Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства и оформления рецептурных бланков





2.1. При наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно - поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные средства и выписываются рецепты на них.

2.2. Запрещается выписывать рецепты:

2.2.1. на лекарственные средства, не разрешенные к медицинскому применению Минздравом России;

2.2.2. при отсутствии медицинских показаний;

2.2.3. на лекарственные средства, используемые только в лечебно - профилактических учреждениях (эфир наркозный, хлорэтил, фентанил, сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);

2.2.4. на наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - нарко­тические средства и психотропные вещества списка II):

- для больных наркоманией,

- частнопрактикующими врачами.

2.3. Рецепты на лекарственные средства, назначенные в соответствии с Разделом I настоящей Инст­рукции, выписываются больным лечащим врачом, в том числе частнопрактикующим, и / или врачом - спе­циалистом, а также специалистом со средним медицинским образованием в пределах своей компетенции и в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, выданной в установленном порядке.

Зубные врачи, фельдшеры, акушерки выписывают больным рецепты на лекарственные средства за своей подписью и с указанием своего медицинского звания только в случаях, указанных в п.п. 1.12.1, 1.12.4, 1.15, 1.16.2.

2.4. На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей в верхнем левом углу типографским спо­собом или штампом должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата ее выдачи, срок действия и наиме­нование организации, выдавшей ее.

2.5. Рецепты больным должны выписываться с указанием возраста пациента, порядка оплаты лекар­ственных средств и характера действия входящих в их состав ингредиентов на бланках, отпечатанных ти­пографским способом по формам, утвержденным Минздравом России (приложение 2).

При указании порядка оплаты нужное - подчеркивается, ненужное - зачеркивается.

2.6. Бланки рецепта формы N 148-1/у-88 предназначены для выписывания и отпуска лекарственных средств, входящих в списки психотропных веществ списка III Перечня наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - психотропные ве­щества списка III), сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркоти­ков (далее - ПККН), лекарственных средств: апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гоматропина гидробромида, дикаина, серебра нитрата, пахикарпина гидройодида), анаболических гормонов, а также от­пускаемых бесплатно и с 50-процентной скидкой со стоимости.

Все остальные лекарственные средства, в том числе списков А и Б, а также содержащие этиловый спирт, выписываются на бланках формы N 107-у (Приложение 2).

2.7. Наркотические средства и психотропные вещества списка II должны выписываться гражданам на специальных рецептурных бланках на наркотическое лекарственное средство, имеющих штамп лечебно - профилактического учреждения, серийный номер и степень защиты (Приложение 2).

Рецепт на наркотическое средство и психотропное вещество списка II должен быть написан рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью.

Кроме того, этот рецепт подписывается главным врачом поликлиники или его заместителем или заве­дующим отделением, которые несут ответственность за назначение наркотических средств и психотропных веществ, и заверяется круглой печатью поликлиники.

2.8. Названия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также списка А пишутся в начале рецепта, затем - все остальные ингредиенты.

2.9. При выписывании рецепта на лекарственную пропись индивидуального изготовления, содержа­щую наркотическое средство и другие фармакологически активные вещества в дозе, не превышающей высшую разовую дозу, и при условии, что это комбинированное лекарственное средство не включено в список II наркотических средств и психотропных веществ, следует использовать рецептурный бланк N 148-1/у-88. Эти рецепты должны оставаться в аптеке для предметно - количественного учета.

2.10. Выписывая наркотическое средство, психотропное, ядовитое, сильнодействующее вещество, а также лекарственное средство списка А и Б в дозе, превышающей высший однократный прием, врач дол­жен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак.

2.11. Не разрешается выписывать приведенные ниже лекарственные средства в одном рецепте более тех количеств, которые указаны в Приложении 1 к настоящей Инструкции.

2.12. Для лечения инкурабельных онкологических / гематологических больных количество выписы­ваемых в одном рецепте наркотических средств и производных барбитуровой кислоты может быть увели­чено в 2 раза против указанного в таблице 1.

Нормы выписывания и отпуска наркотических анальгетиков для инкурабельных онкологических / ге­матологических больных, которым требуются для обезболивания большие дозы лекарственных средств, а также в исключительных случаях: невозможности выписывания рецепта на другое наркотическое средство и / или получения его аптечным учреждением / организацией в течение ближайших 5 дней (праздничные дни и пр.), транспортной недоступности лечебно - профилактического учреждения (проживание в отдален­ных сельских районах и т.п.) - количество выписываемых в одном рецепте наркотических средств, сильно­действующих анальгетиков (буторфанол, трамадол и др.) и производных барбитуровой кислоты при выпи­сывании рецепта и отпуске из аптечного учреждения / организации может быть увеличено, но не более чем в пять раз по сравнению со средней терапевтической дозой.

2.13. Рецепты выписываются четко и разборчиво, чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф и заверяются подписью и личной печатью врача.

Исправления в рецепте не допускаются.

Рецепты, выписанные на бланках формы N 148-1/у-88, дополнительно заверяются печатью лечебно - профилактического учреждения "Для рецептов".

2.14. Состав лекарственного средства, обозначение лекарственной формы и обращение врача к фар­мацевтическому работнику об изготовлении и выдаче лекарственного препарата выписываются на латин­ском языке.

Не допускается сокращение обозначений близких по наименованиям ингредиентов, не позволяющих установить, какое именно лекарственное средство выписано.

Использование латинских сокращений этих обозначений разрешается только в соответствии с приня­тыми в медицинской и фармацевтической практике (Приложение 2 к настоящей Инструкции).

2.15. Способ применения лекарственного средства обозначается на русском или русском и нацио­нальных языках с указанием дозы, частоты, времени приема и его длительности, а для лекарственных средств, взаимодействующих с пищей, - времени их употребления относительно приема пищи (до, во время, после еды).

Не следует ограничиваться общими указаниями типа "внутреннее", "известно" и т.п.

2.16. При необходимости экстренного отпуска лекарственного средства больному в верхней части ре­цептурного бланка проставляются обозначения "cito" (срочно) или "statim" (немедленно).

2.17. При выписывании рецепта количество жидких веществ указывается в миллилитрах, граммах или каплях, а остальных веществ - в граммах.

2.18. Рецепты на наркотические средства и психотропные вещества списка II выписываются с учетом возможности получения по ним лекарственных средств только в течение ближайших 5 дней, на содержа­щие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикар­пина гидройодид (списков А и Б), анаболические гормоны - в течение 10 дней с момента выписки.

Рецепты на производные барбитуровой кислоты, эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными веществами для лечения больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выписываться на курс лечения до 1 месяца, на клофелин в таблетках - до 2 месяцев.

В этих случаях на рецептах должна быть надпись "По специальному назначению", скрепленная под­писью врача и печатью лечебно - профилактического учреждения "Для рецептов".

2.19. При выписывании хроническим больным рецептов на готовые лекарственные средства и лекар­ственные средства индивидуального изготовления врачам разрешается устанавливать срок действия ре­цепта в пределах до одного года, за исключением:

- лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету (приложение 3);

- лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью;

- лекарственных средств, отпускаемых из аптек по льготным и бесплатным рецептам;

- спиртосодержащих лекарственных средств индивидуального изготовления.

При выписывании таких рецептов врач должен сделать пометку "Хроническому больному", указать срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных средств из аптечного учреждения / органи­зации (еженедельно, ежемесячно и т.п.), заверить это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью лечебно - профилактического учреждения "Для рецептов".

2.20. Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из перечисленных требований или содержащий несо­вместимые лекарственные вещества, считается недействительным.

В случае возможности уточнения у врача или другого медицинского работника, выписавшего рецепт, названия лекарственного препарата, его дозировки, совместимости и т.п., работник аптечного учреждения / организации может отпустить лекарственное средство пациенту.

2.21. Все неправильно выписанные рецепты остаются в аптеке, погашаются штампом "Рецепт недей­ствителен", регистрируются в специальном журнале, информация о них передается руководителю соответ­ствующего лечебно - профилактического учреждения для принятия мер дисциплинарного воздействия к работникам, нарушающим правила выписывания рецептов.

2.22. Лечащий врач, в том числе частнопрактикующий, специалист со средним медицинским образо­ванием несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за необосно­ванно и / или неправильно выписанный им рецепт.

 

III. Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства на льготных условиях и оформления рецептурных бланков

3.1. Рецепты на лекарственные средства для получения в аптеках бесплатно или с 50-процентной скидкой в их оплате (далее - на льготной основе) выписываются только при амбулаторном лечении гражда­нам, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации, лечащим врачом государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения (далее - поликлиника).

3.2. Самостоятельно лечащим врачом поликлиники выписываются льготные рецепты на лекарствен­ные средства в соответствии со стандартами и в рамках территориального формуляра, за исключением слу­чаев назначения:

3.2.1. лекарственных средств одному больному одномоментно пяти и более или свыше десяти в тече­ние одного месяца;

3.2.2. дорогостоящих лекарственных средств, стоимость которых превышает четыре минимальных размера оплаты труда, а также наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых ве­ществ, анаболических гормонов;

3.2.3. лекарственных препаратов согласно формулярам аналоговой замены в случаях нетипичного те­чения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и / или сочетанных заболеваний, при на­значении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости или отсутствии в ап­теке лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр;

3.2.4. специальных лекарственных препаратов: иммуномодуляторов, противоопухолевых, противоту­беркулезных, противодиабетических и других лекарственных средств, влияющих на деятельность эндок­ринной системы.

3.3. Право самостоятельно выписывать рецепты для получения в аптеке лекарственных средств на льготных условиях в порядке, установленном п. 3.2, имеют также:

3.3.1. в пределах своей компетенции врачи, работающие в поликлинике по совместительству;

3.3.2. врачи ведомственных поликлиник федерального (субъекта Федерации) подчинения

- категориям граждан, имеющим льготный статус по профессиональному признаку, расходы на бес­платное лекарственное обеспечение которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, покрываются за счет средств федерального бюджета (военнослужащие и ветераны военной службы, судьи, в том числе вышедшие в отставку, и члены их семей, работники органов и учреждений прокуратуры, в том числе вышедшие на пенсию, и члены их семей, сотрудники органов внутренних дел и налоговой полиции и другие);

- иным льготным категориям граждан, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, покрываются за счет средств бюджетов различ­ных уровней и обязательного медицинского страхования - по согласованию и в порядке, определяемом ор­ганами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если в бюджетах соответствующих мини­стерств и ведомств не выделены финансовые средства на эти цели;

3.3.3. частнопрактикующие врачи, работающие по договору с территориальным органом управления здравоохранением и / или фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь льготным категориям граждан в рамках программы госгарантий.

3.4. В особых случаях (проживание в сельской местности, где находится только лечебно - профилак­тическое учреждение, не имеющее врача), по решению органа управления здравоохранением субъекта Рос­сийской Федерации, рецепты для получения в аптечном учреждении / организации лекарственных средств на льготных условиях могут быть выписаны самостоятельно ведущим прием фельдшером или акушеркой такого учреждения в соответствии с п.п. 3.1 и 3.2.

Перечень таких учреждений и порядок лекарственного обеспечения граждан на льготных условиях определяются органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

В отдельных случаях, по решению органов управления здравоохранением субъекта Российской Фе­дерации и в порядке, определяемом им, право выписывания льготных рецептов на лекарственные средства в соответствии с вышеуказанными условиями предоставляется самостоятельно ведущему прием зубному врачу.

3.5. Выписывание льготных рецептов

3.5.1. осуществляется лечащим врачом только по решению КЭК поликлиники:

- на дорогостоящие лекарственные препараты, стоимость которых (на курс лечения в случаях острых заболеваний и / или на 1 месяц лечения хронических заболеваний при необходимости проведения постоян­ной / длительной поддерживающей терапии) превосходит четыре минимальных размера оплаты труда,

- на психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, анаболические гормоны,

- на наркотические средства больным, не страдающим онкологическим / гематологическим заболева­нием,

- в случаях, указанных в п.п. 3.2.1 и 3.2.3 настоящей Инструкции;

3.5.2. производится лечащим врачом на основании рекомендации врача - специалиста на:

- наркотические средства и противоопухолевые препараты (онкологическим / гематологическим больным) - онколога и / или гематолога;

- иммуномодуляторы - гематолога и / или онколога (после проведения лучевой и / или химиотерапии, пересадки костного мозга), иммунолога (больным СПИД или другими тяжелыми нарушениями иммуни­тета), трансплантолога (после пересадки органов и тканей), ревматолога и иных специалистов;

- противотуберкулезные - фтизиатра;

- противодиабетические (больным сахарным диабетом) и прочие лекарственные средства, влияющие на эндокринную систему - эндокринолога, в порядке, определенном п. 1.8.

При отсутствии указанных специалистов выписывание льготных рецептов в этих случаях произво­дится лечащим врачом по решению КЭК поликлиники.

3.6. Не допускается выписывание льготных рецептов врачами стационаров, а также врачами поли­клиник в период нахождения больных на стационарном лечении в соответствии с Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 08.04.99 N 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно не­обходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспе­чения граждан лекарственными средствами".

Частнопрактикующим врачам запрещается выписывать рецепты для получения лекарственных средств на льготных условиях, за исключением случаев, указанных в п. 3.3.3.

3.7. Назначение лекарственных препаратов для льготного отпуска отражается в медицинской карте амбулаторного больного в порядке, предусмотренном пунктами 1.5, 2.2 - 2.11 настоящей Инструкции.

При выписывании рецептов для получения лекарственных средств на льготных условиях обязательно указывается номер телефона, по которому работник аптечного учреждения / организации может согласо­вать с лечащим врачом (врачом - специалистом, КЭК поликлиники) синонимическую замену лекарствен­ного препарата, стоимость которого более чем на 30% превышает стоимость выписанного лекарственного препарата в случае его отсутствия в аптеке.

3.8. На одном рецептурном бланке формы 148-1/у-88 разрешается выписывать одно наименование ле­карственных средств, подлежащих предметно - количественному учету, для получения на льготных усло­виях.

При заполнении бланка необходимо подчеркнуть форму оплаты (бесплатно или с 50-процентной скидкой со стоимости).

3.9. Наркотические средства и психотропные вещества списка II должны выписываться льготным ка­тегориям граждан на специальных рецептурных бланках на наркотическое средство, имеющих штамп ле­чебно - профилактического учреждения, серийный номер и степени защиты, а также дополнительно к спе­циальному рецептурному бланку установленного образца выписывается рецепт на бланке формы N 148-1/у-88 (приложение 2).

3.10. Срок действия льготного рецепта - до 1 месяца, за исключением рецептов на наркотические ле­карственные средства и психотропные вещества списка II - 5 дней, на содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, анаболи­ческие гормоны - 10 дней.

3.11. Для прикрепления больного к аптеке по месту жительства на обеспечение его наркотическими средствами оформляется письменное распоряжение руководителя лечебно - профилактического учрежде­ния, которое обновляется ежемесячно.

3.12. Порядок выписывания льготных рецептов на лекарственные средства в случаях, не оговоренных в настоящей Инструкции, определяется органом управления здравоохранением субъекта Российской Феде­рации на основании нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-18; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию