Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность функции спроса и предложения





Эластичность ф-ции предл-я. Рассмотрим график ф-ции предл-я p=p(x) и эластичность Ep в точке x=x0.

 

Эластичность Ep в точке x=x1:

Т.о. с учетом геом. смысла производной геом. смысл эл-ти – отн-е длины касательной от точки касания до точки пересечения касательной с осью ординат к длине касательной от точки пересечения с осью абсцисс.Из привед. примеров геом. смысла, эластичн-ти ф-ции предл-я след-ет, что С эк. точки зрения предл-е счит. эластичным р> I), если изм. рын. цены товара на опред. вел. в % влечет за собой более значит. в % изм-е объема пр-ва и предложения данного товара. Еp=1 соотв. случаю, когда изм-е рын. цены товара на опред. величи­ну в % влечет за собой такое же в % изм-е объема пр-ва и предл-я товара. Неэластичным считается предл-е, если изм-е рын. цены на 1% вызывает изм-е объема пр-ва менее чем на 1% (0 < Ер <1).

Эл-ть ф-ции спроса. Рассмотрим грфик ф-ции спроса x= x(p). где x(p) - спрос, a p - цена. Из гр-ка след., что чем выше цена p, тем меньше спрос x=x(p). Согласно геом. смыслу пр-ной:

 

 

Аналогично, как для ф-ции предл-я, можно показать, что эл-ть ф-ции спроса находится в пределах , поскольку перед отн-ем длин стоит знак минус. Различ. след. виды эл-ти спроса по цене: эл-ть единичная, эластичный спрос, неэластичный спрос, совершенно эла­стичный спрос, совершенно неэластичный спрос.Под единичной эл-тью понимают случай, когда Ех=-1то есть когда на каждый % изм-я цены спрос количественно изм-ся на 1 %. При эл. спросе ( Еx<-1) величина спроса изм-ся в большей мере, чем цена, и, наоборот, при неэластичном спро­се (-1 < Ех< 0). Совершенно эластичный спрос определяет сит-ю, при кот. величина спроса бесконечно изм-ся - при малом измене­нии цены х= --00). Совершенно неэластичный спрос х = 0) обуслов­ливается ситуацией, когда величина спроса не изменяется при любом изменении цены.Необходимо заметить, что величина выручки будет определяться ви­дом эл-ти и характером изм-я цены. В табл. представлены изменения выручки в зав-ти oт знака изм-я цены и вида эл-ти спроса.

Date: 2015-09-18; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию