Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания альтернативной политики





Я полагаю, что экономисты страны должны предложить правительству России и международным организациям свое видение современного мирового развития в посткризисный период. Ниже предлагаю некоторые соображения, какими бы могли быть действия отечественных ученых‑экономистов и какие могли бы быть их рекомендации международным организациям, правительству и России. При этом следует принять во внимание следующие обстоятельства:

Первое. Самая очевидная истина, находящаяся в основе глобального кризиса – это предельная, чуть ли не открыто декларируемая несправедливость, как следствие доминировавшей неолиберально‑монетарной модели капитализма – как в мире в целом, так и в особенности ее российской разновидности. (В силу такой политики Российское государство накануне кризиса почти не являлось социальным государством.) Это та самая модель экономической политики, которую иногда называют «англо‑саксонской», только проводимая жестоко, без оглядки на нужды трудящихся. Именно эта модель политики – т.е. либерально‑монетарная, по мнению президента Франции Н. Саркози, ввергла мир в пучину мирового кризиса. (От нее уже открещивается МВФ, ее создатель, но в России она выступает как официальная доктрина.)

Второе. Выявилась необходимость исходить из новой универсальной тенденции к социализации факторов производства. Повсюду в мире люди задают один главный вопрос: «Почему мы должны доверять миллиардерам, собственникам банков и корпораций, которые неразумно распоряжаются огромными – человеческими, материальными, финансовыми, технологическими и культурными ресурсами цивилизации? Они, эти супербогатые доказали свою неспособность выполнять задачи по управлению ими в интересах общества».

Третье. Отсюда– выявившееся глобальное отчуждение между обществом, с одной стороны, и большим государством и большим бизнесом, с другой стороны, стало критическим. Народы требуют другой Системы – более справедливой, честной и ответственной. Следовательно, необходимо описать главные свойства этой другой экономической модели общества. Но ясно одно – в бедных обществах не может быть места миллиардерам, цинично транжирующим финансовые богатства страны, общества, вовсе не им принадлежащие. Отсюда – необходимость ограничений, накладываемых на крупные состояния. Необходимо разработать и подписать императивный Пакт о справедливом распределении доходов.

Четвертое. Стала очевиднойнеобходимость введения системы глобального регулирования финансово‑экономических процессов по всему миру. Она диктуется из очевидного положения, что «невидимая рука рынка» не может далее обеспечить реализацию общественных целей производства без четкого государственного ориентирования на эти цели. Поэтому регулирование должно осуществляться на трех разных иерархических уровнях:

а) универсальный (международный) уровень регулирования;

б) регионально‑континентальный уровень (в рамках интеграционных групп стран);

в) страновый уровень регулирования.

Все уровни регулирования предусматривают прежде всего тщательное отслеживание, анализ, обобщение финансовой, экономической и иной информации, связанной с движением денежных потоков и сопряженных вопросов, и определение способов воздействия на них.

 

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию