Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение кислотности желудочного сока





Последнее, что непременно надо сделать до начала подготовки к чистке, - определиться с кислотностью своего желудочного сока.
И сделать это следует вот по какой причине. Болезни желчевыделительной системы, являющиеся причиной хронического воспалительного процесса в желчном пузыре и печени, редко остаются изолированными. Очень часто в патологический воспалительный процесс вовлекаются и другие близлежащие органы пищеварительного тракта: желудок, толстый и тонкий кишечник, поджелудочная железа. Поэтому одной из основных задач, которую необходимо решить для успешного проведения очистительной программы, является задача по снятию воспаления и связанного с ним спазмирования в отделах желудочно-кишечного тракта.
Ее решение кроется прежде всего в нормализации кислотности желудочного сока.
При гиперацидности - повышенной кислотности желудочного сока необходимы мероприятия по снижению концентрации соляной кислоты в соке, вырабатываемом желудком. При гипоцидности, т. е. при пониженном содержании соляной кислоты, и, еще в большей степени, при анацидности - полном отсутствии соляной кислоты в желудочном соке уровень кислотности необходимо повысить.
Определить кислотность желудочного сока можно очень точно посредством зондирования желудка и менее точно с помощью ацидотеста. А можно, не прибегая к лабораторным исследованиям, определиться в этом вопросе самому.
Если вы с удовольствием пьете натощак кислый яблочный сок или при виде разрезанного лимона вас не передергивает, а, наоборот, появляется желание съесть его целиком даже без сахара, - у вас, несомненно, пониженная кислотность. А в случае с лимоном, возможно, и нулевая.
Если же после яблочного сока у вас возникает изжога, чувство тяжести в желудке, тошноты или боли в области желудка, от которых вы можете избавиться, выпив раствор питьевой соды (пол-ложки соды на стакан воды), значит, у вас повышенная кислотность.
В старину, для того чтобы выяснить природу изжоги, советовали поесть пшенную кашу с постным маслом. Если после такой трапезы появляется изжога, значит, имеет место гастрит с повышенной кислотностью.
Но учитывая, что скупой и ленивый платит дважды, лучше уж поточнее узнать свою кислотность, воспользовавшись хотя бы ацидотестом - беззондовым исследованием желудочного сока, при котором оценка его кислотности устанавливается на основе лабораторного исследования мочи.

Date: 2015-09-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию