Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх обязательств





Вот мы и добрались до сплошной неразберихи. Ты всецело посвящаешь себя отношениям с молодым человеком или девушкой. Эти отношения отнимают все твои физические и душевные силы, подчиняют себе все аспекты твоей частной и общественной жизни. До тех пор, пока у тебя уже больше ничего не остается. И ты называешь это безобразие юношеской влюбленностью? Нет, это не юношеская влюбленность! Это — супружество.

И подобные влюбленности случаются не раз и не два. Ты снова и снова вступаешь в отношения, которые просто опустошают тебя. Ты пытаешься установить очень близкие отношения с человеком, а потом расстаешься с ним. Ты вкладываешь все, что имеешь, и вновь расстаешься… Тебе кажется, что таким образом ты готовишь себя к будущей семейной жизни или даже практикуешь семейные отношения? Абсурд. То, в чем ты действительно практикуешься, называется разводом. Отдать все самое дорогое близкому человеку, а потом порвать с ним — это то, что обычно происходит при расторжении брака. Супруги заключили брачный союз. Они пытались жить в любви и согласии. Они сделали все от них зависящее, чтобы их брак был счастливым. Их жизни были сплетены в единое целое, а потом разорваны в клочья. Это не юношеская влюбленность — это развод.

Пойми же, когда ты с кем-то встречаешься, а потом расстаешься, снова встречаешься и вновь расстаешься, то программируешь себя на то, что отношения между мужчиной и женщиной должны развиваться именно по такому сценарию. Ты вступаешь в действительно близкие отношения, а потом безжалостно разрываешь их. В результате твой разум привыкает рассматривать подобный поступок как норму, и ты будешь действовать таким образом во всех похожих ситуациях.

Заглянем на несколько лет вперед и посмотрим, к чему приведет репетиция встреч и расставаний. Вот ты, наконец, встретил(а) человека, который тебе действительно нравится. Теперь вы готовы заключить брак, принимая на себя всю ответственность, которую влечет за собой такой серьезный шаг. Но, даже не осознавая истинных мотивов своего поведения, ты начинаешь саботировать ваши отношения… Проблемы начинают мерещиться тебе там, где их нет, ты начинаешь придираться к пустякам, например, к тому, что избранник чавкает за столом, или к чему-нибудь подобному… Ты начинаешь срывать на нем свое раздражение и рано или поздно отыщешь причину, убеждающую в том, что так дальше продолжаться не может и эти отношения следует прекратить.

Почему же так происходит? Потому что благодаря многократным репетициям в твоем сознании выработалось устойчивое представление о том, что именно так и должны складываться отношения между любящими друг друга людьми. Вступая с кем-то в действительно близкие отношения, ты уже заранее настраиваешься на то, что следующим шагом должен быть разрыв. Если за сближением не следует разрыва, значит, что-то идет не так. Твой разум усвоил, как должны развиваться романтические отношения, и ты заранее готовишься к их ликвидации, даже если совсем этого не хочешь. Вот что происходит после многолетних крушений твоих «романов». В этот порочный круг лучше не вступать. Это трамплин к разводу. Поэтому не практикуйте развод, играя друг с другом в мужа и жену в подростковом возрасте. Знайте, что ваша романтическая влюбленность не продлится вечно, и действуйте соответственно этому знанию — иначе вы сами себя готовите к несчастью.

Чем больше ты уступаешь оказываемому на тебя давлению, чем больше отдаешь этим отношениям, которые впоследствии будут разорваны, тем больший груз ложится на твои плечи. Чем больше ты вовлекаешься в эти отношения в сексуальном, эмоциональном и интеллектуальном плане, тем больше шрамов останется у тебя на сердце и с тем большим количеством проблем придется столкнуться в будущем. Не все взрослые научились радоваться жизни, потому что так и не извлекли уроков из всех проблем, накопленных за годы подростковых влюбленностей.

Звучит страшновато, но я не хочу тебя пугать. Доводилось ли тебе слышать фразу «истина сделает вас свободными»? Именно об этом мы сейчас и говорим. Я открываю тебе истину не для того, чтобы запутать или напугать тебя, но для того, чтобы помочь тебе стать свободнее. Если ты поймешь, что разрыв отношений с другим человеком будет тем болезненнее, чем больше было отдано этим отношениям, то научишься избегать лишней боли. И если ты начнешь лучше осознавать свои поступки и их возможные последствия, то станешь счастливее, увереннее в себе и гораздо лучше подготовишься к встрече с любимым человеком.

Итак, все говорит о том, что век юношеских романтических отношений обычно недолог, в большинстве случаев у них нет серьезных перспектив. Чтобы избежать проблем и боли, тебе лучше с этим согласиться. Но вдруг ты согласишься с этим, а потом окажется, что я был неправ и ваши чувства друг к другу — действительно исключение из правил? Что ж, нет проблем: осторожность, нежелание торопиться и поступаться своими принципами лишь помогут успешному развитию ваших отношений. Вы проживете долгую и счастливую жизнь вдвоем, в течение многих лет рассказывая всем и каждому о том, как я заблуждался.

Но что произойдет, если ты откажешься прислушаться к моим словам, сочтя их ошибочными, хотя на самом деле я прав? В результате того, что ты отказываешься внимать моим предостережениям, твое сердце будет разбито… Ты встретишься со страхом, болью и депрессией и будешь корить себя за свое наиглупейшее поведение — но ведь всех этих ошибок можно было избежать.

Так каков же твой выбор? Если ты доверишься мне, то станешь сильнее и избежишь многих опасностей. А если проигнорируешь мои слова, то не жалуйся и не плачь, когда окажешься в тисках проблем. Наш выбор определяет то, что с нами случится; от того, во что ты будешь верить, зависит то, как ты будешь себя чувствовать.

Я говорю все это только затем, чтобы открыть тебе истину, помочь найти счастье и избежать страданий. Если ты разумно подойдешь к определению того, сколько допустимо «вложить» в свои нынешние отношения, то станешь увереннее, спокойнее и лучше подготовишься к встрече с любимым человеком.

К началу страницы

 

<< Глава 1 | Содержание | Глава 3 >>

 

Дж. Лукаду, Х. Морган «Вся правда о свиданиях»

 

3
Как аукнется, так и откликнется

А теперь поговорим о законах природы. Многие из них известны тебе из школьной программы, например, «все тела взаимно притягиваются друг к другу» или «на каждое действие будет оказано равное ему по силе противодействие». А от того, как начнутся романтические отношения, зависит, как они закончатся. Улавливаешь сходство с законом физики о действии и противодействии?

Date: 2015-09-05; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию