Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрывки из воспоминаний князя С.Е. Трубецкого





 

Князь Сергей Евгеньевич Трубецкой. (1890–1949) – участник белогвардейского подполья.

<...>В начале этого столетия государственный механизм (в очень многом оклеветанный) оказался не на высоте положения: японская война и последующие революционные потрясения свидетельствуют, что он провалился на трудном государственном экзамене. Но провалилась на этом экзамене и наша самовлюбленная и захваленная “ прогрессивная общественность”. Провалилась она потому, что в ней не оказалось государственного смысла и она жила лишь “голыми формулами” и “отвлеченными построениями”. Среди представителей государственной власти нашлись люди – на первом месте Столыпин – которые поняли, что государственный механизм России нуждается в серьезной перестройке, они поняли, что бюрократический строй отжил и что надо призвать к государственному строительству и русское общество; они поняли, что многое в России нужно перестроить, но для этого не надо всего ломать.<...> Попытка осуществить эту государственную реформу при сотрудничестве лучших элементов русской общественности – а Столыпин честно стремился это сделать – сама по себе говорит в их пользу.

Напротив, представители “прогрессивной русской общественности“ не поняли, что благо России требует от них работать рука об руку с этими представителями власти. Они не поняли, что сложный государственный механизм должен быть осторожно перестроен, но отнюдь не сломан.<...> Провал “прогрессивной общественности“ на государственном экзамене был полный.

Но это было бы еще полбеды, если бы наша “прогрессивная общественность“ осознала свои ошибки и готовилась к возможной переэкзаменовке. Но нет! Уверенная в своей непогрешимости, “она ничего не забыла и ничему не научилась“!

Настала трагическая переэкзаменовка 1917 года. Условия были несравненно труднее, чем в 1905 году, можно ли удивляться результату!?

 

Трубецкой С.Е. Минувшее. – М., 1991. С. 60–61, 62–64, 88, 90.

 

Date: 2015-09-18; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию