Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое летоисчесление. методы определения возраста горных пород. геохронологическая шкала





геологическое летосчисление, учение о хронологической последовательности формирования и возрасте горных пород, слагающих земную кору. Различают относительную и абсолютную (или ядерную) Г. Относительная Г. заключается в определении относительного возраста горных пород, который даёт представление о том, какие отложения в земной коре являются более молодыми и какие более древними, без оценки длительности времени, протекшего с момента их образования. Абсолютная Г. устанавливает т. н. абсолютный возраст горных пород, т. е. возраст, выраженный в единицах времени, обычно в миллионах лет.

Геологическое летоисчисление оказалось возможным на основе определения последовательности образования слоистых горных пород, слагающих верхние горизонты земной коры, и объединения их в условные группы по признаку однородности и сходства встреченных в них остатков вымерших животных и растений. Каждой группе объединенных таким образом осадочных горных пород соответствует некоторый условный отрезок времени ее образования. Зная последовательность образования групп, можно установить и их относительный возраст, т. е. сказать, какая из них появилась раньше, какая позже, какая моложе, какая древнее. Такое определение возраста горных пород получило названиеотносительного геологического летоисчисления.

Делались неоднократные попытки определения и абсолютной геохронологии, т. е. установления возраста горных пород и геологических событий в обычных мерах времени. Однако подойти к правильному решению этого вопроса удалось совсем недавно, и правильная методика определения абсолютного возраста горных пород пока еще недостаточно разработана, сложна и не всегда применима. Поэтому методы определения относительного возраста горных пород используются в геологии в настоящее время значительно шире, чем методы определения абсолютного возраста. При этом оба метода применяются обычно параллельно и дополняют друг друга.

 

Методы определения абсолютного возраста. Накопление продуктов радиоактивного распада в течение времени, положенное в основу определений абсолютного возраста, выражается формулой: D = Р (еλt — 1), где D — число атомов нерадиоактивного вещества, возникших за время t; Р — число атомов радиоактивного элемента в настоящий момент; е — основание натуральных логарифмов; λ — константа распада, которая показывает, какая часть атомов радиоактивного элемента распадается за единицу времени (год, сутки, минуты и т.д.) по отношению к первоначальному количеству. Иногда скорость распада выражают периодом полураспада (T) — временем, в течение которого любое количество вещества распадается наполовину. Отношение D/P является функцией возраста (t) минерала. Так:

Отсюда возраст образца минерала (t) может быть вычислен по формуле:

Истинный возраст может быть определён в том случае, если отношение D/P изменяется только от радиоактивного распада, т. е. минерал представляет собой замкнутую систему.

 

Эон (эонотема) Эра (эратема) Период (система) Эпоха (отдел) Начало, лет назад[2] Основные события
Фанерозой Кайнозой Четвертичный (антропогеновый) Голоцен 11,7 тыс. Конец Ледникового Периода. Возникновение цивилизаций
Плейстоцен 2,588 млн Вымирание многих крупных млекопитающих. Появление современного человека
Неогеновый Плиоцен 5,33 млн  
Миоцен 23,0 млн  
Палеогеновый Олигоцен 33,9 ± 0,1 млн Появление первых человекообразных обезьян.
Эоцен 55,8 ± 0,2 млн Появление первых «современных» млекопитающих.
Палеоцен 65,5 ± 0,3 млн  
Мезозой Меловой 145,5 ± 0,4 млн Первые плацентарные млекопитающие. Вымирание динозавров.
Юрский 199,6 ± 0,6 млн Появление сумчатых млекопитающих и первых птиц. Расцвет динозавров.
Триасовый 251,0 ± 0,4 млн Первые динозавры и яйцекладущие млекопитающие.
Палеозой Пермский 299,0 ± 0,8 млн Вымерло около 95 % всех существовавших видов (Массовое пермское вымирание).
Каменноугольный 359,2 ± 2,8 млн Появление деревьев и пресмыкающихся.
Девонский 416,0 ± 2,5 млн Появление земноводных и споровых растений.
Силурийский 443,7 ± 1,5 млн Выход жизни на сушу: скорпионы; появление челюстноротых
Ордовикский 488,3 ± 1,7 млн Ракоскорпионы, первые сосудистые растения.
Кембрийский 542,0 ± 1,0 млн Появление большого количества новых групп организмов («Кембрийский взрыв»).
Докембрий Протерозой Неопротерозой Эдиакарий ~635 млн Первые многоклеточные животные.
Криогений 850 млн Одно из самых масштабных оледенений Земли
Тоний 1,0 млрд Начало распада суперконтинента Родиния
Мезопротерозой Стений 1,2 млрд Суперконтинент Родиния, суперокеан Мировия
Эктазий 1,4 млрд Первые многоклеточные растения (красные водоросли)
Калимий 1,6 млрд  
Палеопротерозой Статерий 1,8 млрд  
Орозирий 2,05 млрд  
Риасий 2,3 млрд  
Сидерий 2,5 млрд Кислородная катастрофа
Архей Неоархей 2,8 млрд  
Мезоархей 3,2 млрд  
Палеоархей 3,6 млрд  
Эоархей 4 млрд Появление примитивных одноклеточных организмов
Катархей ~4,6 млрд ~4,6 млрд лет назад — формирование Земли.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию