Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превентивная химиотерапия





Превентивная химиотерапия (ПХ) или химиопрофилактика – метод специфического лечения противотуберкулезными препаратами с целью предотвращения инфицирования МБТ, развития органного туберкулеза и рецидива заболевания.

Перед назначением ПХ туберкулеза следует обязательно исключить активный туберкулез.

Превентивную химиотерапию не проводят:

1. При невозможности исключить активную форму туберкулеза

2. При наличии лихорадки

3. При контакте с больным МРТБ

Превентивная химиотерапия разделяется на первичную и вторичную

Первичная превентивная химиотерапия проводится детям и подросткам из очагов туберкулезной инфекции, если у них определяется отрицательная проба Манту, то есть неинфицированным лицам.

Цель первичной химиопрофилактики – предотвращение инфицирования МБТ и заболевания туберкулезом. Она осуществляется:

1. В «контактных» группах;

2. У новорожденных, привитых вакциной БЦЖ, которые родились от несвоевременно выявленных больных туберкулезом матерей.

Вторичная превентивная химиотерапия проводится людям, у которых проба Манту является положительной, то есть уже инфицированным лицам, а также лицам, которые перенесли в прошлом туберкулез при наличии у них дополнительных факторов риска.

Цель вторичной химиопрофилактики – предупреждение заболевания туберкулезом и развития его рецидивов.

По показаниям и схемам вторичная превентивная химиотерапия проводится отдельно у детей и отдельно – у взрослых.

Вторичная превентивная химиотерапия у детей проводится:

1. Детям, инфицированным МБТ, в возрасте до 6 лет из числа контактных лиц;

2. Лицам, инфицированным одновременно МБТ и ВИЧ;

3. Другим лицам, инфицированным МБТ, из числа контактных лиц при наличии медицинских показаний;

4. Детям с большими остаточными изменениями после излеченного туберкулеза;

5. ВИЧ-инфицированным детям.

При выявлении у ребенка по результатам пробы Манту виража, гиперергии и нарастания туберкулиновой чувствительности необходимо обследование всех членов семьи на ТБ.

Продолжительность курса составляет от 3 до 6 месяцев. Схемы, рекомендованные для превентивной химиотерапии у детей: 3-6H; 3-6HR; 3-6HE; 3-6HZ. Наиболее распространенная схема - 6H.

Количество курсов превентивной ХТ определяется:

1. Влиянием факторов риска;

2. Эффективностью первого курса;

3. Наблюдением в динамике;

4. Результатами мониторинговых обследований (проба Манту).

Вторичная превентивная химиотерапия у взрослых лиц проводится:

1. Всем ВИЧ-положительным лицам при наличии контакта с больным туберкулезом легких, при уровне СD4 ниже 500 кл/мкл, а также лицам, которые наблюдаются по категории 5.1. после перенесенного туберкулеза в случае выявления ВИЧ инфекции. С этой целью назначается изониазид ежедневно по 0,3 г (или 5 мг/кг массы тела) в течение 6 месяцев с повторным назначением через 24 месяца.

2. Контактным лицам – при впервые установленном контакте, в случае сохранения контакта с бактериовыделителем (животными). Проводится ежегодно, но не больше 2-х лет подряд (по показаниям этот срок может быть продолжен) изониазидом по 0,3 г ежедневно в течение 6 месяцев.

3. Лицам, которым планируется иммуносупрессивная терапия (кортикостероиды, цитостатики, ингибиторы фактора некроза опухолей) и которые болели туберкулезом или стали ВИЧ-инфицированными после излечения туберкулеза. Таким лицам назначается изониазид по 0,3 г (или 5 мг/кг массы тела) ежедневно в течение 6 месяцев 1 раз в год при приеме блокаторов фактора некроза опухолей и один курс при назначении других видов иммуносупрессивной терапии.

 

Date: 2015-09-18; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию