Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лито-, металло-, магнитотерапия





 

В основу лито– (камне-) и металлотерапии положено представление о способности некоторых минералов и металлов воздействовать на энергетические потоки в организме. Кроме того, известно их непосредственное влияние на клетки и ткани.

Так, хорошими бактерицидными свойствами обладает серебряная вода, получаемая путем электролиза или настаивания. Доза серебра составляет 0,5 мг на литр.

Жемчужная вода оказывает противовоспалительное действие. 4–5 жемчужин помещают в 1 стакан воды на 7–9 ч. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день.

Железистая вода. Получается при гашении железа в обычной водопроводной воде. Укрепляет потенцию. В природе железистыми водами являются такие минеральные воды, как «Джермукская» и «Марциальная».

Кремниевая вода. Получается следующим образом: в стекляную банку с водой опускают куски кремния (желательно темного цвета), яшмы или горного хрусталя и выдерживают 6–7 дней при температуре не ниже 4 °C. Вода приобретает противомикробные свойства.

В практической медицине используются магнитные поля: постоянные (ПМП) и переменные низкочастотные (ПНМП).

Магнитное поле обладает противовоспалительным, противоотечным действием, уменьшает аутоиммунную агрессию, способствует нормализации гомеостаза и снижению напряженности адаптационных реакций организма, улучшает микроциркуляцию и регенерацию в тканях, активирует противосвертывающую функцию крови, повышает радиорезистентность и оказывает положительное действие при экскреторном бесплодии у мужчин. ПМП создает условия для более эффективного действия химиопрепаратов, оказывает существенное влияние на морфофункциональное состояние тимуса – центральный орган иммуногенеза. Под его влиянием из секрета предстательной железы быстрее исчезают лейкоциты. Существует несколько механизмов воздействия магнитного поля: рефлекторный (через активные зоны кожного покрова – точки акупунктуры и рефлексогенные зоны), гуморальный (через лимфу и кровь) и прямой (непосредственно на клетки, ткани или органы). Имеются данные о различии биологического влияния северного и южного полюсов.

Лечение ПМП проводится с помощью медицинских двухполюсных кольцевых, дискообразных и пластинчатых ферритовых магнитов фирмы «Ферроприбор» (МКМ-2-1, МДМ-2-1, МПМ-2-1) с магнитной индукцией на поверхности от 20 до 130±10 мтл. Процедуры осуществляются в горизонтальном положении больного. Длительность сеанса – 20 мин.

Носителями ПМП являются разнообразные магнитофоры (аппликаторы листовые магнитофорные, эластические магнитные аппликаторы, ферромагнитные таблетки и др.). В отличие от двухполюсного магнита, магнитофоры имеют большое количество магнитных полюсов. Методика лечения магнитофором следующая. Вначале на область поясницы или промежности накладывается марля, а на нее помещается магнитофор (индукция ПМП – 60–80 мтл), фиксируемый повязкой. Длительность воздействия – от 2 до 8 ч. Курс – 15–20 процедур.

В практической медицине используются кассетные и сферические формы магнитных элементов.

Однако более широкое применение получили магнитотроны и магнитные стержни для ректального и эндоуретрального воздействия. Основным показанием к их использованию являются боли при хроническеском уретропростатите. Магнитный силиконовый стержень вводится больному в прямую кишку на 8 – 12 см (с поворотом последнего через 10 мин на 180 °C). Интенсивность воздействия в зависимости от болевого синдрома и выраженности воспалительного процесса колеблется от 10 до 40 мтл (при умеренных болях используют индукцию в 10–20 мтл, при сильных – в 30–40 мтл). Ежедневные 15 – 20-минутные процедуры проводят в течение 10–15 суток.

Большим числом биотропных параметров по сравнению с постоянным обладают переменное, импульсное и бегущее магнитные поля. Считается, что ритмические воздействия ближе по характеру к циклическим, протекающим в естественных условиях процессам в тканях организма, легче ими усваиваются. Источниками ПНМП являются аппараты «Полюс -1», «АМТ-0,1», «Магнитер», «Олимп».

«Полюс-1» создает низкочастотное поле с величиной индукции от 25 до 100 мтл, снабжен П-образным, прямым и полостным сердечником. Работает в непрерывном и прерывистом режимах (длительность посылки импульса и паузы составляет 2±0,4 с).

«Магнитер» предназначен для лечения пульсирующим или переменным низкочастотным полем, создает на рабочей поверхности магнитную индукцию 30±7,5 мтл.

Аппарат «Пульсар» создает импульсное электромагнитное поле с индукцией 1 мтл, длительностью импульсов 0,5 м/с и частотой следования 80 Гц.

Интерес к магнитотерапии возрос после появления сообщений о форетических свойствах магнитных полей. В клинических условиях апробирован магнитофорез 5 %-го раствора хлористого кальция (при значениях магнитного поля индуктора 16–22 мтл, частоте 50 Гц и экспозиции 15 мин). При этом отмечен не менее высокий и продолжительный эффект, чем при использовании электрофореза лекарственных препаратов. Нами для лечения больных хроническими уретритами, простатитами, колликулитами и везикулитами разработаны устройства, позволяющие воздействовать постоянным магнитным полем на слизистую оболочку мочеиспускательного канала (эндоуретральные инструменты для магнитотерапии цельнометаллический и фрагментальный).

Инструмент для магнитотерапии цельнометаллический выполнен в форме кривого бужа с центральной полостью и заканчивается заглушенным концом. Имеются штуцер и отверстия на всем протяжении длины устройства. Выполнен из материала, обладающего свойствами магнита (напряженность по всей поверхности – 100–150 эрстед). Помимо магнитотерапии, инструмент можно использовать для бужирования, массажа, равномерного орошения и промывания уретры.

Инструмент для магнитотерапии фрагментальный дает возможность проводить одновременно с магнитотерапией массаж, бужирование, промывание, орошение и электрофорез уретры. Основным его элементом является полый цилиндрический магнит длиной до 1 см, наружный диаметр которого соответствует ширине уретры. Отдельные магниты помещены в полиэтиленовую трубку, так что образуют легко изгибаемый буж. Для надежности крепления между собой через отверстия каждого магнита пропускается тросик, который с переднего конца закреплен на конической заглушке, а с заднего – на штуцере. Причем передняя коническая заглушка и штуцер выполнены из токонепроводящего материала. Через штуцер и образующийся за счет центральных отверстий отдельных магнитов канал подается раствор лекарственного средства для магнито– или электрофореза. Из канала через отверстие в передней концевой конической заглушке и отверстия на протяжении бужа используемая жидкость проникает в пространство между слизистой оболочкой уретры и полиэтиленовой трубкой, заполняя его. Конусообразное утолщение на штуцере заднего конца бужа предотвращает вытекание жидкости из уретры. При необходимости тросик используется как активный электрод. Пассивный электрод размещается на лобке и пояснице (сила тока – 4 мА, продолжительность воздействия – от 10 до 15 мин, курс лечения – 10 процедур).

Инструмент вводится в положении больного лежа. Клинические испытания показали, что им легко манипулировать, фрагментальное строение позволяет легко достигать задней части уретры.

Другое принципиальное направление физиотерапии – использование магнитоуправляемых суспензий. Нами на их основе разработан способ лечения уретропростатитов, признанный изобретением. Его клинические испытания проведены у больных трихомонозом. 5 %-ая магнитоуправляемая суспензия медикаментозного препарата вводится в заднюю уретру и удерживается в мочеиспускательном канале 15–20 мин. Одновременно на это же время в прямую кишку на уровень предстательной железы вводится магнит цилиндрической формы. Магнитное поле способствует активному проникновению в простату по ее протокам лекарственного средства.

Наиболее удачно возможности магнитотерапии, а также ее сочетание с другими физическими методами лечения использованы в аппарате «Интрамаг» (рис. 9). В нем используется бегущее магнитное поле, движущееся вдоль уретры по зигзагу. На основании медицинских биохимических экспериментов in vivo подтверждена форетическая эффективность биотропных магнитных полей аппарата «Интрамаг» по бензилпенициллиновому маркеру инкорпорального простатического антибиотикового внедрения. Аппарат состоит из электронного блока питания и коммутации, уретрального излучателя магнитного поля с подставкой. При его применении могут быть использованы: инструмент для магнитотерапии, цельнометаллический или фрагментальный, а также эластический буж с металлической спиралью и буж-ирригатор. Буж с металлической спиралью состоит из полой полиэтиленовой трубки с равномерно расположенными отверстиями на всем протяжении. Трубка заканчивается заглушенным концом, а начинается входящим штуцером с отверстием. В полости полиэтиленовой трубки размещена металлическая спираль из магнитной нержавеющей стали, что позволяет без затруднения вводить буж в заднюю уретру и проводить электрофорез. Через отверстие в штуцере вводится раствор лекарственного препарата и подается напряжение на вводную часть спирали, расположенную в полости полиэтиленовой трубки. Возможно подключение к активному электроду любого стандартного аппарата для гальванизации (например, аппарата «Поток»). Пассивный электрод располагается в области крестца больного. Возможно использование разработанного нами бужаирригатора, что дает возможность равномерно промывать и орошать уретру, создает условия для быстрого удаления жидкости с патологическим материалом и предотвращает распространение возбудителя инфекции.

 

Рис. 9

 

Таким образом, конструктивные особенности аппарата «Интрамаг» позволяют наряду с магнитотерапией проводить магнито– и электрофорез лекарственных препаратов, а также микромассаж в бегущем магнитном поле.

Микромассаж в бегущем магнитном поле и магнитофорез на аппарате «Интрамаг» осуществляется следующим образом. Больной лежит на спине. После введения бужа в уретру половой член дорсальной поверхностью размещается в желобе излучателя магнитного поля, находящегося на подставке. Стопорный конус бужа фиксируется в губках уретры. Через входное отверстие в штуцере бужа вводится раствор лекарственного препарата и включается электронный блок.

Частота воздействия бегущего магнитного поля плавно регулируется от 1 до 25 Гц, напряженность поля в центре желообразного излучателя – 27 мтл.

Продолжительность лечения на аппарате «Интрамаг» составляет 10–12 мин в сутки. Курс лечения – 5–6 процедур. Результаты клинических наблюдений свидетельствуют об отчетливом терапевтическом эффекте использования аппарата у больных хроническим простатитом. Как правило, на 3 – 4-й процедуре исчезали боли в предстательной железе и уменьшалось количество лейкоцитов в ее секрете. Своевременное лечение «Интрамагом» изолированного хронического уретрита позволяло предотвратить возникновение простатита и везикулита. Лечение сопровождалось восстановлением нарушенной половой функции. Терапевтический эффект наблюдался в запущенных случаях и при большой длительности заболевания. Продвижение в ткани лекарственного препарата под влиянием магнитного поля значительно усиливалось при дополнительном электрофорезе, так как в этом случае в растворе увеличивалось содержание ионов за счет диссоциации.

Значительно расширяет возможности аппарата «Интрамаг» устройство для массажа предстательной железы С. А. Суворова (свидетельство на полезную модель № 26954). Источник внешнего бегущего по кругу вокруг уретры электромагнитного поля делает возможным массировать простату во всех направлениях. При этом буж в уретре активно участвует в движении.

Сочетает магнитное излучение, направленное на предстательную железу, и контактное термическое воздействие аппарат «Панацея».

Следует также отметить, что в магнитном поле вода изменяет биологические свойства, оказывая после омагничивания противовоспалительный эффект. Наконец, установлено усиление бактерицидного действия лекарственных препаратов после их омагничивания.

Намагниченная вода обладает повышенной проницаемостью сквозь мембраны клеток, бактерицидностью. Принимают омагниченную воду по 150 мл 3 раза в день натощак. Возможно и наружное применение (ванны, обливания). Готовится намагниченная вода путем пропускания через кольцевидный магнит (максимальная напряженность поля в системе не должна превышать 1000 эрстед).

Заканчивая книгу, считаем необходимым подчеркнуть, что основная цель ее издания – ознакомить больного максимально подробно с клиническими проявлениями, причинами развития и современными методами профилактики такого распространенного заболевания, каким является хронический простатит. Материал изложен с учетом противоречивости результатов, полученных отдельными клиницистами, различных выводов, что представляет в ряде случаев самому больному право выбора. Практический опыт свидетельствует, что осознанное и активное участие пациента в лечебном процессе только положительно отражается на эффективности терапии. При этом новые знания никогда не бывают лишними. К тому же осведомленность отдельных больных, страдающих данной патологией несколько лет, нередко отличается своей глубиной и разносторонностью. Вместе с тем авторы стремились избегать без крайней необходимости медицинской терминологии (особенно в латинской транскрипции).

 

 

Date: 2015-09-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию