестно застывшее, как у мученика. Оба они смотрели на нее с невольным и скорбным укором…

 

Date: 2015-09-18; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию