Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






цели и задачи ИГИ





Под инженерно-геологическими исследованиями принято понимать комплексные работы, проводимые для изучения взаимодействия геологической среды местности с проводимой на ней инженерной деятельности (строительством, горными разработками и т. д.).

В своей основе инженерно-геологические изыскания имеют нормативно-правовую базу и общую методологию инженерной геологии. В соответствии с ними объектом исследования для инженерной геологии являются разнообразные геолого-техногенные системы. В качестве самого простого примера такой системы можно привести взаимодействие объекта строительства с массивом горных пород, преобладающих на участке.

В зависимости от целей, с которыми проводятся исследования, их принято делить на научные, научно-прикладные и прикладные. Все виды геологических исследований включают в себя целый ряд направлений деятельности. Разработка общих принципов, необходимых для проектирования инженерных решений, осуществляется на основе изучения строения и состояния верхней части литосферы.

Полученные в ходе исследований данные позволяют также классифицировать основные типы геологических процессов, протекающих в геолого-техногенной системе, прогнозировать их влияние на состояние объекта. Научно-прикладные и прикладные исследования имеют более узкие цели и задачи. Научно-прикладные изыскания позволяют разрабатывать наиболее оптимальные методы исследований, подбирать необходимые технические средства.

Прикладные изыскания позволяют обосновать инженерно-хозяйственные планы освоения новых участков, строительных проектов, горных разработок, природоохранных мероприятий. Итогом прикладных исследований всегда является решение практических задач, в ходе чего вырабатываются геологические иэкологические рекомендации.

Те или иные методы исследований определяются исходя из конкретных условий изучаемого участка, особенностей проектирования объекта, уровня сложности и других факторов. Даже при проведении исследований объектов первого (самого низкого) уровня сложности обязательно проводится комплексное изучение грунта, подземных вод, определение гидрогеологических, экологических, радиационных и других параметров.

Обязательным этапом исследования является моделирование объекта, различных ситуаций, возникающих в геолого-техногенных системах. При проектировании объектов на участках высокого уровня сложности, как правило, проводятся дополнительные исследования, позволяющие сделать геологическое обоснование разрабатываемого проекта.

 

19. стадийность ИГИ.

20. состав и объем ИГИ.

21.отчет об ИГИ

Date: 2015-09-05; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию