Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Подсчет и оценка результатов





I. Подготовительный этап

Заключается в формировании смотровой группы, которая освоила методику обследования. Состоит из 2-3 человек, прошедших спец подготовку с целью однозначной оценки стомат статуса. Легче всего организовать в дошкольных и школьных детских коллективах. Труднее во взрослых контингентах, поскольку в них труднее добиться однородности группы.

Для оснащения эпидемиологического обследования необходимы следующие инструменты и оборудование: 1) пародонтальные зонды

2)стомат зеркала

3) ватные стерильные валики

4) емкость для стерилизации инструментария

5) дезинфицирующие растворы

6) перчатки, маски, очки

7)карта обследования

 

II. Непосредственно обследование

Стомат обследование включает в себя: внешний осмотр ЧЛО, ВНЧС, тв. тканей зуба, некариозных поражений, состояние слизистой оболочки полости рта, признаков поражения тканей пародонта, дефекты и деформация зубных рядов.

 

III. Подсчет и оценка результатов.

Начинается с расчета интенсивности и распространенности основных стомат заболеваний.

Для определения потребности в лечении и профилактики кариеса зубов необходимо подсчитать % лиц с выявленными кариозными поражениями, среднее количество зубов, требующих определенного вида стомат лечения, кол-во лиц, которое нуждается в профилактической помощи.

Для определения потребности в парадонтологическом лечении необходимо отдельно подсчитать количество и %-ое соотношение лиц, которое нуждается в: обучении индивидуальной гигиене полости рта, проведении индивидуальной гигиены полости рта, проведении профессиональной гигиены полости рта, хирургическом лечении, комплексном лечении.

 

Понятие о распространенности и интенсивности стомат заболеваний.

Для практической стоматологии огромное значение имеет изучение социально-биологической этиологии болезни зубов и в первую очередь кариеса.

Социально-биологическая концепция кариеса уделяет большое внимание условиям внешней среды, учитывая следующие факторы:

- этно-географические условия

- пищевой режим

- условия труда и быта

- общий уровень культуры

- уровень гигиенической культуры

По степени распространенности кариес занимает 1ое место в мире среди всех видов болезней. На 2ом месте - заболевания пародонта.

 

Согласно рекомендациям ВОЗ для оценки пораженности зубов кариесом используют 3 основных показателя: 1 - распространенность

2 - интенсивность

3 - прирост интенсивности

Распространенность кариеса - в %.

Для оценки распространенности кариеса определяют количество лиц, у которых обнаружены различные проявления кариеса, и делят на общее количество обследованных в данной группе лиц и умножают на 100%.

 

Уровни распространенности кариеса:

от 0 до 30 - низкий

от 31 до 80 - средний

от 81 до 100 - высокий.

 

Интенсивность кариеса характризуется степенью пораженности зубов кариесом у 1 индивидуума.

С этой целью используют в постоянном прикусе индекс "КПУ";

в сменном прикусе индекс "КПУ + кп";

во временном прикусе индекс "кп".

К - кариозные постоянные зубы

П - пломбированные постоянные зубы

У - удаленные постоянные зубы или подлежащие удалению корни зубов

к - кариозные временные зубы

п- пломбированные временные зубы

 

Прирост интенсивности - количество новых кариозных поражений за определенный период времени у 1 индивидуума или группы людей (но состав этой группы должен быть неизменным за данный промежуток времени).

 

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта.

КПИ - комплексный пародонтальный индекс, заключается в том, что с помощью пародонтального зонда определяется наличие мягкого зубного налета, зубного камня, кровоточивости, наличия или отсутствия пародонтальных карманов, подвижность зубов.

 

Оценка:

0 - признаки не определяются

1 - имеется зубной налет

2 - кровоточивость

3 - зубной камень

4 - пародонтальный карман

5 - подвижность зуба

 

Формула расчета:

 

Date: 2015-09-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию