Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взорвать Солнце





 

Сегодня становится ясно: у Солнца существует некий внутренний метроном. С точностью часового механизма эта огромная звезда регулярно меняет свою полярность, так, словно на Земле внезапно поменялись местами северный и южный магнитные полюса. Впрочем, по одной из теорий, на Земле такое уже происходило 50 тысяч лет назад. И закончилось глобальной катастрофой, гибелью континентов, полной сменой облика нашей планеты. На Солнце подобный переворот происходит каждые 11 лет. Поверхность раскаленной звезды покрывается черными пятнами. В космос вырываются гигантские языки раскаленной плазмы. И следом на Землю обрушивается очередной сокрушительный удар. Исследования знаменитого русского ученого А.Л. Чижевского показали странную связь катаклизмов, происходящих на Земле, с циклом бушующего Солнца.

Комментирует Лев Зеленый, член-корреспондент РАН, директор Института космических исследований: «У Александра Леонидовича Чижевского был целый спектр социальных и медицинских статистик. Например, статистика по количеству грызунов. Они вызывают мор, голод, инфекции. Пики численности грызунов тоже имеют 11-летний цикл. Эпидемии имели 11-летний цикл. Чижевский сделал статистику изнасилований по французским данным. Она тоже показала 11-летние вариации».

За последнюю сотню лет Земля сильно изменилась. Нашу планету опутала паутина рельс, трубопроводов, линий электропередачи. В масштабах Солнца Земля словно крохотная деталь радиоприемника. Маленькая электромагнитная катушка. Провода, рельсы, трубы – обмотка, проложенная от полюса к полюсу. А теперь представьте, что эту крохотную катушку подключили к высоковольтной линии. «Любая заряженная частица, – поясняет Лев Зеленый,это ток. Ток – это магнитное поле. Частицы, растекаясь по оболочке Земли и проникая в верхние слои атмосферы, которые ионизованы, могут проводить ток. У нас над головой текут токи в миллионы ампер, состоящие из этих солнечных частиц».

5 октября 1999 года. Англия. В тот день скоростной поезд из городка Челтнэма в направлении Лондона вышел точно по расписанию, в 9:03. Люди спешили на работу. Состав уже подъезжал к конечной станции, когда неожиданный удар превратил поезд в груду металлолома. Вышедший десятью минутами ранее с вокзала Паддингтон поезд на Бедуин таинственным образом оказался на том же пути. Предотвратить катастрофу было невозможно. 31 человек погиб, более 160 получили ранения. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории Британской железной дороги.

«В Норвегии, – говорит Лев Зеленый, – провели такое исследование: статистика аварий на ж/д стрелках. Оказалось, что количество аварий, произошедших от неправильного переключения железнодорожных стрелок (и этого никто не мог объяснить), имеет четкую зависимость от количества пятен на Солнце».

 

Незадолго до катастрофы в Англии российская Служба Солнца приходит к выводу: Солнце вступило в максимальную фазу своего 11-летнего цикла. Солнечную вспышку можно увидеть на экране радиотелескопа. Она свидетельствует о резком возрастании радиоизлучения. А значит, через несколько дней на Земле разразится очередная магнитная буря. Какими будут последствия, неизвестно.

«Самую сильную вспышку мы зафиксировали в марте 1989 года, – рассказывал нашей съемочной группе директор горной обсерватории Андрей Георгиевич Платов, демонстрируя возможности радиотелескопа. – В это время в Америке наблюдений не было. Вспышка привела к тому, что в Канаде несколько провинций были обесточены. Поскольку распределенная сеть электролиний просто не выдержала наведенных токов, они сгорели. Естественно, это повлекло за собой многомиллиардные убытки».

Эта катастрофа вошла в историю под названием Квибекская тьма. Без света и тепла остались 6 миллионов человек. В полной темноте обезумевшая толпа громила магазины и склады. Здоровые прежде люди получали инфаркты. Обесточенные больницы не могли принять такое количество пациентов.

Первые линии электропередачи удастся восстановить только через 10 часов полного хаоса. Для тех, кто его пережил, это было похоже на начало войны.

Привожу объяснения Александра Анатольевича Соловьева, профессора, заведующего Отделом физики Солнца Главной (Пулковской) обсерватории РАН: «Мы долго не могли понять, откуда берется энергия звезд. И вот в 30-х годах появилось объяснение: это – термоядерная реакция. Были просчитаны первые реакции, это означало, что и на Земле мы способны сделать что-то подобное».

Осенью 1951-го американцы проводят первые в истории испытания водородной бомбы. Взрыв на полигоне Эниветок равен взрыву 7 миллионов тонн тротила! Оружия такой мощности история человечества еще не знала. Начинается невиданная гонка вооружений. Через два года гремит первый термоядерный взрыв на советском полигоне. США отвечают бомбой мощностью 15 мегатонн. Такой хватило бы на тысячу Хиросим. А вскоре проводят первые испытания 20-мегатонной бомбы в атмосфере. От взрыва в небе вспухает гигантский огненный ураган. Над Землей словно повисает второе, искусственное Солнце.

«Реакция пошла быстрее, ядро Солнца слегка расширится, – продолжает профессор Александр Анатольевич Соловьев. – Температура упадет. Это котел саморегулирующийся. Он работает миллиарды лет. Бомба – это одномоментный акт многократного слияния ядер водорода в ядре гелия, но это момент нерегулируемой, взрывной реакции».

Военным и ученым остается в страхе наблюдать за неуправляемой термоядерной реакцией. Бушующий в небе огненный ураган выжигает все в радиусе 50 километров и только затем стихает. Убийственная радиация расходится еще дальше. Если взорвать подобную бомбу на орбите, на Земле разразится локальная магнитная буря, как после очередной вспышки на Солнце. В 1958 году американские военные действительно взорвали на высоте 750 километров южнее Кейптауна три атомные бомбы. До недавнего времени эти данные были строго засекречены.

Привожу снова комментарии Анатолия Алексеевича Петруковича: «Мы можем воспроизводить локальные эффекты таких бурь. В свое время для воспроизведения подобных эффектов взрывали атомные бомбы в космосе. Происходили изменения в радиационных полюсах, модифицировалась ионосфера, что приводило к затруднению связи в значительной области земного шара».

В январе 2008 года в прессу просочились слухи об исследовании, которое проводит бывший советский диссидент, доктор технических наук Александр Болонкин. После бегства из Советского Союза он работал в Главной лаборатории ВВС США в Дейтоне. Его упоминали как консультанта НАСА.

Несколько лет назад на него предположительно было совершено покушение. Сейчас он избегает встреч с журналистами. В доказательство своей теории доктор наук приводит схожесть процессов, происходящих в водородной бомбе, с теми, которые проходят на Солнце. По его расчетам, механизм, работающий без перебоя миллиарды лет, можно вывести из строя булавочным уколом ракеты с термоядерным зарядом. Взрыв станет катализатором, после чего в плазме начинается реакция с выделением огромной энергии. Увеличение температуры в одной точке Солнца может привести к цепной реакции и взрыву всей звезды. Так, по версии бывшего советского ученого, человечеству сегодня под силу даже потушить Солнце, совершив тем самым акт планетарного самосожжения. Насколько гипотеза профессора Болонкина верна? За разъяснениями я обратился к Соловьеву Александру Анатольевичу, профессору, заведующему Отделом физики Солнца Главной (Пулковской) обсерватории РАН: «Масса Солнца гигантская. По объему Солнце в миллиарды раз массивнее, чем Земля. Если даже мы соберем все наше оружие, массы боеголовок и направим их на Солнце, просто будет вспышка на Солнце. Еще одна. А ежегодно происходит сотня подобных. И нелепо говорить, что детонирует все Солнце. Нет, конечно».

Впрочем, ряд ученых настроены не так оптимистично. Все больше ученых за рубежом говорят о том, что Солнце гораздо более хрупкий организм, чем принято считать. И чем ближе человечество подходит к тайнам Солнца, тем сильнее становятся его ответные удары. Чаще происходят вспышки, появляется больше пятен. Даже глобальное потепление отчасти связывают с его клокочущим гневом.

По прогнозам, очередной пик солнечной активности в 2012 году станет самым мощным за всю четырехвековую историю наблюдений. За эти четыреста лет человечество пережило самые кровавые войны, революции, чудовищные катастрофы. Чем обернется очередная вспышка разгневанного светила, предсказать никто не берется. Ученые уверены только в одном: рано или поздно именно Солнце станет причиной гибели нашей планеты. Как и все во Вселенной, звезды рождаются, живут и умирают. Сценарий гибели нашей звезды доподлинно известен уже сегодня.

«После того как через 5 миллиардов лет, – рассказывает Андрей Георгиевич Платов, – выгорит водород, Солнце начнет расширяться, достигнет орбиты Венеры, а возможно, и орбиты Земли и тем самым поглотит Землю. Земли не будет как небесного объекта».

Это и станет финальным аккордом – солнечной бездной, в которой исчезнет наша планета. Исчезнет все. Для того чтобы когда-нибудь вновь возродиться из элементарных частиц. Как это уже было однажды. Много миллиардов лет назад. Утешает только одно: жить нам осталось не так уж и мало – 5 миллиардов лет.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию