Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одновременно на сцену выходят отрицательные качества, но мы иногда просто боимся их замечать





Например, это жадность, точнее — просто эгоизм, который вообще-то есть проявление природного качества — инстинкта выживания. Ребёнок просто хочет больше вкусной еды, игрушек и часто отбирает что-то у других детей или взрослых, думая только о себе. Может проявиться агрессивность, иногда жестокость. Это тоже природные явления, ведь в нас сильны звериные инстинкты, а цивилизованным человеком нас делает только соответствующее воспитание. Склонность к обману, к воровству — всего лишь способы приспособления для выживания. Каждый из этих способов почти любой ребёнок пробует хотя бы однажды. Казалось бы, родители должны это видеть, понимать и аккуратно, тщательно устранять недостатки воспитанием. Но на деле оказывается, что часто родители не хотят или боятся чётко видеть рост недостатков в своих детях — именно своих!

Почему? Во-первых, мамы и папы могут не знать, как именно нужно работать с недостатками детей в маленьком возрасте. Им не хочется кричать на детей и шлёпать их по попе, а других способов большинство просто не знает... Да, нет, это не
шутка — действительно почти никто не умеет грамотно наказывать детей! Подойдите, если не верите, к любой маме и поставьте вопрос так: "Расскажите, пожалуйста, подробно за что и как вы наказываете своего трёхлетнего ребёнка? Каков ваш кодекс наказаний? Что даёт вам право наказывать детей, а что не даёт? Сколько часов вы над этим думали?" Одни начнут защищаться, другие — смущаться, третьи — возмущаться, но редко кто даст вразумительные ответы. А ведь уже прошло три года! В слове наказание нам мерещится что-то жестокое, хотя без наказаний не было бы вообще не только нашей культуры, но даже человечества в современном смысле.

Во-вторых, мы все "хорошие сами", и наши дети тоже "хорошие". А откуда у хорошего, моего, родного ребёнка может быть жадность? А если её быть не может, значит её нет, и происходит вытеснение того, что реально мама замечает, из зоны её осознания.

В-третьих, родители не видят роста отрицательных качеств в детях, поскольку они их... любят. Любовь необходимое качество, без него дети вырастают замкнутыми, ожесточёнными, с комплексом ненужности, однако любовь может слепить родителей. Когда мы испытываем это чувство, его энергия выходит из нашего сердца, заполняет нашу ауру и передаётся объекту любви, а в результате мы постоянно видим этот объект в розовом свете. В "розовом свете" это не фигуральное выражение, а буквальное энергетическое выражение. Этот свет прекрасен, но он застилает чёткое видение недостатков, будь то ребёнок, любимый мужчина, женщина или какой-то кумир.

Мы умеем любить "хорошие" с нашей точки зрения объекты, подсознательно не желаем терять само состояние любви и не хотим видеть реальность, если опасаемся, что она вдруг покажет нам "плохие" стороны объекта.

А потом, в тех случаях, когда подрастающие дети вдруг сильно проявляют негативные качества, мы хватаемся за голову, наши картинки разрушаются и мир окрашивается в тёмные тона разочарования.

В дворянском воспитании России восемнадцатого и девятнадцатого века этот вопрос решался за счёт гувернёров и учебных заведений. Матери любили детей, многое им прощали, баловали, но отдавали на воспитание гувернёрам, а те тщательно следили за недостойным будущего дворянина поведением и имели право наказывать детей. Для того времени это была оптимальная схема воспитания. Английская аристократия отсылала детей учиться в школы, специально подальше от дома, тибетская ламаистская аристократия требовала тем более сурового воспитания мальчиков, чем выше был статус семьи в их иерархии.

Таким образом разделяли функции — мамы могли быть в чём-то слепыми, но они давали нужную энергию любви, тепла, ласки, от них не требовалось быть жёсткими по отношению к детям, а гувернёры и воспитатели чётко видели слабости, недостатки и требовали их устранения.

Однако, если хороших воспитателей нет, или условия не позволяют отдать им детей, то лучшая модель такая: родители, особенно отец, любят детей внутри, а снаружи дают суровое воспитание. Тогда любовь идёт в энергетическом мире от сердца к сердцу, а на физическом уровне можно быть твёрдым в смысле дисциплинарных мер.

Отсюда вытекает четвёртая причина, уже социальная, и очень важная, по которой родители в современном мире не умеют работать с недостатками детей.

Date: 2015-09-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию