Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенные процессы. первичные формы залегания осадочных горных пород





эндоге́нные проце́ссы

физические и химические процессы, происходящие внутри Земли, – разного рода деформации и взаимные перемещения масс горных пород, изменения их физического состояния – плавление пород, фазовые превращения в твёрдом виде, химические преобразования одних минералов в другие и т. д. Одни эндогенные процессы используют энергию гравитации. Такова гравитационная дифференциация – медленное «всплывание» более лёгких пород в толще Земли и погружение более тяжёлых. Другие связаны с поглощением или выделением тепловой энергии, один из важных источников которой – распад радиоактивных элементов, содержащихся в горных породах. Различные процессы в условиях земных недр тесно связаны друг с другом. Напр., погружение тяжёлых блоков литосферы в мантию Земли в зонах субдукции (поддвига одних лито-сферных плит под другие) вызывает нагрев пород вследствие трения и может даже привести к местному их плавлению на какой-то глубине, после чего расплавленная магма поднимается вверх и образует вулканы на поверхности Земли или застывает, не дойдя до поверхности, деформируя окружающие горные породы и приподнимая вышележащие слои. Эндогенные процессы, которые происходят в верхних слоях Земли (литосфере и её верхней части, земной коре) и влияют на их структуру и динамику, называютсятектоническими. Проявления эндогенных процессов на поверхности Земли в виде поднятий и опусканий, вулканизма и разломов называются эндогенными рельефообразующими процессами.

Первичная форма залегания горных пород.

Первичная форма зелегания характеризуется параллельным залеганием и слоистостью. Формы и пространственное положение горных пород в земной коре. Осадочные и метаморфические горные породы залегают обычно в виде слоев или пластов, ограниченных приблизительно параллельными поверхностями. Осадочные породы при ненарушенном первоначальном их залегании располагаются почти горизонтально, реже они имеют первичный наклон в одну сторону или изгибы, обусловленные рельефом той поверхности, на которой отлагались.

По условиям накопления осадочных горных пород выделяют 3 вида З. г. п.: Трансгрессивное залегание, Регрессивное залегание и Миграционное залегание.

По характеру нарушений различают 3 главные группы З. г. п.: складчатые, или пликатявные (без разрыва сплошности пластов), разрывные, или дизъюнктивные (с разрывом), и формы нарушения, связанные с внедрением (прорывом) магматических масс или высокопластичных пород (соли, гипсы) в ранее образовавшиеся толщи горных пород.

Date: 2015-09-05; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию