Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 50. Я забираюсь в свой уголок палатки, хотя и уверен, что сегодня не засну





МАЙЛС

Я забираюсь в свой уголок палатки, хотя и уверен, что сегодня не засну. Лежа на своей половине, я смотрю на Джуно. Она примостила рядом с собой арбалет и спит, повернувшись к нему лицом. Она выглядит совершенно нормальной девушкой, вот только в ней есть все, что угодно, кроме этой самой нормальности.

Она утверждает, это не магия. Ага, думаю я, у меня душа уходит в пятки, стоит только вспомнить выражение ее лица в момент исчезновения. Не магия? Чушь собачья.

Мне вспоминается урок истории в школе, когда мы изучали колонизацию Америки. Коренные американцы здорово испугались, впервые увидев у европейцев винтовки, и окрестили их волшебными «огненными палками».

Вот и я сейчас чувствую себя индейцем: только потому, что я не понимаю Йару, еще не значит, что ей нельзя найти логическое объяснение. Если я когда-нибудь смогу понять механизм, как это все у Джуно получается, то и воспринять Йару только как инструмент мне будет проще.

Размышляя обо всём, я не замечаю, как течение сна подхватывает меня и уносит прочь.

Я просыпаюсь в пустой палатке. Откинув полог, я замечаю сидящую ко мне спиной Джуно. В поднятой вверх руке она держит небольшой камень, а прямо под ним, в футе от земли, в воздухе парит второй, размером с яйцо. И хотя мне больше всего сейчас хочется задернуть полог и спрятаться в палатке - я все же откидываю его и выхожу наружу.

Услышав меня, Джуно оборачивается. - Доброе утро, - говорит она и возвращается к своему парящему камню, как ни в чем не бывало. Он медленно опускается, пока не зависает в дюйме от земли и затем падает вниз с мягким стуком.

Я оглядываю стоянку. Чего-то не хватает и сначала я не могу понять чего именно. - Птица, - говорю я, наконец. - Куда подевался По?

- Улетел. Его уже не было, когда я встала на рассвете и он не возвращался.

- Думаешь, он полетел к Уиту? - спрашиваю я.

- Или ему просто надоело околачиваться вокруг нас, - отвечает она, но по тому, как она плотно сжимает губы, похоже, сама не верит, что он мог улететь добровольно.

Я присаживаюсь рядом с ней у выгоревшего костра. - И для чего левитация камнями?

- Практика, - поясняет она.

- Зачем? Кажется, после вчерашнего исчезновения, твои силы к тебе определенно вернулись.

- Это не силы, - настаивает Джуно, - Чтение - это умение обращаться к Йаре за ответами. Колдовство - по существу, способность воздействовать на свойства чего-то: заставить По найти тебя, замаскироваться, сломать твой телефон. Но на Аляске я мало Колдовала. Поэтому, сейчас экспериментирую.

- Называй это, как хочешь, - отмахиваюсь я. - Но могу я у тебя спросить...почему ты никогда до этого ничего мне не показывала, если видела, что я тебе не верю?

- Потому что Йара - это не игрушка, а инструмент, используемый для значимой цели. По крайне мере, так учил меня Уит. Он бы посчитал легкомысленным использовать Йару только чтобы что-то кому-то доказать.

- И твоей значимой целью сейчас является левитация камня? - скептично замечаю я.

- Наверное, мне уже все равно, что там считает Уит, - отрезает она и в ее глазах снова появляется холодный блеск.

- Так ты теперь вероотступница? - спрашиваю я, позволив себе легкую улыбку.

Джуно смеется. - В общем-то да. Она самая. Мы с Талли говорили о том, как докопаться до истины, отделив собственные убеждения от навязанных воспитанием и отбросить то, что тебе чуждо.Именно это я и делаю с Йарой. Вчера вечером я поняла, что не нуждаюсь в амулетах. Что они лишь тормозят соединение, и без них моя связь с Йарой только прочнее. Теперь осталось лишь выяснить, какие возможности на самом деле открывает передо мной эта связь.

- Могу я попробовать? - спрашиваю я. Она передает мне булыжник и я удерживаю его над гладким камнем. - Что мне дальше делать?

- Я Заколдовала элементы в камнях таким образом, что они намагнитились.

Я возвращаю ей камни, даже не пытаясь что-то сделать. - Ладно. Прошу считать меня официально не колдующим.

- Как я уже говорила, это целый образ жизни и мышления. Я уверена, у тебя все может получиться. Правда, для этого потребуется какое-то время.

- А поедание Поп-Тартс на завтрак помогает тебе в единении с природой, - я киваю на пустые обертки из фольги у ее ног.

- Как ты сказал, - смеётся она, - я становлюсь вероотступницей.

- Не имею ничего против твоего здорового питания, но тебе не приходила в голову мысль, проехаться в город и нормально позавтракать?

Джуно встает. - Мы с Талли проезжали вчера мимо одного местечка по пути сюда.

- Эм, кажется, мы забыли кое-что важное, - я встаю и отряхиваю листья с джинсов. - Машину. Поджаренную Девушкой-Невидимкой.

- Я починила ее. Ну, мне так кажется. Можешь пойти и сам проверить.

- Что ты сделала? - спрашиваю я, уже рисуя в воображении, как она голыми руками соединяет провода, или проводит какой-то автомобиле-исцеляющий ритуал.

- Вот это хороший вопрос. Я не разбираюсь в устройстве машины. Связь с Йарой - это связь с коллективным бессознательным природы. Поэтому вчера я прикинула, какая природная сила могла бы повлиять на работу машины, при этом, не испортив ее безвозвратно, и решила попробовать влагу. Я подумала «Заставь что-либо важное отсыреть» и у меня в голове появилась картинка с такими маленькими, серебристо-белыми цилиндриками. Я могла видеть, как из них вылетает то ли электричество, то ли искры и заставляют машину работать. Так что вчера вечером я попросила Йару заполнить пространство вокруг них водой и они перестали работать.

- Те маленькие цилиндрические штучки называются свечами зажигания, - поясняю я.

- Окей, - говорит она, пропуская термин мимо ушей. - Сегодня утром я представила, как они высыхают. Так что все должно работать.

Я удивлённо качаю головой:

 

- Так мне разбирать палатку, или нет?

- Я рассчитываю сегодня разгадать твоё последнее пророчество, - говорит она, затаптывая ногой остатки костра, - в таком случае, мы должны быть готовы незамедлительно ему последовать.

Я принимаюсь вытаскивать колышки, складывая их в чехол. И при этом не могу сдержать улыбку. Проходить через все эти походные радости куда веселее вместе с Джуно.

Через десять минут мы уже в машине. Я поворачиваю ключ зажигания и машина заводится с полуоборота. Я окидываю Джуно взглядом, приподнимая бровь от изумления.

- Сухие свечи зажигания, - говорит она, так и сияя от гордости.

Я разворачиваю машину и начинаю съезжать по грунтовой дороге к главному шоссе. - Так если ты использовала воду для свечей зажигания, то тогда чем же ты поджарила мой телефон?

- Огнем, - отвечает она. - Забавно, когда ты говоришь «поджарить», потому что именно это я себе и представляла. Я расплавила там что-то внутри.

- Полагаю, его починить ты уже не сможешь, - я киваю на свой Айфон, лежащий на приборной доске.

- Не-а, - подтверждает она мою догадку и хватает телефон двумя пальцами, - смешно смотреть, как ты над ним трясёшься. Может пора его уже выкинуть?

Спустя полчаса мы сидим в кабинке закусочной «У Рут», уплетая молочные панкейки с клубникой. Джуно собирается пить кофе, высыпав в него целый пакетик сухих сливок, отчего теперь оно больше смахивает на желтовато-коричневый раствор не пойми чего. Она кривится, делая глоток.

- Тебе не обязательно пить кофе, - говорю я. - Некоторые люди на завтрак пьют чай. Конечно, не те, кого я знаю, но...

- Пытаюсь приспособиться, - говорит она, прищурив глаз, и с отвращением морщит нос. Но я-то вижу, что душой она сейчас не за столом. Мысли ее витают далеко-далеко. И вот она сидит с минуту, словно в трансе, а потом качает головой.

- Я просто не могу избавиться от мысли, как взрослые могли врать своим собственным детям все эти годы.

- Вместо «как», стоило бы спросить «почему», - говорю я. - Мне ваши взрослые кажутся хорошими людьми, и если они соврали вам, значит на то была причина.

- Я уже прокрутила в голове столько вариантов, - признаёт она, - их убеждение, что человечество наносит вред земле, мне понятно. И оно вполне обоснованно. Но почему бы, отвезя нас к чёрту на кулички, не указать это как причину? Зачем сочинять такую детальную легенду?

- Видимо, они не хотели, чтобы вы оттуда уехали, - предполагаю я, - раз они удерживали вас на такой небольшой территории, значит, имели серьезные основания оградить вас от контакта с остальным миром. Например, боялись преследования. Или считали своим долгом сохранить некую тайну. Кстати, и то, и другое могло послужить причиной их похищения. И всё же, похищение нескольких десятков людей - это перебор.

- А столько врать - не перебор?

- И то правда.

Мы оба молчим, но мне не дает покоя какая-то мысль, засевшая в уголке подсознания.

 

- Хорошо, - наконец говорю я, - почему бы нам не начать с очевидного? Например с твоей «звездочки». Расскажи мне о нейпобольше.

- Такие есть у всех детей нашей общины. Они показывают нашу близость к Йаре.

- Но взрослые вроде как бы тоже близки с Йарой, и у них ничего подобного нет?

- Нет, - отвечает она. - Они поясняли это тем, что мы первое поколение детей, с рождения связанных с Йарой. Дети Гейи - или земли. Они все практиковались в этом, когда прибыли на Аляску. А мы были уже воспитаны, не зная ничего другого.

- По-твоему, это звучит правдоподобно? - спрашиваю я как можно деликатней. Потому как, на мой взгляд - это бред сивой кобылы.

- Теперь, когда я знаю, сколько раз взрослые нас обманывали - нет. Вообще не правдоподобно. Но мы безоговорочно верили этому объяснению...да и с чего нам было сомневаться в их словах?

- Если у каждого новорожденного ребенка в общине образование в глазу в виде звезды, должно быть твои родители и их друзья подверглись воздействию чего-либо на Аляске. Наподобие радиации или чего-то в составе воды. Но вот что странно, зачем бы им тогда врать вам об этом? Мне кажется, они могли бы выяснить, что именно произошло и так это и назвать: генетическая мутация. - До меня доходит, что я ляпнул, и я торопливо беру Джуно за руку. - Я имею в виду, хорошая генетическая мутация, а не какое-то там уродство.

Вяло улыбнувшись, она накрывает мою руку своей, чтобы показать, что не обиделась, и тут же кладет её обратно на колено.

- Есть еще что-то, что вас отличает? - спрашиваю я, накалывая ломтик хрустящего бекона и отправляя его в рот.

- Я уже рассказывала тебе об этом, но ты мне не поверил.

- Тогда расскажи еще раз. Раньше я был засранцем. А сейчас...ладно, я им и остался, но теперь у меня есть желание обо всем этом узнать.

- Майлс, мы не болеем. И не стареем.

От резкого вдоха аж кусок бекона пошел мне не в то горло. И лишь выпив стакан воды, и хорошенько прокашлявшись, я снова начинаю нормально дышать.

 

- Я помню, что ты это говорила. Но тогда я считал тебя шизофреничкой. Так что, может, повторишь?

- Мы не болеем. И не стареем.

- Что значит вы не стареете?

- Мы вырастаем и затем просто не стареем.

- И у вас нет никаких болячек?

- Нет. В смысле, люди ломают кости и все такое. Ничего сверхъестественного. Но мы не болеем.

Я колеблюсь и Джуно читает вопрос в моих глазах. - Моя мама умерла, когда ее сани провалились под лед, - говорит она и опускает глаза, разглядывая стол.

Я киваю, борясь с желанием сесть поближе и крепко её обнять. И судя по одинокому выражению лица, она была бы не против.

 

- Итак, осмелюсь предположить, взрослые объясняли ваш иммунитет к болезням и смерти близостью с Йарой, - говорю я.

Она не отвечает.

И вдруг у меня в голове все становится на свои места. Осознание сути происходящего поражает, как гром среди ясного неба.

 

- Джуно, - говорю я с такой нетерпеливостью, что она сразу поднимает глаза, - похоже, с вопросом «Почему их похитили?» мы уже разобрались. Говоришь, они не болеют и не стареют? Ну, кто бы этого не пожелал? Так мой отец, например, спит и видит.

- Но тогда это не лекарство, которое, как ты говорил, он ищет. Это целый образ существования. Жизни.

 

Джуно выглядит расстроенной. Похоже, действительность становится ей все понятнее.

- Жизнь на природе не имеет ничего общего со здоровьем и старением, - настаиваю я.

- Не имеет? При хорошем питании ты разве не будешь жить дольше? Чистый воздух и вода, добыча пропитания земледелием и охотой разве не сделают тебя здоровее? - она защищается, но смотрит на меня умоляюще. Она все еще придерживается «правды», которой ее учили.

- Конечно, сделают, - соглашаюсь я. - Но Джуно, в одно поколение, даже со здоровым образом жизни невозможно избавиться от болезней, и уж точно не стать бессмертными. Вот где твоя логика прерывается и уступает место запудриванию мозгов.

Ее глаза блестят, так,что кажется, будто она вот-вот расплачется. Она закрывает глаза и стискивает зубы. - Я не хочу больше об этом говорить.

- Это нормально. Все хорошо, - говорю я, лихорадочно соображая, на что перевести разговор. - А что за загадка, которую ты все еще не разгадала? О чем в ней вообще говорилось?

Джуно глубоко вздыхает и выглядит благодарной за перемену темы. - Дословно ты сказал: «Ты отправишься в то место, о котором мечтала в детстве».

- И?

Она качает головой и возится с салфеткой, складывая ее во все меньший и меньший квадратик.

- Это невозможно вычислить. Ребенком я мечтала побывать повсюду. Кроме Солт-Лейк-Сити, правда.

- Что ж, если в дурмане я напророчил про змею и озеро, то должно быть, это особенное место находится здесь, в Солт-Лейк-Сити. Почему бы нам не проехаться и осмотреться по городу - может что-нибудь разбудит твою память?

- Отличная идея, - поддерживает Джуно и встает, оставляя свое салфеточное оригами плавать на тарелке в кленовом сиропе.

Когда мы подходим к машине, она поворачивается ко мне и обращается в своей серьезной, взрослой манере: - Слушай, Майлс...

- Да, Джуно? - отзываюсь я.

- Спасибо тебе. За то, что веришь мне. И хочешь помочь, - она улыбается уголками губ, а в глазах блестят слезы, отчего мне невыносимо хочется обнять ее. Но она отворачивается и открывает дверь. Сев внутрь, она снова смотрит на меня: - Просто...спасибо.


 

Date: 2015-09-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию