Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверь себя





По тому, как кто-то обращается с другими, можно заключить, как он будет обращаться с тобой. А теперь разверни свой микроскоп и направь его на себя. По своим поступкам ты сможешь узнать свой характер. Ты хитришь, изменяешь, присваиваешь чужие вещи, идешь на компромисс? Присмотрись, все ли у тебя в порядке? Ну, вот такой у тебя характер. Нашлось что-то неприглядное? Это можно исправить. Измени свои поступки, и ты изменишь свой характер.

Каким образом? Перед тобой рекомендации для молодого поколения, которые помогут тебе, изменив характер, изменить жизнь:

1. Что в собственном характере тебе больше всего хочется изменить? Неверность, грубость, лживость, негативизм — изменению подлежит все, что тебя не устраивает. Запиши то, что тебе хотелось бы исправить, на листе бумаги:

Я перестану лгать, покрывая своих друзей.

2. Продолжи свою запись, перечислив все печальные последствия, которые могут иметь место, если ты не прекратишь делать то, что тебя не устраивает. Не жалей черной краски и забудь на время, что краткость — сестра таланта.

Если я не перестану лгать, покрывая своих друзей, они по-прежнему будут меня использовать. У меня не будет настоящих друзей. Мои родители не смогут мне доверять, поэтому по-прежнему не будут предоставлять мне столько свободы, сколько бы мне хотелось. Я буду общаться с теми, кто оказывает на меня далеко не благотворное влияние. Рано или поздно и я начну делать то же, что они. Ночи напролет я буду проводить в клубах и на вечеринках, начну пропускать занятия в школе. У меня возникнут серьезные проблемы с учебой, что может привести к отчислению. Я буду вынужден(а) подыскивать себе работу. Эта работа вряд ли будет той, о которой я мечтал(а), потому что мой шеф не сможет мне доверять. Все, что ждет меня впереди, — это низкооплачиваемая работа и друзья, которым я не доверяю. Я понапрасну растрачу свои молодые годы и исковеркаю свое будущее. Я потрачу жизнь впустую, и все потому, что я лгу, покрывая своих друзей.

3. Запиши все преимущества того, что произойдет, когда ты изменишься. Не тушуйся, распиши это счастливое будущее всеми цветами радуги. Пусть дух захватит от перспектив, которые перед тобой откроются.

Когда я перестану лгать, покрывая своих друзей, мой характер полностью изменится. У меня появятся настоящие друзья, которые будут любить меня за то, какой (какая) я есть, а не за то, что я лгу ради них. Люди узнают, что моему слову можно верить. Они будут обращаться ко мне за советом, потому что я буду поступать с ними честно. Благодаря моему изменившемуся характеру родители предоставят мне больше свободы. В будущем я смогу получить престижную должность, потому что мой начальник увидит, что мне можно доверять. Когда кто-нибудь спросит членов моей семьи или моих друзей о том, какой у меня характер, они ответят: «Замечательный». Я не буду беспокоиться о том, что меня арестуют за ложь. Я смогу повысить свою успеваемость и с бо«льшим удовольствием ходить в школу, потому что мне не придется переживать из-за вранья своих друзей. В результате я смогу поступить в тот вуз, о котором мечтаю. Я смогу получить высшее образование, хорошую работу, смогу путешествовать и увидеть мир. И все это произойдет потому, что я перестану лгать, покрывая чужую ложь.

4. Чтобы не забывать о том, каких изменений ты намереваешься добиться, выбери какую-нибудь необычную форму напоминания. Например, надень на запястье резинку и носи ее не снимая, щелкая себя ею по руке всякий раз, когда хочешь вспомнить о своих записях. Можно щелкать пальцами, дергать себя за ухо. Подойдет все что угодно из того, чего ты обычно не делаешь.

Мое напоминание — это щелчок резинкой, которую я ношу на запястье.

5. Каждое утро тем или иным способом напоминай себе о своем решении и перечитывай то, что написал(а). Вот неплохой способ: щелкни резинкой по руке и прочти записанные преимущества, а пока читаешь, щелкни еще пару раз, после чего перечти список печальных последствий. В заключение снова обдумай кульминационные моменты из списка преимуществ.

6. Повторяй эту процедуру в течение 30 дней. И тогда всякий раз, прибегнув к резинке или другой форме напоминания, ты вспомнишь свои записи. Это отличный способ избавиться от плохих привычек и изменить свое поведение. Долгосрочные изменения поведения изменят и твой характер.

Это лишь основные принципы, которые могут помочь изменить характер. В них нет ничего сложного. Давай посмотрим, как претворить эти принципы в жизнь. Предположим, друзья привыкли использовать тебя для прикрытия своих неблаговидных поступков. Ты прикрываешь их перед родителями, оправдывая их отсутствие дома по ночам, и перед учителями, находя оправдания для их прогулов. Ты постоянно врешь ради них. Тебе хотелось бы изменить сложившуюся ситуацию, но это нелегко. Не задумываясь, ты говоришь себе, что нужно прикрывать друзей, потому что тебе действительно не хочется, чтобы у них были неприятности, а потом все привыкают к тому, что ты всегда готов(а) так поступать. Но тебе не хочется быть лживым человеком! Ну, так давай это исправим.

Составляя список, о котором мы говорили, сделай преимущества настолько желанными, а последствия настолько пугающими, чтобы не оставить себе ни малейшего шанса для отступления. Тебе необходимо перестать врать. Когда ты будешь перечитывать список последствий и преимуществ, твой разум осознает, что изменения — единственно приемлемый выход, потому что, если тебе не удастся измениться, твоя жизнь окажется сломанной. Чем чаще ты будешь перечитывать свои записи, тем тверже усвоишь этот факт. Такой прием называется «обновлением разума».

Большим подспорьем на пути избавления от нежелательных черт характера может оказаться выбранный тобой способ напоминания. Всякий раз, щелкая резинкой по руке или дергая себя за ухо, ты будешь вызывать у себя такую мысль: «Я не могу лгать. Если я не буду поступать честно, моя жизнь пойдет под откос». И когда в следующий раз твои друзья захотят, чтобы ты, прикрывая их, солгал(а), а ты по привычке приготовишься ответить «ладно», щелкни по руке резинкой. В твоей памяти быстро всплывут все негативные последствия такого поведения и преимущества отказа от него. Ты вспомнишь, что ложь — это не вариант. Если будешь лгать, твоя жизнь превратится в руины.

Хорошо, тебе удалось найти эффективный способ напоминания, что же теперь? Когда друзья попытаются уговорить тебя обеспечить им алиби, скажи: «Нет, я не могу этого сделать. Ложь коверкает мою жизнь. Я знаю, что если буду лгать ради вас, я буду лгать и вам. Вы не сможете мне доверять, а я хочу, чтобы вы мне доверяли».

Готовься к возражениям с их стороны. Они не поскупятся на доводы, чтобы склонить тебя к прежнему поведению, но не потому, что дорожат твоей дружбой, а потому, что теряют свое прикрытие. Но на все выдвигаемые ими доводы просто отвечай свое неизменное «нет».

Когда ты откажешься покрывать их, они могут пригрозить, что разорвут с тобой дружеские отношения. Не расстраивайся. Ведь это значит лишь одно: они и так никогда не были твоими друзьями.

Они просто использовали тебя. Возможно, приступив к работе над своим характером, тебе все равно придется поменять друзей. Видишь ли, хороший и плохой характеры — друг другу не пара. Их обладатели могут неплохо ладить, но не могут быть друзьями. Поэтому, когда твой характер начнет претерпевать изменения к лучшему, появятся и новые друзья, разделяющие твои новые принципы. Ты перерастешь своих старых друзей. Если только они тоже не начнут изменяться к лучшему. Тогда вы будете расти вместе. А это действительно здорово.

Проанализируй свои поступки, поведение друзей, своего парня (девушки), свой характер, помня о принципе «если я готов сделать что-то другим (возможно, ради тебя), то я сделаю это и тебе». Реши, кем ты хочешь быть. Разобравшись в своем характере, ты сможешь гораздо лучше подготовиться к встрече с любимым человеком.

К началу страницы

 

<< Глава 3 | Содержание | Глава 5 >>

 

Дж. Лукаду, Х. Морган «Вся правда о свиданиях»

 

5
Чтобы добиться желаемого, парни соврут

Date: 2015-09-05; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию