Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда исчезают люди





 

Февраль 1959-го. Над горами Северного Урала очевидцы уже неделю наблюдают необычные огненные шары. Светящиеся объекты то приближаются к земле, то резко взмывают вверх. И очень часто подолгу неподвижно висят над сопками. В первые дни зрелище вызывало любопытство, потом панику. Местные жители уверены: это боги разгневались. Тем более что священная гора – гора Мертвецов – уже несколько дней не отдает альпинистов, посмевших включить ее в свой маршрут. Пропавшую группу Игоря Дятлова ищут спасатели. Сотни добровольцев пробираются через заваленные снегом перевалы. Задействована гражданская и военная авиация. Лишь на пятые сутки трое местных жителей натыкаются на одинокую палатку. Ее стенки разодраны, а сама она пуста. Рюкзаки, походный инвентарь и все припасы на месте, только личные вещи разбросаны в беспорядке. Опрокинутый котелок с остатками ужина, шерстяные носки в разных углах палатки, одинокий валенок… Складывается впечатление, что люди в панике покидали место ночевки.

Цепочки следов от палатки идут странным зигзагом, сходятся и снова расходятся, кажется, люди хотели разбежаться, но какая-то сила снова сгоняла их вместе. Никаких признаков борьбы или присутствия других людей. Никаких признаков какой-то природной катастрофы. На границе леса следы исчезают, занесенные снегом.

«Осмотр следов показал, что оставлены они босыми ногами или на ноги надеты хлопчатобумажные носки, кто-то был в валенках, кто-то – в ботинках, – рассказывал нам судебномедицинский эксперт Александр Черников. – Это обстоятельство подтверждает тот факт, что люди покинули палатку в спешке, даже не одевшись».

Через два часа после загадочной находки приходит сообщение: летчик Геннадий Патрушев в районе горы Отортен заметил фигуры двух лежащих на снегу людей. Патрушев делает над ними пару кругов в надежде, что ребята поднимут голову. Но ответа нет. Через полтора часа в указанный район добираются спасатели. У границы леса они обнаруживают остатки костра, а около него два трупа – Дорошенко и Кривонищенко. Мужчины раздеты до нижнего белья.

В трехстах метрах от них обнаруживают и тело Игоря Дятлова. По его позе понятно: Дятлов пытался ползти в сторону палатки. Найден еще один труп – Слободина. И вновь, как и в первых трех случаях, никаких признаков насилия или борьбы. Чуть дальше еще одна страшная находка – труп Колмогоровой. Снег окрасился кровью, которая вытекла из горла девушки… Но на самом теле опять никаких повреждений. Только одно «но» – необычный цвет кожи трупов: фиолетовый или ярко-оранжевый. Что произошло? Что заставило людей разорвать палатку и выскочить практически обнаженными в 40-градусный мороз? И где еще пять человек, входивших в группу Дятлова? Ответов нет. По местным селам ходят легенды одна ужаснее другой. Власти запрещают газетчикам даже вскользь упоминать о трагедии, из Москвы поступает телефонограмма, не разрешающая вывозить тела погибших до приезда специальной комиссии из столицы, а местные жители сутки напролет совершают свои обряды. Древний народ уверен: это война. И объявили ее боги, пришедшие с небес.

 

Первая версия гибели группы: Война богов…

 

Название мрачной и труднодоступной горы Отортен, на склоне которой обнаружены пять трупов, переводится с языка манси как «не ходи туда». Сразу за Отортеном еще более гиблое место. Гора Девять Мертвецов.

По какой-то жуткой закономерности в этих местах находят смерть группы, состоящие именно из девяти человек. Предания гласят: 9 – проклятое число, которое способно открыть дверь в обиталище злых духов.

Летчик Геннадий Патрушев хорошо знал местный фольклор и считал все это не просто фантазиями аборигенов.

Вдова Геннадия Патрушева вспоминает, что Геннадий часто рассказывал ей о том, что на горе Отортен он действительно не раз видел силуэты в блестящей одежде. Они курили благовония, и над силуэтами поднимались кольца ароматного дыма.

Летчик Геннадий Патрушев был близким другом Игоря Дятлова. Узнав о намерении Дятлова взойти на гору Отортен, Геннадий, по рассказам его жены, даже уговаривал Игоря и его товарищей изменить маршрут. Но Дятлов лишь подшучивал над этими страшилками. Какие боги, духи и проклятия, когда на дворе середина ХХ века?! Главный аргумент Дятлова – количество людей. Их в группе Игоря было не 9, а 10.

Патрушев, как ни странно, тоже согласился с этим доводом, за что впоследствии винил себя.

Лишь на шестые сутки поиска группы, в день, когда пятеро пропавших найдены мертвыми, а еще пятеро как в воду канули, в штаб спасателей приходит молодой человек. Потоптавшись немного у порога, он несмело входит в комнату. «Ребята, – произносит он, обращаясь к присутствующим, – я – десятый. Я не пошел…» У всех присутствующих каменеют лица. Юрий Юдин заболел в ночь перед выходом на маршрут. И утром группа ушла без него. Вдевятером!

Паника среди местных жителей нарастала. И то, что историей с погибшими альпинистами заинтересовались в далекой Москве, только усиливало страх.

Ведь из столицы приходит телеграмма, подписанная не простыми чиновниками, а помощником Генерального прокурора Теребиловым, с категоричным указанием: «Немедленно сообщите результаты расследования».

Поэтому каждого, кто хоть какое-то отношение имеет к поискам пропавших альпинистов, заставляют подписать документ о неразглашении государственной тайны. А тем временем над местом катастрофы по-прежнему по нескольку раз за ночь появляются огненные шары. Летчики, выполняющие полеты в этом районе, уже открыто говорят о том, что за ними следят НЛО.

«Чаще всего пролетали шаровидные светящиеся НЛО, от которых отходили лучи, – рассказывал мне бывший сотрудник местного отделения милиции Владимир Куваев. – Причем лучи, по свидетельству многих опрошенных, освещали военные объекты: военные заводы, части ПВО, которые находились поблизости. Можно считать, что это был шпионаж пришельцев».

Из Москвы приезжает куратор с особыми полномочиями. Все пилоты, продолжающие поиски оставшихся членов группы, сдают офицеру письменные рапорты о своих встречах со странными огненными объектами. Летчик Геннадий Патрушев в растерянности. Как писать про то, что не поддается никакому объяснению?

Через три дня после страшной находки на Отортене в обстановке строжайшей секретности к месту трагедии вылетают два вертолета. Криминалисты делают последние снимки погибших и разорванной палатки, замеряют расстояния, на которых тела находятся друг от друга и от места ночлега. Наконец, четыре больших брезентовых пакета поднимают на борт вертолета. Одна из машин взлетает и вскоре исчезает в небе. Через 30 минут вертолет без всяких видимых причин камнем падает в тайгу… Первые четыре трупа вывозил вертолет «Ми-4», он разбился первый. Сразу погибло еще пять человек.

Спустя несколько дней новая катастрофа. Самолет «Ан-2» совершает облет горы Отортен. Летчики сообщают, что видят столб дыма, который поднимается с перевала. После этого самолет врезается в гору.

Несмотря ни на что, поиски четырех оставшихся туристов продолжаются. В район трагедии вызваны лучшие спасатели со всей страны. Люди, вооруженные металлическими щупами, день за днем обследуют покрытый ледяной коркой снег. Наконец щуп одного из спасателей натыкается на что-то твердое. Уже через 10 минут старший группы держит в руках большой туристический рюкзак, из которого извлекает бесценную находку – походный журнал группы Дятлова. Одна из последних записей, сделанная не рукой Игоря, вызывает у читающих сначала недоумение, а затем шок. В ней черным по белому написано, что группа столкнулась с горным чудовищем.

 

Date: 2015-09-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию