Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения БЦЖ вакцинации





Осложнения вакцинации возникают редко, и, как правило, не приводят к серьезным нарушениям здоровья. ВОЗ выделяет 4 категории осложнений БЦЖ:

1. Местные повреждения кожи (холодные абсцессы, язвы, келоидные рубцы, региональные лимфадениты);

2. Персистирующая и диссеминированная БЦЖ-инфекция без смертельного исхода (волчанка, оститы);

3. Генерализованная БЦЖ-инфекция со смертельным исходом, как маркер иммунодефицитного состояния;

4. Пост-БЦЖ синдром, чаще всего аллергического характера, возникающий сразу после вакцинации (местная лихорадка, атопический дерматит).

Местные повреждения кожи. При попадании вакцины под кожу в месте ее введения возникает подкожный холодный абсцесс. Абсцесс развивается через 1-8 месяцев после вакцинации. Вначале применяют местное лечение, в основном, повязки с гидрокортизоновой мазью. Если появляется размягчение и флюктуация, то проводят отсасывание казеозных масс из абсцесса при помощи шприца, после чего вводят 5 % раствор салюзида. Если местное лечение является неэффективным, абсцесс необходимо удалить вместе с капсулой.

Поверхностная язва. Возникает через 3-4 недели после вакцинации. Причиной также является неправильная техника проведения вакцинации. Для лечения применяют местные методы: присыпки изониазидом или рифампицином.

Поствакцинный лимфаденит регионарных лимфоузлов. Возникает через 2-3 месяца. Лечение: отсасывание шприцем казеозных масс и введение 5 % раствора салюзида, примочки с рифампицином. В случае неэффективности местного лечения – удаление вместе с капсулой.

Келоидные рубцы. Возникают в месте введения вакцины через 1-2 месяца. Келоидные рубцы чаще наблюдаются после ревакцинации БЦЖ и чаще у девочек-подростков. Рубец плотный, гладкий, округлой или эллипсоидной формы, с ровными краями. В его толще развивается сосудистая сеть. Лечат келоидные рубцы путем обкалывания 0,5 % гидрокортизоновой эмульсией, проведения рассасывающей терапии (пирогенал, лидаза). Хирургическое лечение не применяется, так как после удаления возможно повторное развитие келоида, часто большего размера.

Персистирующая и диссеминированная БЦЖ-инфекция без смертельного исхода наблюдается значительно реже.Чаще всего их этой группы осложнений встречаются поражение костей – БЦЖ-оститы. Критерии диагностики БЦЖ - оститов:

1. Возраст детей от 7 до 36 месяцев;

2. Отсутствие туберкулезного контакта при установленном факте вакцинации;

3. Выраженные рентгенологические изменения (наличие деструкции костной ткани) при скудной клинической симптоматике;

4. Гистологическое подтверждение туберкулезного процесса;

5. Выделение бактериального штамма БЦЖ из костного очага;

6. Наличие КУБ в материале костного очага.

Генерализованная БЦЖ-инфекция со смертельным исходом развивается, как правило, у детей на фоне иммунодефицитного состояния. В Украине за последние 20 лет смертельных случаев в результате генерализации БЦЖ инфекции не наблюдалось.

Пост-БЦЖ синдром. Пост-БЦЖ синдром представляет собой аллергические реакции, возникающие сразу же после введения вакцины. Эти осложнения не связанны с непосредственным влиянием вакцинного штамма туберкулезных микобактерий на организм ребенка и представлены повышением температуры тела, местной лихорадкой, атопическим дерматитом.

Date: 2015-09-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию