Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотная сторона проблемы





Когда, определяя задачи подготовительного периода, мы говорили о причинах возникновения хронических заболеваний желчевыделительной "системы, были названы далеко не все из них, а только лишь те, что лежат на одной, как бы видимой стороне этой проблемы. Другой, оборотной ее стороной являютса обстоятельства, о которых сейчас и пойдет речь.
Довольно часто особенно у женщин в возрасте 30-50 лет, заболевания желчного пузыря и желчных протоков печени сочетаются с болезнями желудочно-кишечного тракта - гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим энтероколитом. Подчас очень трудно установить первопричину возникшей ситуации.
Множественные клинические исследования показывают, что заболевание желчного пузыря может быть вызвано развитием болезни желудочно-кишечного тракта, и тогда желчный пузырь вовлекается в патологический процесс вторично. Такие случаи обычно наблюдаются при гастритах, язвенной болезни, хронических запорах, колите и глистных инвазиях. Но возможна и обратная картина, когда первичным является заболевание желчного пузыря со вторичным вовлечением в патологический процесс желудка, тонкого и толстого кишечника.
Однако и в том и в другом случае это сказывается на кислотообразующей функции желудка - обстоятельство, которое следует непременно учитывать в процессе подготовки организма к чистке печени и желчного пузыря.
Еще одним, не очень-то уж и заметным на первый взгляд, фактором, способствующим появлению холециститов, являются функциональные нарушения со стороны центральной нервной системы. Существование нервной регуляции процесса желчеотделения корой головного мозга давно уже не является секретом и доказано многими работами в области физиологии. Исследованиями установлено наличие связи между желчеотделением и функциональным состоянием коры головного- мозга. Нарушение этих взаимоотношений проявляется дисфункцией или, попросту говоря, расстройством двигательной деятельности желчного пузыря и желчевыводя-щих протоков, приводящей к появлению дискинезии и развитию застойных явлений в желчном пузыре.
Результаты, полученные учеными, красноречиво свидетельствуют, что длительные стрессовые нагрузки, психические потрясения, а также отрицательные эмоции (страх, гнев, уныние) способствуют длительному замыканию сфинктера Одди в устье желчного протока и сфинктера Люткенса в шейке желчного пузыря, препятствуя его опорожнению. Из-за такого ненормального состояния развиваются холестаз (застой желчи), воспалительные процессы, шлаконакопление и камне-образование.
В свою очередь заболевания желчевыделительной системы и ее загрязненность шлаками отрицательней-шим образом воздействуют на иммунную и эндокринную системы организма, а постоянные ноющие боли в правом подреберье, сопутствующие холециститу, разрушают любую, даже самую крепкую нервную систему, превращая когда-то веселого и приветливого человека в постоянно брюзжащего, вечно недовольного всем и всеми ипохондрика. Но это только цветочки, ягодки, как говорится, впереди.
В медицинской литературе отмечается, что гепато-билиарная система функционально связана с сердечнососудистой системой, и так основательно, что печень даже называют вторым сердцем. Значит, еще одним неизбежным следствием зашлакованности печени и желчного пузыря становится ухудшение работы сердечнососудистой системы, и в частности сердечной мышцы.
Холециститы и желчнокаменная болезнь провоцируют учащенное сердцебиение, аритмию и экстрасистолию, превращаясь в постоянно действующий фактор риска для нормальной работы сердца и для самой жизни человека.
Общеизвестно, что профессор Боткин умер от третьего инфаркта, который, как и первые два, был вызван очередным приступом желчнокаменной болезни.
Думаю, что и острая сердечная недостаточность, от которой скоропостижно скончался в расцвете лет и творческих возможностей Сергей Довлатов, была спровоцирована чудовищной загрязненностью его печени, связанной с его образом жизни: "...на завтрак чашка кофе, Голуаз" без фильтра и заголовки утренних газет"*.(Цитата из автобиографической повести С. Довлатова "Филиал".)
Лично я абсолютно уверен в том, что хронические заболевания желчевыделительной системы и ее перегруженность шлаками в той или иной степени неизбежно сказываются на ухудшении функционального состояния всех органов и систем человеческого организма. Поэтому считаю, что в программу подготовки к чистке необходимо ввести такую многопрофильную оздоровительную технологию, которая могла бы одновременно эффективно воздействовать по всем направлениям деятельности организма, напрямую или же косвенно страдающих от заболеваний и зашлакованности желчевыде-лительной системы.
Таким универсальным способом воздействия, на мой взгляд, является медотерапия. И вот почему...

Date: 2015-09-18; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию