Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Клинические и диспансерные категории учета больного





После осложнений, если они есть, следует записать категорию лечения больного, которая совпадает с группой его диспансерного учета. Поэтому вместо термина «Группа диспансерного учета» следует писать «Диспансерная категория» и ставить её номер. Эти данные необходимы для проведения когортного анализа эффективности лечения больных туберкулезом.

1-я категория -больные с впервые диагностированным ТБ различных локализаций с бактериовыделением, а также больные с другими (тяжелыми) формами заболевания различных локализаций без бактериовыделения: милиарным, диссеминированным ТБ, деструктивным легочным ТБ (при единичных полостях более 3 см или при наличии более 3-х полостей меньшего размера); менингитом, казеозной пневмонией, перикардитом, перитонитом, ТБ кишечника, ТБ позвоночника с неврологическими осложнениями, урогенитальным ТБ. ТБ внутригрудных лимфоузлов с поражением более 2 - х групп с одной стороны или 2-х и более групп с обеих сторон. Осложненное течение ТБ у детей.

Случаи ВДТБ с МБТ (+) или МБТ (-), которые имеют подтвержденный контакт с больным с установленным диагнозом МР ТБ (высокий уровень риска МР ТБ), до момента получения ТМЧ МБТ (на жидкой среде или результатов устойчивости к рифампицину, полученных при помощи молекулякулярно-генетического теста), но лечатся по 4 категории согласно ТМЧ источника (максимум 1-1,5 мес.) оставаясь в 1 кат.

2-я категория - любые случаи ранее леченого легочного и внелегочного ТБ, которые регистрируют для повторного лечения: рецидив ТБ различной локализации с бактериовыделением; неудача лечения и лечения после перерыва с бактериовыделением, прочие с МБТ (+ / -).

Случаи, когда ранее леченный больной с МБТ (+) имеет высокий риск МР ТБ (текущая неудача лечения по 2 кат. по мазку / культуре), а молекулярно-генетические методы исследования по определению устойчивости к рифампицину недоступны, такой случай остается во 2 кат., и до момента получения ТМЧ МБТ (на жидких средах лечится по стандартному режиму по 4 кат. (макс. 1-1,5 мес.).

3-я категория - больные с новыми случаями без бактериовыделения, которые не отнесены к 1 категории.

4-я категория - больные МР ТБ, РРТБ и больные с подтвержденными случаями химиорезистентного ТБ, которые согласно профилю резистентности требуют лечения продолжительностью свыше 12 месяцев.

• 4.1 категория - случаи мультирезистентного туберкулеза, подтвержденные ТМЧ, в т.ч.:

4.1.А. - (общая лечебная);

4.1.Б. - (паллиативная лечебная) - для больных, которым лечение не рекомендуется (тяжелые побочные реакции, тяжелая сопутствующая патология. Назначено паллиативное лечение, доказана не приверженность к лечению и т.п.).

• 4.2. категория - случаи ТБ с расширенной резистентностью МБТ к ПТП по результатам ТМЧ МБТ, в т.ч.;

4.2.А. - (общая лечебная);

4.2.Б. (паллиативная лечебная) - для больных, которым лечение не рекомендуется (отягощенный профиль резистентности, тяжелые побочные реакции, тяжелая сопутствующая патология, назначено паллиативное лечение, доказана не приверженность к лечению и т.п.).

• 4.3. категория - случаи химиорезистентного ТБ (перерегистрированы из кат. 1-2 и из числа хронических больных),которые согласно профилю резистентности требуют лечения продолжительностью более 12 мес. в т.ч.:

4.3.А. - (общая лечебная);

4.3.Б. - (паллиативная лечебная) - для больных, которым лечение не рекомендуется (тяжелые побочные реакции, тяжелая сопутствующая патология, назначено паллиативное лечение, доказана не приверженность к лечению и т.п.).

5.1 категория (взрослые) - лица с остаточными изменениями после излечения ТБ (ОИТБ) различной локализации (время наблюдения зависит от их размера). Противорецидивное лечение взрослым проводится в течение 2-х лет только лицам переболевшим ко-инфекцией ТБ / ВИЧ или лицам у которых ВИЧ-инфекция выявлена после излечения ТБ.

5.2 категория (взрослые) - относятся контактные лица с больными ТБ, которые выделяют МБТ, а также с больными ТБ животными. Химиопрофилактика ТБ осуществляется при впервые установленном контакте, в дальнейшем - в случае сохранения контакта с бактериовыделителем (животными) ежегодно, но не более 2-х лет подряд (по эпидпоказателям или клиническим показаниям этот срок может быть продлен).

Date: 2015-09-18; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию