Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая версия гибели группы: битва за космос





 

Анализируя события тех роковых дней, исследователи обратили внимание на тот факт, что именно над этим перевалом пролегал маршрут пролета ракет, запущенных с космодрома Байконур в сторону полигона на Новой Земле.

И тогда возникла версия, что, если по какой-то причине ракета отклонилась от цели, она действительно могла упасть в районе горы Мертвецов, и тогда во время падения могло возникнуть губительное инфразвуковое излучение. Ракетная версия также объясняет появление и огненных шаров над Северным Уралом. Дело в том, что в конце 50-х в СССР проходили массовые испытания баллистических ракет, и для того чтобы проследить их траекторию вокруг ракеты во время полетов, создавали так называемое натриевое облако. Натрий входил в окислительные реакции с атмосферой, и ракета летела в виде ярко светящегося шара. Правда, у такого метода слежения за ракетами был один серьезный недостаток: натрий смертельно опасен для человека. У тех, кто невольно оказался на месте падения этой ракеты, не было шансов на спасение.

Теперь мы можем достаточно точно восстановить картину происшедшего.

После небольшого походного ужина ребята устраиваются на ночлег. Неожиданно раздается странный гул. Руководитель группы Игорь Дятлов берет фонарь и выходит, чтобы посмотреть, что случилось. Он видит, как со стороны горы Мертвецов на палатку движется гигантский огненный шар. Игорь кричит, чтобы все выходили, но свечение становится настолько сильным, что заметно и через брезент палатки. Возникает паника, кто-то роняет рюкзак, и тот блокирует выход. Ребята в ужасе разрезают палатку и кто в чем выскакивают на снег. Шар превращается в огненную лавину – это пары натрия, которые убивают на своем пути все живое. Люди в панике бросаются вниз по склону. Но бежать бесполезно: едкие пары вызывают ожог роговицы глаз, что оборачивается слепотой. Те, кто пережил волну инфразвука, пытаются развести костер, но для ослепших эта задача невыполнима.

Слепые люди в состоянии паники обречены.

В течение долгих лет в расследовании этой трагедии изначально делался упор на мистическую, а также инопланетную версии. Кто-то как будто подталкивал исследователей на этот путь. Изданы десятки книг, телефильмов на эту тему. И все это делалось, как мы убедились, с единственной целью – скрыть истинные причины трагедии.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию