Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разобщенный олигархат





 

● «Государство не может строить мост, в противном случае это приведет к инфляции», – утверждал незадолго до кризиса министр финансов, который нисколько не изменил эту свою дремучую догматическую позицию ни в ходе глобального кризиса, ни после него. Это – кредо финансовых властей страны. Поэтому и дорог нет, и строительство их скорее всего не предвидится. Государство строить мосты и дороги не желает, предприниматели этого делать не будут – зачем им мосты и дороги? Им незачем по ним ездить. Вот и нет дорог в огромной стране, руководители которой вбросили в общество завлекательные идеи об инновациях и модернизациях.

● «Наша задачастроительство рынка», – утверждает другой видный руководитель огромной государственной корпорации, в то время как общеизвестно, что рынок всегда рассматривался, причем самыми фанатичными его приверженцами, всего лишь как инструмент, средство распределения ресурсов, а не цель и не задача.

● «Надо дать возможность предпринимателям самим решать вопрос об увольнении наемных рабочих»; «надо удлинить рабочее время»; «я никогда не видел, чтобы компания добивалась успеха, не сокращая рабочих», – утверждает олигарх. При этом он гордо заявляет, что изъездил весь мир и «хорошо» знает деловую практику повсюду. Похоже, что ездить‑то он ездил, но полезного ничего не увидел и ничему не научился. Эту же точку зрения «творчески» развивает другой олигарх, недавно выпустивший автомобиль какой‑то странной марки «Ё‑авто»; он предлагает установить 60‑часовую работу в неделю для трудящихся (вернуться к концу XIX в., когда предприниматели эксплуатировали рабочих как рабов, в том числе детей).

Такие вот дремучие идеи высказывают представители отечественного большого бизнеса, предлагая рецепты XIX в. как «средства модернизации» страны в XXI в. B обществе постоянно, на протяжении многих лет, говорится о разного рода «кризисах» в стране. Может быть, все это так, но самый главный кризис – это кризис в кадрах управления.

В огромной стране способных людейв любом крупном городе, вузе, НИИ хоть отбавляй. Но в этом «вопросе» надо работать, выявлять и привлекать к делу. Особый вопрос – управленческие кадры в государственном секторе: а) административном управлении госучреждений, б) финансово‑экономическом секторе. Здесь крайне низкий уровень подготовленности специалистов, отсутствие объективной системы подготовки, оценки и карьеры кадров. Все делается через личные связи и личный интерес. Это очень сложная сфера реформирования, руководить ею должны особо подготовленные люди, доказавшие свою принципиальность, честность, преданность интересам общества. Иногда создается впечатление, что сама власть не верит в реальность серьезных перемен, ею же провозглашаемых. А потому обеспокоена блеском фасадной стороны «строящегося здания», а не прочностью его фундамента и стен. В этой связи у меня вызвала интерес реакция олигархата на выступление премьера Владимира Путина в Государственной думе 20 апреля 2011 г. Сразу же на следующий день, после проведения своего съезда (Российский съезд промышленников и предпринимателей, РСПП), видные олигархи пришли к премьеру в Белый дом – «поговорить по душам». Пришли с очень важной идеей: поскольку Владимир Путин не соглашается уменьшить налоги на компании, целесообразно, на взгляд РСПП, «ослабить курс национальной валюты через девальвацию». Ясно, что эффект для крупных компаний, ведущих дела в инвалюте, равен снижению налогов. Но для 90% населения – это снижение их уровня жизни, поскольку немедленно последует рост цен; а зарплаты‑то ведь не повышаются. Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг так описал диалог власти и большого бизнеса на этой встрече: «На фоне высокой цены на нефть сегодняшний курс рубля неизбежно оказывает определенное давление на экспортные сектора в нашей экономике, и с определенным опозданием он, безусловно, скажется и на обрабатывающих секторах. Поэтому тема, связанная с рациональным уровнем нашей валюты по отношению к преференциям, которые сегодня есть, прозвучала сегодня очень остро. Поэтому премьер‑министр дал поручение ЦБ, Минфину, Минэкономики, совместно с представителями бизнеса, провести в кратчайшие сроки консультации на площадке Минфина и ЦБ, для того чтобы взвесить все соответствующие ресурсы и возможности, связанные с определенным разумным уровнем влияния на тот рациональный уровень нашей национальной валюты, который необходим для поддержки экономики». (См.: МК, 2011, 23 апреля, с. 1.).

Витиеватые, не очень вразумительные комментарии олигарха направлены, как мне показалось, на сокрытие главной цели предложения: «Рубль надо обрушить!» Тогда им, олигархам, будет хорошо, поскольку такая девальвация рубля приведет к реальному снижению налоговой нагрузки на прибыль крупных корпораций. Другие последствия девальвации, в частности снижение заработной платы и пенсий, олигархат не волнует. Поскольку их прибыль формируется за счет экспорта – вывоза за границу растущих объемов сырья и полуфабрикатов, – их волнует только «их», олигархов, «проблема» – как увеличить прибавочную стоимость. Отсюда, ясное дело, эту «проблему» они в очередной раз предлагают решить за счет трудящихся страны.

Как этого можно добиться? Да очень просто: через денежный станок, работающий круглосуточно, увеличивая поток денежной массы, который и приведет к девальвации рубля – снижению ее стоимости, поскольку цены немедленно устремятся вверх. Вот и готовая инфляция, о необходимости сокращения которой все время твердит министр финансов Кудрин.

Если Путин пойдет на это – такое решение будет означать и девальвацию его слов относительно необходимости «бережного отношения к рабочему, человеку труда», сказанных им в своем выступлении на заседании Госдумы 20 апреля. А ведь G‑20 в 2010 г. рекомендовала не ослаблять национальные валюты в поисках сомнительных преимуществ для экспортеров, поскольку такие меры негативно отражаются не только в сфере международной торговли, но и на социальной обстановке внутри страны. Вопрос у меня другой: почему олигархи так смело ставят перед премьером вопросы, в которых заинтересованы только они, самые богатые, откровенно игнорируя интересы общества? Да и ответ есть: Россия – это «их – олигархов» государство, народ которого они самым жестоким образом эксплуатируют. При этом они не озабочены и судьбой «своего» государства – они его взяли в аренду.

 

Date: 2015-09-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию