Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Столичный бизнес колледж





ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Столичный бизнес колледж

Реферат по управленческой психологии.

Тема: Психологический климат в коллективе.Способы создания благоприятного психологического климата.

Выполнил студент 2-го курса (СБК)

Заманов Гаабиль.

Провирела:

Григорьева Лиляна Львовна

Г.Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие психологического климата в коллективе. Структура психологического климата.

2. Методы управления социально-психологическим климатом в коллективе.

Заключение.

Список литературы.


ВВЕДЕНИЕ

Профессиональной деятельности мы посвящаем значительную часть своей жизни, поэтому желание чувствовать себя среди коллег комфортно и уверенно вполне понятно. Но, к сожалению, людей, идущих на службу как на праздник, не очень-то много. Часто причиной тому — рабочее окружение. Как и любые человеческие сообщества, трудовые коллективы не могут существовать без конфликтов. Периодически возникают психологические трения, негативные последствия которых известны: снижение работоспособности, понижение мотивации, рост текучести кадров и как следствие — ухудшение экономических показателей.

Действительно, эта проблема очень актуальна. Нередки случаи, когда работники предпочитают хороший коллектив не только бoльшему денежному вознаграждению за свой труд, но и перспективам карьерного роста. Для многих спокойствие на работе и положительные эмоциональные контакты с коллегами оказываются важнее.

Среди современных исследователей, занимающихся изучением психологического климата в коллективе можно назвать Журавлева, Кабачено, Кричевского, Куртикова, Машкова и других авторов. Работы данных исследователей послужат теоретической базой нашей курсовой работе, тема которой звучит как «Психологический климат трудового коллектива, способы его диагностики».

· Целью работы стал анализ проблемы психологического климата в трудовом коллективе, факторов, его определяющих, а также изучение способов диагностики данной проблемы.

· Задачи работы были определены следующим образом:

1) проанализировать сущность понятия психологического климата в трудовом коллективе.

2) определить основные факторы, влияющие на формирование психологического климата в трудовом коллективе.

3) изучить основные схемы и методы диагностики психологического климата в трудовом коллективе.

· Объектом исследования являются коллективы организаций.

· Предмет исследования: психологический климат в трудовом коллективе.


Date: 2015-09-18; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию