Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост в России: проблемы и перспективы





Долгое время экономика нашей страны обеспечивала эконо­мический рост преимущественно за счет экстенсивных факторов, т. е. использовала в производстве все больше экономических ре­сурсов. В бывшем СССР прирост производства, обусловленный интенсивными факторами, составлял 20—30 %. Необходимость экономического роста сегодня признана всеми. Проблема обес­печения экономического роста и его высоких темпов особенно актуальна для России.

После десятилетия экономического спада, обусловленного сменой общественного строя, Россия вошла в полосу реальной экономической и политический стабилизации. Экономические не сколько недопущением дальнейшего отставания от развитых и многих новых развивающихся государств, сколько необходи­мостью повышения уровня жизни россиян. Расчеты показыва­ют, что для восстановления к 2010 г. дореформенного уровня потребления населением благ и услуг минимально необходимые темпы роста должны составлять именно 7 %.

Проблема обострялась тем, что в развитии мировой эконо­мики в 2001 г. наметились те же нежелательные сдвиги. Россий­ская стагнация может оказаться частью общемировых процессов. В прошлом десятилетии европейские темпы роста были сопоста­вимы с американскими. Сегодня объемы экономики США и ЕС примерно равны. Однако низкие темпы роста европейской эко­номики ведут к росту разрыва между ними. Средний прирост ВВП в 1999—2003 гг. в Швеции - 2,7 %, Финляндии - 2,8 %, Португалии — 2,0 %, Германии — 1,3 %, Италии — 1,6 %.

И хотя темп роста российской экономики превышал показа­тели стран ЕС и Северной Америки, его параметры вызывают обоснованное беспокойство. Для того чтобы России повысить свою долю в мировом ВВП до 5 %, как это было в 1961 г. (сего­дня — менее 2 %), и по показателю ВВП приблизиться хотя бы к беднейшим странам Европы, темпы экономического роста должны составлять как минимум 7 % в год в ближайшие 15 лет. Подобные темпы экономического роста диктуются не только и итоги последних лет (замедление инфляции, устойчивая тенден­ция к сокращению внешней задолженности, замедление темпов инфляции), казалось бы, дают повод к оптимизму. Однако необ­ходимо отметить, что темпы экономического роста, наблюдавше­гося в России с 1999 г., значительно снизились. Если в 2000 г. ВВП вырос на 9 %, в 2001 г. на 5 %, то в 2002 г. на 4,7 %. Госком­стат РФ свидетельствует, а Минэкономразвития эти данные под­тверждает, что и экономический рост и реформы исчерпали свои резервы. После трех лет высоких темпов роста российская эконо­мика демонстрировала крайне негативные тенденции. Динамика ВВП и промышленного производства представлена в таблице.

 

 

Динамика ВВП и промышленного производства, % к предыдущему году

Показатель            
Реальный ВВП 5.1 4.7 7.3 7.2 6.4 6.7
Объем промышленного производства 4.9 3.7 7.0 8.3 4.0 3.9

 

После кризисного падения эпохи радикальных экономиче­ских реформ и застоя 1996—1999 гг. в 2000—2006 гг. экономика России демонстрировала серьезную положительную динамику: реальный ВВП вырос на 47,4 %. Его ежегодный рост в среднем составил почти 7 %, что формально позволяет выполнить зада­чу удвоения ВВП.

Оценивая основные аспекты роста в экономике России, необ­ходимо выделять его количественные и качественные стороны. Обострение рассматриваемых проблем на данный момент связа­но с неудовлетворительным качеством экономического роста в России. В 2006 г. в российской экономике наблюдался экономи­ческий рост — увеличился общий объем произведенной в общест­ве продукции. Рост имел место и в промышленности, однако го­раздо более высокими темпами росла торговля, которая и оказы­вает решающее воздействие на существенное увеличение ВВП. За период 2005—2006 гг. обращает на себя внимание замедление темпов роста ВВП, сопровождающееся значительным (почти в 2 раза) замедлением роста промышленного производства. Оно произошло за счет падения производства как в добывающих от­раслях (дефицит мощностей и инвестиций), так и в обрабатываю­щих (конкурентное давление и укрепление рубля). Ускорился рост инвестиций, однако они сегодня сосредотачиваются в отрас­лях естественных монополий, нефтяной промышленности и жи­лищном строительстве, а на остальные отрасли приходится по­рядка 35 % всех инвестиционных вложений в экономику. Как следствие этого — неблагоприятные структурные сдвиги в эконо­мике, сопровождающиеся ростом импорта готовой продукции. Этим и обусловлена проблема качества экономического роста в России, когда прогрессивные структурные сдвиги оказываются важнее экономического роста. И речь идет не просто о стимулиро­вании роста промышленности как таковой, а о диверсификации промышленности, о стимулировании роста современных, передо­вых секторов национальной экономики. Отраслевая структура российской экономики представлена в таблице.

 

Отраслевая структура экономики России (данные в %)

Показатель            
Объем производственной продукции            
В том числе: Производство товаров 44.71 45.01 45.70 45.23 45.53 45.17
В них: Промышленность Сельское хозяйство Строительство 27.78 7.16   9.09 31.38 6.43   6.57 31.38 6.83   6.88 31.17 6.72   6.76 31.15 6.60   7.18 30.85 6.34   7.38
Производство услуг 55.29 54.99 54.30 54.70 54.47 54.83
В том числе: Рыночные услуги Из них: Транспорт и связь Торговля(торговая и розничная) Общественное питание и заготовки Нерыночные услуги   44.31   12.02     21.15 10.98   46.57   8.98     23.67 8.42   46.33   9.05     23.44 7.97   46.98   9.15     24.22 7.79   46.94   9.24     24.98 7.53   47.64   9.45     25.67 7.19

 

 

Сегодня Россия вновь балансирует на грани развитой и от­сталой страны. Такого рода ситуация хорошо известна из россий­ской истории. Перед страной вновь стоит проблема, именуемая «догоняющим развитием». При Петре I образцом для России яв­лялась Голландия, при Столыпине — Англия, при Хрущеве — США, сегодня — Португалия.

Этап восстановительного экономического роста, основан­ный на использовании ранее созданных производственных мощ­ностей и ранее обученной рабочей силы, нашей страной прой­ден. После значительного подъема в начале восстановительного роста его темпы начинают падать, так как происходит исчерпа­ние ресурсов экстенсивного развития экономики. Сегодня в России обозначилась именно эта проблема.

Для обеспечения устойчивого экономического развития стра­на нуждается в достаточном количестве материальных и людских ресурсов. В до индустриальном и индустриальном обществах ос­новным источником экономического развития выступали мате­риальные факторы. Становление и развитие постиндустриально­го общества базируется на человеческом капитале. Именно нако­пленные знания, информация и опыт людей образуют основу экономического процветания ведущих стран мира. Именно за счет человеческого капитала Япония, Южная Корея, Тайвань и Гонконг, почти не имеющие природных ресурсов, добились за последние десятилетия усиления темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности национального хозяйства. В истории XX в. нет примеров продолжительного экономическо­го роста, основанного на дополнительно вовлекаемых природных ресурсах. На основе анализа национального богатства почти двухсот стран эксперты Всемирного банка подсчитали, что на долю производственных фондов сегодня приходится 16 % нацио­нального богатства, природных ресурсов — 20 %, человеческого и социального капитала — 64 %.

Обеспечение экономического роста и благосостояния наро­да —Сведущая цель цивилизованного государства. Для России первоочередной задачей становится обеспечение высоких тем­пов экономического роста и повышение на его основе уровня жизни в обществе, а следовательно, и качества человеческого капитала. Этот процесс связан с постоянными и значительными инвестициями государства в социальную сферу. Инвестирование в человеческий капитал приводит к повышению производитель­ности труда, а следовательно, и эффективности производства.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию